Действия

Основной боевой танк БМ Оплот

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

БМ "Оплот" или ("Оплот-М" до принятия на вооружение) — украинский основной боевой танк. Разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова и выпускается заводом ЗТМ им. Малышева.

История[править]

Танк разработан Харьковским конструкторским бюро по машиностроению им. Морозова, на базе советского танка Т-80УД

Главный конструктор машины — д. техн. н., проф., ген.-лейт. М. Д. Борисюк, генеральный конструктор по созданию бронетанковой техники и артиллерийских систем, начальник КП ХКБМ.

Выпускается заводом ЗТМ им. Малышева.

Производство первого танка началось в конце 2008 года и заняло три месяца.

В мае 2009 года танк был принят на вооружение вооружённых сил Украины под названием БМ "Оплот" и заключён контракт на поставку 10 единиц по цене 29,5 млн гривен. Из-за недостатка финансирования производство было приостановлено.

20-24 февраля 2011 "Оплот" впервые был показан за рубежом — на 10-й Международной выставке вооружений IDEX-2011 в Абу-Даби. Экспортная цена одного танка в 2011 году составляла 4,9 млн долл., в 2013 году — 4,89 млн долларов США.

Серийное производство началось в 2013 году. В декабре 2011 заместитель гендиректора ГК "Укроборонпром" Владимир Куратченко сообщил, что в производстве танка участвуют 40 предприятий Украины.

Серийное производство танков "Оплот" началось в 2013 году, однако первые прицелы ПНК-6 были изготовлены в январе 2014 года.

Представители ВПК Украины сделали множество заявлений об различных планах массового выпуска Оплота, но все они были сорваны. Так 4 февраля 2015 генеральный директор ГК "Укроборонпром" Р.А. Романов объявил, что в 2015 году будет выпущено 40 танков "Оплот" 25 декабря 2015 года Кабинет министров Украины принял постановление о предоставлении заводу им. Малышева государственных гарантий с целью обеспечить выполнение заводом ранее утверждённой программы производства танков "Оплот". В 2015 году производство танков было окончательно сорвано и не произведено ни одного экземпляра ни для нужд ВСУ, ни по контрактным обязательствам.

Конструкция[править]

Танк имеет классическую компоновку, с размещением отделения управления в лобовой части, боевого отделения — посередине и моторно-трансмиссионного отделения — в кормовой части. Как и на Т-84 на БМ "Оплот" применён автомат заряжания, что позволило иметь экипаж из трёх человек — механика-водителя, наводчика и командира. Механик-водитель размещается по центру. Командир танка размещается справа, а наводчик — слева, у каждого из них имеется люк для посадки/высадки.

Операторы[править]

  • Th.png Таиланд — 25 единиц Оплот-T, по состоянию на 2017 год. 1 сентября 2011 года был подписан контракт на поставку 49 танков "Оплот-М" в Таиланд, которые должны были заменить устаревшие американские М41А3. Стоимость контракта на поставку этой бронетехники, осуществление которого планировалось начать в 2012 году, составляет около $240 млн.

Галерея[править]