Действия

Пыльцаны

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чёрно-жёлтый народ — вперёд!

Пыльцаны — вымышленные персонажи из мультфильма 2007 г. "Би Муви: Медовый заговор", пчелиный спецназ, который единственный из всех пчёл покидает улей для сбора нектара и опыления растений.

Пыльцаны — единственное военизированное формирование в обществе пчёл, которое, к тому же, имеет чисто мирное предназначение. Тем не менее, они носят военную униформу, а их устройства для сбора нектара выглядят как футуристические пушки. В оригинале данных персонажей называют "Pollen Jocks", что можно буквально перевести как "Пыльцевые качки", однако на русский язык данное название было переведено как "Пыльцаны" — сложение слов "пыльца" и "пацаны".

История[править]

Как неоднократно упоминалось в мультфильме, пчёлы существовали на протяжении последних 27 миллионов лет, и, следовательно, пыльцаны также существовали все это время. Однако в мультфильме были показаны только современные пыльцаны, действовавшие примерно в начале XXI века, причем в конкретном взятом улье в Нью-Йорке, США. О других ульях и периодах истории пыльцанов ничего не известно.

Пыльцаны считались элитой пчелиного общества, самыми сильными и смелыми членами их общества. Только пыльцаны покидали пределы улья и действовали в открытом мире, который, по мнению пчёл, был довольно опасен. Они совершали свои "боевые вылеты" ежедневно, собирая нектар и пыльцу с цветов, и затем распыляя пыльцу по другим растениям. По возвращению в улей, пыльцаны передавали собранный нектар дальше по цепочке производства меда. Однажды главный герой мультфильма, обычная пчела Барри Би Бенсон со своим лучшим другом Адамом Флейманом пытались произвести впечатления на девушек, притворяясь, что они являются пыльцанами. Это заметили настоящие пыльцаны и подошли к ним, предложив присоединиться к ним во время следующего боевого вылета. Самоуверенные пыльцаны хотели пристыдить пчел-выскочек, однако Барри согласился и прибыл в назначенное время. Хоть генерал пыльцанов Лу Ло Дука сначала хотел прогнать новичка, другие пыльцаны, которые и пригласили его присоединиться к ним, впечатлённые тем, что он все-таки пришел, попросили своего командира разрешить Барри присоединиться к ним. Барри быстро подписал какие-то бумаги (вероятно, правила техники безопасности при вылете за пределы улья) и впервые в жизни покинул улей, в рою с пыльцанами. Во время этого вылета Барри только удивлялся окружающему миру, никак не помогая пыльцанам выполнять их работу. На обратном пути он вообще потерялся, попал в дождь, в который пчёлы не могли летать, и случайно оказался в доме, где его чуть не убил человек. Однако в результате всех этих событий он завел дружбу с человеком Ванессой Блум, благодаря которой узнал, что люди воруют у пчёл мед. Возмущенный этим, Барри Би Бенсон подал в суд на всех производителей мёда, во время которого люди впервые узнали, что пчёлы умеют разговаривать.

Пыльцаны поднимают самолёт, на котором Барри Би Бенсон вез последние живые цветы для опыления.

