Действия

Боевая машина пехоты БМП-3

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «БМП-3»)
0.00
(0 голосов)

БМП-3 — советская и российская боевая бронированная гусеничная машина, предназначенная для транспортировки личного состава к переднему краю, повышения его мобильности, вооружённости и защищённости на поле боя в условиях применения ядерного оружия и совместных действий с танками в бою.

Боевая машина разработана курганским Специальным конструкторским бюро машиностроения. БМП-3 производится на ОАО "Курганмашзавод".

История[править]

Разработка БМП-3 ("Объект 688М") была начата в 1977 году. В 1983 - 1986 годах были проведены испытания и в 1987 году она была принята на вооружение Советской армии. В ходе государственных испытаний в районе мыса Опук два прототипа БМП-3 должны были на плаву на дистанции до 1 500 м вести огонь по прибрежным целям из 30-мм автоматической пушки. Целью выступал танк Т-55, в результате прицел и приборы наблюдения танка были выведены из строя, 100-мм пушка была пробита в 4 местах, а на верхней лобовой детали появились изломы с трещинами. Широкой публике впервые была продемонстрирована на параде 9 мая 1990 г.

В конструкцию БМП-3 было внедрено 111 изобретений специалистов Специального конструкторского бюро машиностроения.

БМП-3 выиграла тендер и поступила на вооружение армии ОАЭ в количестве более 600 машин. Данные машины были оборудованы тепловизорным прицелом французского производства — такой же прицел используется на основном боевом танке армии ОАЭ — "Леклерк-Тропик". Бронемашина также закупалась рядом других стран. Машина показала после пробега высочайшие показатели на стрельбах, путь в 2000 км БМП-3 прошла в отличие от британских и американских машин.

В 1997 году КНР приобрела лицензию на производство боевого отделения БМП-3, которым впоследствии были вооружены китайские боевые машины пехоты ZBD-04.

Боевое применение[править]

Применялись российскими вооружёнными силами в ходе Первой чеченской войны. 2 января 1995 года при миномётном обстреле в Грозном произошёл взрыв склада боеприпасов, почти полностью уничтоживший стоявшую поблизости колонну мотострелкового батальона 74-й отдельной мотострелковой бригады на БМП-3. Из-за нехватки танков машины использовались вместо танков в группировке Рохлина.

Использовались ОАЭ при вмешательстве в вооружённый конфликт в Йемене, в том числе, вероятно, передавались войскам Южного Йемена. Зафиксирована одна потеря БМП-3: одна из машин, принадлежащих ОАЭ, подорвалась на противотанковой мине, установленной хуситами.

Применялись во время вторжения России на Украину. До 64 единиц российских БМП-3 были захвачены. По состоянию на июнь 2023 года, около 270 единиц российских БМП-3 были уничтожены, захвачены украинской стороной или брошены.

Конструкция[править]

Корпус и бронирование[править]

БМП-3 имеет алюминиевый броневой корпус и алюминиевую башню. Алюминиевая броня защищает от пуль стрелкового оружия и осколков. По данным Московского машиностроительного завода "Знамя", лобовая броня выдерживает попадания 30-мм снарядов с дистанции 200 м. Крыша и борта выдерживают пулю Б-32 калибром 12,7 мм с дистанции 100 - 200 метров. Автор The National Interest считает, что большинство современных 25-мм и 30-мм автоматических пушек с лёгкостью пробьют лобовую броню БМП-3, к тому же после пробития корпуса машину разрывало на части из-за детонации многочисленных снарядов. Сам Курганмашзавод хранит молчание по этому поводу.

По результатам контртеррористической операции в Сирии российские военные сочли бронирование БМП-3 недостаточным и потребовали его усилить. В итоге принято решение оснастить машины дополнительными стальными броневыми экранами и металлической решёткой для защиты от выстрелов из РПГ. В 2019 г. готовился к подписанию контракт на поставку комплектов дополнительной брони. The National Interest выяснил, что поступившая в войска в 2019 г. первая партия модернизированных БМП-3М была лишена дополнительного бронирования и систем активной защиты, впрочем Курганмашзавод сообщает, что комплекты дополнительного бронирования можно ставить и на строевые, уже находящиеся в войсках, машины.

