Действия

Пётр Озеров

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Пётр Озеров — русский офицер, полковник Преображенского лейб-гвардейского полка и командующий сводным Гвардейским отрядом почётного конвоя, который охранял императора Александра II во время русско-турецкой войны 1877 - 1878 гг.

Биография[править]

Пётр Озеров родился в 1843 г.

В 1877 г. возглавил новосозданный Гвардейский отряд почётного конвоя, который следовал за Александром II в Болгарию. При переправе через Дунай получил ранение. Игнатьев писал: "Гвардейская рота... сильно пострадала. Ей пришлось попасть под крутизну, с которой били на выбор турки, засевшие в каждом кусте. Наши солдатики повыскакивали с понтонов и без выстрела с криком "ура!" карабкались и штыками кололи турок, стрелявших отлично и защищавшихся упорно, храбро... Озерова... ранили пулею в ногу довольно опасно. Камердинер его, служивший 25 лет, непременно захотел находиться при нем безотлучно и получил пулю прямо в грудь, но спасен каучуковою подушкою, которую нес на груди под платьем для барина".

По одному из свидетельств, от плена или смерти Озерова "спасла особенная случайность: он лежал за кустами, с ним рядом барабанщик и человек пять солдат... Вдруг видят... турки идут по направлению к ним, барабанщик нашелся — ударил наступление, раненые крикнули "ура!" И обманутые турки повернули назад". Озеров за это дело был удостоен "Золотого оружия". 16 июня уже в госпитале его навестил император Александр II. Через несколько дней поклон от государя Озерову передал уже Прескотт: "Я около часа просидел около кровати нашего командира, которого нашел в довольно спокойном состоянии, но ослабевшим и сильно похудевшим. Пуля так крепко засела в кости, что доктора решили ее не вынимать".

Через некоторое время полковник вернулся в столицу, однако оправиться от раны не смог. В связи с тем, что Озеров не мог продолжать строевую службу, в апреле 1879 г. он был отчислен в свиту Его Императорского Величества, а 6 июня того же года скончался в Эмсе, Германия. Тело полковника было доставлено в Петербург и погребено на кладбище Новодевичьего монастыря.

Источник[править]