Когда пчёлы в лице Барри одержали победу в суде, людям было запрещено использовать мёд, из-за чего, в свою очередь, пчёлы перестали собирать пыльцу и нектар и производить мёд, так как имеющихся у людей запасов им хватало на всю жизнь вперёд. Пыльцаны прекратили свои боевые вылеты и стали просто наслаждаться жизнью. Однако через некоторое время, без опыления, все цветы в мире начали вымирать. Помимо цветов, страдали деревья, растения и фрукты — человечество оказалось на пороге катастрофы, однако пчёлы об этом даже не догадывались. Только когда Барри Би Бенсон узнал об этом от своей подруги Ванессы Блум, они решили спасти ситуацию, виновниками которой, по сути, сами и были. Как раз оказалось, что вскоре последние оставшиеся на Земле живые цветы должны были быть представлены на Параде Роз в Пасадене, штат Калифорния. Барри и Ванесса поехали на этот Парад и украли транспорт с этими живыми цветами, которые затем загрузили в самолёт, чтобы перевезти их обратно в Нью-Йорк. По задумке Барри, с помощью этих живых цветов пыльцаны смогли бы добыть пыльцу и опылить все остальные растения в мире. Однако во время полёта из-за непогоды пилоты приняли решение развернуть самолет обратно, что нарушило планы главных героев — срезанные живые цветы не выдержали бы такой задержки, и к моменту приземления могли завянуть. Поэтому Барри в попытке договориться с пилотами, случайно привел их в состояние потери сознания, и самолет оказался без пилотов. Узнав из новостей о данной ситуации, генерал пыльцанов Лу Ло Дука приказал своим подчиненным закончить отдых и вернуться на работу — первым их заданием стало помочь посадить неуправляемый самолёт. Пыльцаны подлетели к самолёту и, облепив его снизу, плавно опустили его на землю. Затем, открыв багажный отсек с цветами, пыльцаны принялись за свою прежнюю работу — собирать пыльцу о опылять растения. Барри Би Бенсон, благодаря которому удалось решить данную проблему, был официально принят в состав пыльцанов и также отправился исправлять свою же ошибку.

Вероятно, когда все растения в мире были восстановлены, пыльцаны вернулись к своему обычному жизненному ритму, с ежедневными "боевыми вылетами" по сбору нектара и опылению цветов. Интересно, что Барри сохранил дружеские отношения с Ванессой и выполнял её просьбы, например, когда клиенты заказывали в её цветочном магазине определенные цветы, которых не было в наличии, она просила Барри, и тот давал команду пыльцанам опылить определенный цветок.

Известные представители[править]

Изображение
Имя
Описание
Пыльцаны 21.jpg
Лу Ло Дука

Генерал пыльцанов, который командует отрядом из Нового Улика. Именно он встречал и отправлял пыльцанов на боевые вылеты, инструктировал их перед полётом. После победы пчёл в судебном процессе, судя по всему, именно по решению Лу Ло Дуки пыльцаны прекратили опылять растения, что вскоре едва ли не привело к катастрофе. Когда Барри Би Бенсон вместе с человеком Ванессой Блум, именно Лу Ло Дука отдал приказ пыльцанам вернуться в строй и помочь посадить падающий самолёт с последними оставшимися цветами на планете. После удачного выполнения этой миссии, Лу Ло Дука руководил опылением цветов с помощью этой сохранившейся пыльцы, и в будущем, очевидно, продолжил свою работу в прежнем режиме.

Пыльцаны 12.jpg
Сплитц

Пыльцан, который предложил главному герою Барри Би Бенсону присоединиться к ним во время следующего боевого вылета, думая, что тот откажется. Когда Барри все-таки пришел в назначенное время, Сплитц был удивлен храбростью новичка и в дальнейшем стал к нему относится более дружелюбно.

Пыльцаны 19.jpg
Джексон

Пыльцан, друг Сплитца, который был показан в одной из начальных сцен мультфильма.

Барри Би Бенсон пыльцан.jpg
Барри Би Бенсон

Главный герой мультфильма. Сначала, не желая работать всю жизнь на одном месте в улике, Барри рискнул и самовольно отправился с пыльцанами на боевой вылет, где, впрочем, только познакомился с их деятельностью, не принимая в ней участия. Хоть он и подписал некие документы, они, вероятно, касались инструктажа для полётов за пределы улья. Полноценным членом пыльцанов Барри Би Бенсон стал только в конце мультфильма.

Способности[править]

Пыльцаны садят самолёт.

Пыльцаны — самые сильные и выносливые пчёлы со всего улика. У них самый крепкие и большие крылья, и, следовательно, они могут летать на довольно большие расстояния (как минимум, они без проблем могут летать в пределах Нью-Йорка). Их сила настолько велика, что рой пыльцанов был способен выдержать вес целого пассажирского самолёта и плавно приземлить его на землю. Единственным ограничением является невозможность пчёл летать в дождь, поэтому во время непогоды боевой вылет или отменяется, или приостанавливается. Как и любые другие пчелы, пыльцаны способны атаковать жалом противника, но это практически наверняка будет обозначать для них самих смерть, при том что для, например, человека, ужаленного пчелой, последствия будут не столь фатальным и драматическими.