При установленных модулях накладной брони с учётом модулей и динамической защиты масса возрастает до 22,7 тонны, что не сказывается на надёжности ходовой части, но уменьшает её ресурс. При десантировании частичной защитой служит открываемая в вертикальное положение крыша над проходом в задней части двигателя. Топливные баки в передней части служат дополнительной защитой.

Вооружение[править]

На БМП-3 установлено следующее вооружение:

  • 100-мм орудие-пусковая установка 2А70 весом 400 кг и технической скорострельностью 10 выстрелов в минуту, боекомплект 40 выстрелов (22 в автомате заряжания). ПТУР 9К116-3, БК — 8 ПТУР (3 в механизме заряжания).
  • Автоматическая 30-мм спаренная пушка 2А72, скорострельность 330 выстрелов в минуту, боекомплект — 300 ОФЗ и 200 БТ выстрелов. Для достижения приемлемой кучности при автоматике, основанной на отдаче с длинным ходом ствола, применена подвижная муфта, соединяющая стволы 2А70 и 2А72.
  • Пулеметы ПКТ 7,62×54 мм: 2 курсовых в корпусе, управляются бойцами по бокам от механика-водителя (либо при их спешивании — дистанционно и синхронно механиком-водителем) и 1 спаренный с пушками в башне. Начальная скорость пули 855 м/с, боекомплект — 2 000 патронов к каждому.
  • Стабилизатор — 2Э52-2.

Возможна стрельба на плаву. Эффективная дальность стрельбы 4 км для 100-мм орудия, до 3,5 - 6,0 км — для ПТУР, 2 км — для 30-мм пушки. Максимальная дальность стрельбы снарядом 3УОФ19 и 3УОФ19-1 — 6,5 км.

Углы наводки 2А70 и 2А72 составляют по возвышению −6°/+60°, по азимуту 360°. Стреляные гильзы от пушки автоматически выбрасываются. Система управления огнём (СУО) имеет автоматический и ручной режимы и вводит большое количество нужных для точной стрельбы правок, возможна стрельба по низколетящим и зависшим вертолётам с применением СУО (однако ряд экспертов подвергают сомнению эффективность зенитного огня из 30-мм пушки с темпом стрельбы 330 выстрелов в минуту).

Двигатель и трансмиссия[править]

Дизельный двигатель УТД-29 имеет малую высоту; для выхода десанта, размещаемого в средней части корпуса, используется специальный проход над двигателем. БМП-3 плавает со скоростью 10 км/ч, установлены водомёты внутри корпуса. Машина способна преодолевать стенку высотой 0,7 м, подъём 30° и крен 25°. Натяжение гусениц управляется с места механика-водителя.

Транспортабельность: железнодорожным, автомобильным, воздушным и морским транспортом.

Плавать может с минимальной подготовкой, есть функция заднего хода для плавания, есть помпа для откачки воды. Все 6 опорных катков с каждого борта — с гидроамортизаторами.

Варианты и модификации[править]

