Действия

Президентская гвардия Ливии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Президентская гвардия Ливии — военизированная организация, созданная в мае 2016 года для защиты политиков международно признанного Правительство национального согласия, государственных учреждении и других важных объектов, включая морские, воздушные и сухопутные границы, также источники водоснабжения и электростанции. Президентская гвардия призвана быть политически нейтральной силой, не связанной ни с одной из фракций гражданской войны. В июне 2017 года, сообщалось, что в гвардии 4 000 новобранцев в Триполи на разных должностях.

Члены президентской гвардии предположительно были замешаны в коррупционном скандале.

Октябрьский переворот 2016 года[править]

14 октября 2016 года Президентская гвардия восстала в Триполи и провозгласила свою преданность ПНС, захватила здание Государственного совета и объявила о возвращении кабинета аль-Гави. Затем произошли столкновения между сторонниками Сараджа и силами аль-Гави.

5 ноября он открыл электростанцию ​​в Эль-Хумсе, который контролировался силами, лояльными ПНС.

Борьба распространилась на другие районы Триполи 14 марта 2017 года. Военные ПНЕ вновь захватили комплекс Guest Palace, а также отель Rixos. В результате достигнутого соглашения все вооруженные группы должны были выйти из Триполи за 30 дней.

28 мая 7-я бригада Президентской гвардии (бригада Аль-Кани) из Тархуны взяли Международный аэропорт Триполи в качестве нейтральной стороны после того, как ополченцы Мисраты, преданные Халифе аль-Гави, ушли оттуда после двух дней тяжелых столкновений. К следующему дню город Триполи полностью контролировался военными ПНЕ.

Командиры[править]