В отличие от настоящих пчёл, пыльцаны, как и все другие пчёлы в данном мультфильме, способны разговаривать на человеческом языке, однако им строго это запрещено делать. Впрочем, после судебного процесса Барри Би Бенсона, когда люди узнали о том, что пчёлы разговаривают, запрет был снят, и, например, генерал Лу Ло Дука мог без проблем переговариваться с человеком-авиадиспетчером.

Вооружение[править]

Изображение
Название
Описание
Пыльцаны 29.jpg
Пушка для сбора нектара

Главное "оружие" пыльцанов, используемое для сбора нектара и пыльцы. Данный инструмент выглядит как футуристическая 7-ствольная пушка оранжевого цвета с двумя прицелами и прозрачным сосудом для сбора нектара или пыльцы по центру (между стволами и рукояткой). Около рукоятки находится переключатель с выбором "пыльца" и "нектар" — в зависимости от выбранного режима, пушка будет "всасывать" из цветка соответствующее вещество. Из каждого "ствола" при нажатии на курок в режиме "нектар" вылетает сообразный шланг жёлтого цвета, который при попадании в медовые железы растения начинает "высасывать" из них нектар, который собирается в специальном сосуде в центральной части пушки. В режиме "пыльца" пушка работает по принципу пылесоса и просто всасывает пыльцу в виде маленьких частиц. Пыльцаны носят свою пушку для сбора нектара на спине, когда она пустая, то прозрачный сосуд складывается, что позволяет более компактно переносить данный инструмент.

Би муви жало.jpg
Жало

Этого не было показано в мультфильме, но, вероятно, как и другие пчёлы, пыльцаны имеют на своем брюхе жало, которым могут один раз в жизни ужалить противника. Этот удар является практически смертельным для пчёлы, а вот для её противника последствия могут быть не столько трагичными — например, для человека это не является смертельным, хотя некоторые трудности все-таки вызывает. Кроме того, не обязательно прямо жалить врага — жалом можно просто наносить царапины или фехтовать, как было показано в сцене фехтования Барри с работником склада, который для парирования ударов жалом использовал канцелярскую кнопку с ручкой.

Доспехи[править]

Пыльцаны каска.jpg

Каска была разработана ученными-пчёлами и проходила испытание на устойчивость к ударам предметами, которые люди зачастую используют для ударов по пчёлам — газетой, мухобойкой, обувью и т. д. Помимо защитной функции, каска также позволяет пыльцанам обнаруживать цветы с пыльцой — данная информация отображается на стеклянном забрале их каски. Пролетая над парком, они издали могут видеть сигнал от нужных цветов, и затем лететь именно к ним для сбора нектара и пыльцы.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Art of Bee Movie 28.jpg
Головной убор:
Каска в чёрно-жёлтую полоску и чёрным стеклянным забралом; дополнительно каска украшалась наклейками в форме сот, на которых были изображены различные цветы
Плечевая одежда:
Чёрная кожаная куртка с усиленными наплечниками и двумя горизонтальными жёлтыми полосами по центру (верхняя шире, нижняя уже); с левой стороны на груди расположена нашивка в виде чёрно-жёлтого ронделя с крыльями, на плечах носились различные нашивки в единой пчелиной тематике
Наручная одежда:
Жёлтые длинные перчатки
Поясная одежда:
Коричневый пояс-патронташ с серебряной пряжкой
Обувь:
Жёлтые ботинки с чёрной подошвой
Изображение
Описание
Haengsook-oh-lu-fin01.jpg
Головной убор:
Зелёная фуражка с жёлтой окантовкой и жёлтой круглой кокардой с изображением пчелы
Плечевая одежда:
Зелёная однобортная куртка с меховым воротником; на левой стороне куртки размещены медали и нашивка, на правой — небольшой камран; из-под открытого воротника куртки выглядывает белый шейный платок
Наручная одежда:
Чёрные длинные перчатки
Поясная одежда:
Зелёный пояс-патронташ с золотой бляхой
Обувь:
Зелёные ботинки с жёлтыми шнурками и чёрной подошвой