  • БМП-3К — боевая машина пехоты командирская, разработана на базе БМП-3 и предназначена для действий в составе подразделения, управления боем, связи с другими подразделениями и с вышестоящим звеном управления. Основные тактико-технические характеристики и вооружения аналогичны БМП-3. Машина оснащена навигационной аппаратурой, двумя радиостанциями, приёмником, аппаратурой внутренней связи на семь абонентов, автономным генератором и радиолокационным ответчиком. Радиостанция Р-173, дальность связи до 40 км.
  • БМП-3Ф — боевая машина морской пехоты, создана на базе БМП-3 и предназначена для ведения боевых действий подразделениями морской пехоты, пограничными и береговыми войсками в прибрежной зоне, на побережье и при высадке морского десанта. От БМП-3 отличается увеличенным запасом плавучести и остойчивости машины, исключено оборудование для самоокапывания, установлены телескопическая воздухозаборная труба и облегчённый водоотражающий щиток, введены водоотражающие щитки на башне. Обладает высокой манёвренностью на плаву, может двигаться при волнении воды силой до 3 баллов (высота волн 0,5 - 0,75 м) и вести стрельбу с требуемой точностью при волнении до 2 баллов (высота волн 0,1 - 0,5 м). При работающем двигателе может находиться в воде до 7 часов и передвигаться со скоростью до 10 км/ч. Способна выходить на берег в условиях прибойной волны и буксировать однотипное изделие. На машине установлен новый основной прицел "СОЖ" со встроенным лазерным дальномером и каналом управления ПТУР (отличается лучшими эргономикой и надёжностью — например, юстировка лазерного дальномера КДТ-2 в составе прицела 1К13-2, установленного над стволом пушки, легко сбивалась при минимальном внешнем воздействии).
  • БМП-3М — усовершенствованная модификация БМП-3. Превосходит базовую версию по подвижности и огневой мощи благодаря установке нового турбированного двигателя УТД-32 мощностью 660 л. с. и усовершенствованной системы управления огнём, позволяющей распознавать цели и вести прицельную стрельбу на больших дальностях и скоростях движения. Отличается повышенной защищённостью за счёт установки дополнительных броневых экранов и комплекса активной защиты "Арена-Э", который обеспечивает защиту машины от управляемых и неуправляемых противотанковых ракет и гранат противника. СУО позволяет автоматически распознавать, сопровождать и атаковать цели в движении. Дальность распознавания цели типа танка составляет 4 500 м. Установленные бортовые экраны защищают от поражения бронебойными пулями калибра 12,7 мм, а также снижают воздействие кумулятивной струи. Десантирование солдат производится через кормовой люк, что несколько осложнено необходимостью переползания десанта через двигатель.
  • БМП-3 с комплексом оптико-электронного противодействия "Штора-1" обеспечивает эффективную защиту машины от поражения ПТУР с полуавтоматическими и автоматическими системами наведения. Высокая эффективность комплекса была подтверждена в ходе выставки IDEX-2003 на полигоне Макатра. При стрельбе по машине различными ПТУРами с дальности 3000 м ни одна из ракет не достигла цели.
  • БМП-3 с динамической защитой "Кактус" продемонстрирована на выставке в Омске в 2001 году. Блоки динамической защиты, нечувствительной к прострелу пулей калибра 12,7 мм, расположены на бортовых и лобовых частях корпуса и башни совместно с резинотканевыми и решётчатыми экранами. Дополнительная защита значительно повышает живучесть БМП в условиях применения лёгких противотанковых средств с кумулятивными боевыми частями. Комплекс вооружения, система управления огнём, внутренняя компоновка, моторно-трансмиссионное отделение аналогичны базовому образцу. В связи с увеличением массы БМП этой модификации не может плавать. При демонтаже дополнительной защиты эта способность возвращается, так как водомётные двигатели сохранились. Машина имеет большие габариты по ширине (до 3,97 м) и длине корпуса (до 7,16 м).
  • БМП-3 с боевым модулем "Бахча-У" отличается современной системой управления огнём и единым механизмом заряжания нового боекомплекта управляемых и неуправляемых 100-мм выстрелов. Управляемая ракета 9М117М1-1 "Аркан" обеспечивает поражение современных танков с динамической защитой на дальности до 5 500 м (по некоторым данным — 6 000 м). Выстрел ЗУБК23-3 с ПТУР имеет массу 21,5 кг и длину 1 185 мм. Новый 100-мм осколочно-фугасный выстрел ЗУОФ19 имеет дальность стрельбы 6 500 м и по сравнению со штатным снарядом его эффективность и рассеивание в 2,5 - 3 и 2 раза лучше соответственно. Применение нового 30-мм бронебойно-подкалиберного снаряда 3УБР8 "Кернер" существенно повышает эффективность стрельбы по легкобронированным целям.
  • БМП 3 с комплексом активной защиты "Арена", представлена в 2003 году.
