Действия

Противотанковая управляемая ракета Комбат

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Комбат или изделие 621 — украинская противотанковая управляемая ракета, предназначенная для борьбы с танками, вертолётами, ДОТами и другими высокозащищёнными наземными, надводными или низколетящими целями на дистанциях до 5 000 метров. Разработана в ГККБ "Луч", выпускается киевской ГАХК "Артём".

Пуск ПТУР осуществляется из гладкоствольной пушки калибра 125 мм — Т-64Б, Т-64БМ "Булат", Т-72АГ/Б/С/Е/АМТ, Т-80УД, Т-84, "Оплот-М", 2А45М "Спрут-Б".

История[править]

ПТУР "Комбат" был впервые представлен за рубежом на авиасалоне МАКС-2007.

В 2007 году Грузия приобрела 400 ПТУР "Комбат". Ещё одна партия была закуплена в 2009 году.

Конструкция[править]

Управление ПТУР "Комбат" осуществляется в полуавтоматическом режиме по лазерному лучу. Боевая часть ракеты — тандемная кумулятивная, в ней размещены два заряда (лидирующий и основной). Лидирующий заряд предназначен для осуществления преждевременного срабатывания динамической защиты и уничтожения противокумулятивных экранов. Основной заряд обеспечивает пробитие основной брони и уничтожение техники.

По образцу советского ТУРС 9М112 "Кобра" боеприпас разделён на две части, стыкуемых в казённике при заряжании, и благодаря этому тандемная боевая часть "Комбат" превышает по массе соответствующую часть 9М119М "Инвар" более чем в два раза. Длина головной части 125-мм ПТУР "Комбат" составляет 675 мм, хвостовой — 408 мм.

По сообщениям украинских разработчиков при создании "Комбата"» ими были объединены технические решения двух ведущих советских (российских) конструкторских бюро: тульского КБ приборостроения и московского КБ точного машиностроения им. А. Э. Нудельмана. В частности, у тульского аналога была заимствована идея "лазерной тропы" — когда лазерный луч светит в "хвост" ракеты и ведет её к цели. На протяжении почти всего полёта лазером облучается не цель, а сама ракета.

Все это киевские инженеры улучшили, применив наведение в "режиме превышения" лазерного луча над целью. ПТУР почти на протяжении всего полёта ведется над линией визирования, а её перевод непосредственно на цель осуществляется автоматически всего за 0,3 секунды до момента поражения. Такое решение выгодно отличается от подсветки лазером цели на протяжении всего полёта ракеты тем, что противник практически не имеет шансов поставить помеху ПТУР. Однако указанный метод не работает, если цель обладает АФАР радаром и обнаружит ракету еще в момент пуска.

Стрельба ПТУР "Комбат" возможна на скоростях движения носителя до 30 км/ч, по целям, двигающимся со скоростями до 70 км/ч.

Страны-эксплуатанты[править]

  • Ge.png Грузия — 400 ПТУР "Комбат", по состоянию на 2008 год.
  • Ua.png Украина — в 2006 году принята на вооружение ВС Украины, до конца 2007 года было закуплено 50 ракет, в марте 2008 года из бюджета было выделено 65 млн. гривен для закупки ПТУР "Комбат" для ВС Украины в 2008 году, в 2015 году в войска поставлено 380 ракет. Всего, с 2014 по 2022 год, закуплено, в общем числе 1 600 ракет Кобра/Комбат.
  • Et.png Эфиопия