Пыльцаны, как и другие пчёлы в мультфильме, выглядели как антропоморфные пчёлы с пушистым тельцем в чёрно-жёлтую полоску, четырьмя небольшими прозрачными крыльями, чёрными конечностями (руками и ногами) и жёлтой головой с чёрными волосами и двумя чёрными торчащими усиками. Пыльцаны были примерно в 2 раза крупнее обычных пчёл, что подчеркивало их физическую силу и превосходство над другими пчёлами. Только пыльцаны во вселенной мультфильма носили военную форму, что подчеркивало их полувоенный (парамилитарный) характер. Интересно, что разные пыльцаны даже внутри одного отряда носили разные нарукавные нашивки, но все они были выполнены в пчелиной тематике — имели чёрно-жёлтую цветовую гамму, на них были изображены пчёлы, улья и цветы. У отдельных пыльцанов на нашивках даже можно разглядеть цифру "44" и надпись "Airbone" (намек на воздушно-десантные войска США), из чего можно сделать вывод, что показанный в мультфильме отряд пыльцанов имел 44-й порядковый номер (впрочем, на концепт-артах встречались также цифры 41 и 99, а также надписи "Honey Corps" "Pollen Corps"). В целом, можно констатировать, что какой-то единой системы в нарукавных нашивках пыльцанов не было, и каждый, скорее всего, носил ту нашивку, которая нравилась конкретно ему.

Pollen-jock insigna 1.jpg
Pollen-jock insigna 2.jpg
Pollen-jock insigna 3.jpg
Pollen-jock insigna 5.jpg
Pollen-jock insigna 4.jpg
Pollen-jock insigna 6.jpg
Pollen-jock insigna 7.jpg
Pollen-jock insigna 8.jpg
Pollen-jock insigna 8 chevrons.jpg

Помимо нарукавных нашивок, сообразным знаком различия также были наклейки в форме шестиугольных сот, которые клеились на каски пыльцанов. На этих наклейках были изображены различные цветы, и можно было предположить, что их давали за опыление соответствующих цветов, однако когда Барри Би Бенсону впервые вручили его каску, на ней уже были все виды наклеек, хотя он ещё не успел опылить ни одного цветка. Поэтому, вероятно, и данные знаки различия не имеют какой-то системности и служат всего лишь украшением.

Pollen-jock helmet logos.jpg
Наклейки на каску

Галерея[править]

В реальном мире[править]

Интересно, что в реальном мире пыльцу собирают пчёлы-самки, поэтому пыльцаны должны были быть показаны женщинами. Тем не менее, в мультфильме их показали наоборот привлекательными мужчинами, от которых без ума все пчёлы-женщины. В целом же, идейными вдохновителями пыльцанов явно послужили воздушно-десантные войска США (на некоторых их нашивках даже встречается надпись "Airbone"), с которыми у пыльцанов много общего — они тоже носят военную форму и круто выглядят, десантируются с воздуха для выполнения задания на земле и выполняют самую опасную работу в своем обществе.

Примечания[править]

  1. Хоть пчёлы и существовали более 27 миллионов лет и занимались одной и той же работой, очевидно, что за это время их внешний вид и технологии сильно изменились, и показанный в мультфильме уровень демонстрировал только период начала XXI века.
  2. Хотя очевидно, что пчёлы существуют по всему миру, в мультфильме был показан только конкретный улей из Нью-Йорка, который назывался "Новый Улей", а пыльцаны имели внешний вид, вдохновленный именно американскими военными. Поэтому пыльцаны в других странах, если и существовали, то, скорее всего, имели иной внешний вид.

Источники[править]