  • БМП-3М "Драгун" — модернизация БМП-3М, представленная в 2015 году. Моторно-трансмиссионное отделение перенесено вперёд и перекомпоновано десантное отделение; десантирование производится через аппарель. Силовую установку составляет вариант двигателя типа УТД-32Т мощностью 816 л. с. с турбонаддувом, четырёхтактный, с непосредственным впрыском топлива, жидкостного охлаждения, многотопливный, с сухим картером.
  • БМП-3 "Деривация" — версия с необитаемым модулем АУ220М, включающим 57-мм автоматическую пушку, представленная в 2015 году.
  • БМП-3 с двигателем 3ТД-4 — в начале 2000-х в Харькове переоборудовали одну БМП-3, установив на неё дизельный двигатель 3ТД-4 (600 л. с.).
  • БМП-3 "Манул" — представленный в 2020 году вариант с передним расположением двигателя УТД-32Т мощностью 816 л. с., вооружённый 30-мм пушкой, 7,62-мм пулемётом, ПТУР "Корнет".
  • БМП-3 MICV — экспортная модификация БМП-3 с СУО на иностранных комплектующих.
  • БМП-3 "Витязь" — БМП-3 с СУО "Витязь".
  • БМП-3 обр. 2015 г. — БМП-3 с установкой противокумулятивных решёток, новой СУО с прицелом "Содема".
  • БМП-3 обр. 2017 г. — БМП-3 с установкой прицела "Содема" и ночным прибором наблюдения командира ТКН-АИ.
  • БМП-3 обр. 2021 г. — БМП-3 с установкой боевого модуля "Бережок".
  • Б-19 — БМП-3 с установкой боевого модуля "Эпоха".
  • БРМ-3К "Рысь" — боевая разведывательная машина войсковой разведки. Предназначена для действий разведывательных и специальных подразделений в тылу противника. Корпус, силовой агрегат и ходовая часть аналогичны БМП-3. Основное вооружение — 30-мм пушка двустороннего заряжания 2А72 (скорострельность 300 выстр./мин.) со спаренным 7,62-мм пулемётом ПКТ. Для борьбы с бронированными целями имеется 4 ПТУР в укладке. Экипаж вооружён автоматами (боекомплект 1 800 патронов) и 15 ручными гранатами. Машина оснащена системой обнаружения целей и передачи данных командованию части, навигационной системой 1Г50 с новым гирокомпасом, средствами связи (Р-163-50У, Р-163-50К, Р-163-У, дальность передачи данных до 100 - 350 км), фильтровентиляционной установкой и системой пожаротушения. Принята на вооружение в 1995 г., близка к БМП-3 по подвижности и защищённости. Комплекс приборов разведки обеспечивает поиск, обнаружение и опознавание целей в различных условиях, обработку и передачу полученной информации по назначению. В его состав входят: тепловизионный прибор разведки ШН71, ночной активно-импульсный прибор наблюдения 1ПН61, лазерный дальномер ПЛД "Фауна-М" (1Д14), радиолокационная система 1РЛ133-1 (ПСНР-5 "Кредо"), приёмопередатчик которой установлен на отдельном карданном подвесе и может подниматься на высоту 1 м, а также устанавливаться на треноге вне машины. Встроенные средства топогеодезического обеспечения (полуавтоматический гирокомпас 1Г50, навигационная аппаратура ТНА-4 и др.) обеспечивают машину цифровой навигационной информацией и отображают её местоположение на топографической карте. При необходимости в этих целях могут быть использованы визир ориентирования, а также башенные устройства совместно с комплексом средств разведки. Масса БРМ-ЗК "Рысь" составляет 19,6 т, экипаж — 6 человек, высота — 2,57 м.
  • БТ-3Ф — бронетранспортёр для морской пехоты.
  • БРЭМ-Л "Беглянка" — бронированная ремонтно-эвакуационная машина на базе боевой машины пехоты, с крановой стрелой и тяговой лебедкой.
  • 2С17 "Нона-СВ" — проект батальонной 120-мм САУ на базе БМП-3 (были также варианты на базе 2С1 и БМП-2) с изменённой и удлинённой башней и орудием 2А51, которое присутствует на 2С9. Экипаж машины вырос до четырёх человек. На машине стоит шесть 81-мм дымовых гранатомётов 902В "Туча".
  • 2С18 "Пат-С" — опытная полковая 152-мм САУ.
  • 2С31 "Вена" — батальонная 120-мм САУ.
  • Объект 699 — универсальное гусеничное шасси.
  • УР-93 — установка разминирования на базе БМП-3. Впервые продемонстрирована в 2007 году в Нижнем Тагиле на выставке RDE-2007.
  • УР-07 "Пересортировка" — установка разминирования на базе БМП-3.
  • 9П157-2 — боевая машина противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С".
  • 9П157-4 — машина управления батареей противотанкового ракетного комплекса "Хризантема-С".
  • 9П161 — шасси самоходного ПТРК 9К128 "Корнет-С" на шасси БМП-3 с двумя ПУ, каждая с 1 направляющей и автоматом заряжания.
  • 9П162 — шасси самоходного ПТРК 9К128-1 "Корнет-Т| на шасси БМП-3 с двумя ПУ, каждая с 1 направляющей и автоматом заряжания.
  • АДЗМ "Восторг-2" — авиатранспортабельная дорожно-землеройная машина на базе БМП-3.
  • БМЭМ-3 — бронированная медицинская машина на базе БМП-3.
  • ТКБ-841 — российская опытная зенитная самоходная установка из состава зенитного ракетно-артиллерийского комплекса 30Ю6 "Панцирь-С1-О".
  • 2С38 "Деривация-ПВО" — зенитная версия с 57-мм пушкой.

