Действия

Раис-Али Делвари

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Раис-Али Делвари — иранский борец за независимость, который прославился благодаря тому, что возглавил народное восстание против британского вторжения в Иран в 1915 г.

Биография[править]

Раис-Али, сын Раиса Мохаммада, родился в 1882 г. в пригороде Бушира, Иран. В эпоху конституционализма ему было 24 года, он был рыцарственным, храбрым, беспримерным в искренности и славился патриотизмом и упованием на Бога. После британской оккупации Бушира Раис-Али оказал сопротивление агрессорам и нанес им тяжелое поражение. После оккупации Бушира британские войска решили захватить Дельвар, где они ранее потерпели тяжелое поражение. Раис-Али и его сподвижники сражались с оккупантами и разгромили их, которых было почти 5000 человек. Восстание в Тангестане продолжалось почти семь лет, в течение которых Далиран Тангестан (храбрый Тангестана) преследовал две цели: защита Бушира, Даштестана и Тангестана от проникновения иностранных сил в страну и обеспечение независимости страны. Стоит отметить, что восстание активно поддерживалось Германией в лице Вильгельма Вассмусса. Раис-Али Делвари в конце концов подвергся нападению предателя со спины и был убит 2 сентября 1915 года, в возрасте 33 лет.

Его дом, расположенный в Делваре, недалеко от Бушира, был превращен в этнологический музей. В этом музее выставлены некоторые личные вещи Раиса-Али Делвари, а также исторические документы его времени, различные виды оружия и конского снаряжения. Со временем день смерти Раиса-Али Делвари, 2 сентября, в Иране стал отмечаться как Национальный день борьбы с британским империализмом. В 2020 г. пресс-секретарь Министерства иностранных дел Ирана назвал героя борьбы с британским империализмом Раиса-Али Делавари, символом десятилетия борьбы Ирана против старого и нового колониализма. Также в честь Раиса-Али Делвари названа гидроэлектростанция на юго-западе Ирана, неподалеку от города Бушир, где и действовал этот иранский борец за независимость.

Внешность[править]

Иранские источники утверждают, что британцы так боролись с Раисом-Али Делвари, что намеренно уничтожали все его фотографии и изображения, чтобы стереть его имя из истории, однако несколько аутентичных фотографий все-таки сохранилось. Он всегда был одет в традиционную иранскую одежду с типичной высокой шапкой, которая используется в этих регионах Ирана уже более 2000 лет. Также поверх традиционной одежды Раис-Али Делвари надевал кожаные подсумки с патронами.

Галерея[править]

Источники[править]