Действия

Противотанковое ружьё PzB 38

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

PzВ 38 — 7,9-мм германское противотанковое ружьё времён Второй мировой войны.

История[править]

PzВ 38 было принято на вооружение в 1938 году. Через год ему на смену пришло упрощённое и облегчённое ружьё PzВ 39, выпускавшееся до 1942 года. Производство было остановлено из-за низкой эффективности PzВ 39 против советских танков Т-34, КВ-1, ИС-1 и ИС-2, а некоторая часть ружей была в дальнейшем переделана в гранатомёты GrB 39.

Конструкция[править]

PzB 38 имело, несмотря на однозарядность, довольно сложную конструкцию: вертикально скользящий клиновой затвор и своеобразная лафетная компоновка, при которой ствол, ствольная коробка и затворная группа после выстрела откатывались назад, открывая затвор и выбрасывая гильзу. Рукоятка ручного открытия затвора находилась справа. На обе стороны ствольной коробки могли крепиться короба с 10 запасными патронами в каждом. Приклад и двуногая сошка — складные.

В отличие от PzB 38 в PzB 39 открытие затвора и экстракция гильзы осуществлялись только вручную, так как ствол был неподвижен. Для открытия затвора использовалась подвижная пистолетная рукоятка. Оружие имело дульный тормоз, фиксированные прицельные приспособления, пристрелянные на 400 м, и складную рукоятку для переноски.

Боеприпасы[править]

Используемые патроны имели общий кодовый индекс 318. Гильзы латунные Patronenhülse 318 или стальные Patronenhülse 318 (Stahl), стальные были в основном лакированные, но были разработаны и омеднённые.

  • Patrone 318 — основной патрон для PzB: с бронебойно-трассирующей химической пулей Geschoss 318 массой 14,3 г (пуля также обозначалась как SmK.H.Rs.L’spur); в хвостовой части твердосплавного сердечника пули находился небольшой заряд отравляющего вещества слезоточивого действия (раздражающий агент Rs = нем. Reizstoff); гильза латунная или стальная;
  • Patrone 318 (Tp) — вариант основного патрона для использования в тропических (Tp = нем. Tropen) условиях: заряд несколько уменьшен для стрельбы при повышенных температурах, введена дополнительная герметизация на стыке пули и дульца, гильза латунная;
  • Patrone 318 Űb — практический патрон с обыкновенной пулей sS (позже и SmE) от штатного 7,9-мм винтовочного патрона, заряд уменьшен, использовались для обучения в стрельбе, гильза латунная или стальная;
  • Platzpatrone 318 — холостой патрон с деревянным пустотелым имитатором пули (нем. Holzgeschoss 33), гильза латунная или стальная;
  • Exerzierpatrone 318 — учебный патрон с пластиковым корпусом, известны варианты с цельнотянутыми металлическими корпусами.

Бронепробиваемость составляет:

  • на дальности 100 м под углом 90° — 30 мм;
  • на дальности 300 м под углом 90° — 20 мм.

Варианты и модификации[править]

  • PzВ 38 — исходный вариант, выпускавшийся с 1938 до 1939 года.
  • PzВ 39 — упрощённый и облегчённый вариант, выпускавшийся с 1939 до 1942 года.
  • GrB 39 — гранатомёт, полученный путём переделки PzВ 39. Принцип действия аналогичен ружейному гранатомёту (метание холостым патроном надкалиберных боеприпасов с наствольной мортирки). Первоначально планировалось выпустить 37000 гранатомётов, однако появление весной 1943 г. более мощного оружия — РПГ "Faustpatrone", привело к тому, что уже в апреле того же года производство GrB 39, после изготовления 28023 единиц, было прекращено.
  • Советская копия — поскольку в первые месяцы Великой Отечественной войны РККА не хватало противотанковых средств, 8 июля 1941 г. И.В. Сталиным было инициировано создание дешёвых противотанковых ружей. На время их разработки было решено в кратчайшие сроки скопировать германское 7,92-мм ружьё PzB.39 и патрон к нему. Несмотря на низкую живучесть получившихся ружей 10 августа 1941 г. они были запущены в производство, за август-сентябрь было изготовлено всего 144 шт.

Страны-эксплуатанты[править]