Операторы[править]

  • Az.png Азербайджан — 88 БМП-3, по состоянию на 2022 г. Всего заказано 119 единиц в 2016 г.
  • Dz.png Алжир — 100 БМП-3, по состоянию на 2019 г.
  • Ve.png Венесуэла — 123 БМП-3 и её модификаций, по состоянию на 2022 г.
  • Gr.png Греция — в 2008 году заказано 420 БМП-3 на сумму более 1,2 млрд евро. 22 июня 2009 года было заявлено о финальной стадии оформления контракта на 1000 машин. Но в связи с экономическим кризисом контракт был заморожен.
  • Id.png Индонезия — 54 БМП-3Ф, по состоянию на 2022 г.
  • Iq.png Ирак — около 90 БМП-3М, по состоянию на 2022 г. Заказано 500 БМП-3 по состоянию на 2018 г. Первая партия получена в 2018 г.
  • Cy.png Кипр — 43 БМП-3, по состоянию на 2022 г. Контракт на поставку заключён в 1995 году, машины поставлялись в период с 1995 по 1996 годы. Общая стоимость контракта составляет $68 млн.
  • Kw.png Кувейт — 122 БМП-3 и 103 БМП-3М, по состоянию на 2022 г.
  • Oa.png ОАЭ — 390 БМП-3 у армии и 200 БМП-3 у гвардии, по состоянию на 2022 г.
  • Ru.png Россия — 640 БМП-3 у армии, 80 БМП-3 и 40 БМП-3Ф у береговых войск, по состоянию на 2022 г.
  • Us.png США — одна БМП-3 поставлена с Украины.
  • Tm.png Туркменистан — 4 БМП-3, по состоянию на 2022 г.
  • Ua.png Украина — 4 БМП-3, по состоянию на 2021 г. Около 60 единиц БМП-3, из числа захваченных в ходе вторжения России на Украину, были поставлены на вооружение в 2023 г.
  • Lk.png Шри-Ланка — 45 БМП-3, по состоянию на 2007 г.
  • Kr.png Южная Корея — 40 БМП-3, по состоянию на 2022 год. Около 33 машин передано в счёт долга СССР в 1995, поставки которых осуществлялись в период с 1996 по 1998 годы; ещё около 37 машин передано в 2002 году, поставки которых осуществлялись в период с 2005 по 2006 годы.

Галерея[править]

Источники[править]