Действия

Иранские повстанцы (1915 г.)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Иранские повстанцы — участники антибританского вооруженного восстания на юге Ирана, которое произошло в 1915 г. Восстание возглавил местный юноша по имени Раис-Али Делвари, в то время как организацией местного населения занимался по большей части немецкий шпион Вильгельм Вассмусс.

Данное восстание часто сравнивают с Арабским восстанием 1916 - 1918 гг., которое также было организовано при активном содействии европейского государства.

История[править]

Предыстория[править]

В Первой мировой войне Иран занимал нейтральную позицию. В действительности, Персия находились под постоянным влиянием конфликта между Антантой и Центральными державами и принимала сторону в зависимости от условий. Интерес Запада к Персии был основан на её значительных запасах нефти и стратегическом положении между Афганистаном и враждующими Османской, Российской и Британской империями. По англо-русскому договору 1907 г. Персия была разделена на северную и южную сферы влияния. Договор определял их соответствующие сферы влияния в Иране и Афганистане и обеспечивал противовес немецкому влиянию. Этот договор рассматривался иранцами как превращение страны фактически в британский и российский протекторат, поэтому во время Первой мировой войны в Иране произошло много местных восстаний против британских и российских войск, участвующих в войне против Центральных держав Первой мировой войны. В Северном Иране движение дженгелийцев было главной действующей местной силой против британских и российских войск, а в Южном Иране племена Лур, Тенгестан и Ларестан были главной силой сопротивления против Британской империи. Как в Южном, так и в Северном Иране повстанцев поддерживала жандармерия центрального правительства Персии.

В то же время накануне Первой мировой войны Германия создала разведывательное бюро для Востока, которое занималось продвижением и поддержанием подрывной и националистической агитации в Британской Индии и государствах-сателлитах Персии и Египте. Бюро участвовало в разведывательных и подрывных миссиях в Персии и Афганистане с целью разрушения англо-русской Антанты. Операциями бюро в Персии руководил Вильгельм Вассмусс. Немцы надеялись освободить Персию от британского и российского влияния и в дальнейшем создать клин между Россией и Великобританией, что в конечном итоге привело бы к вторжению в Британскую Индию местных организованных армий.

Восстание[править]

Иранские повстанцы из числа кашкайцев, 1915 г. Среди них можно заметить немецкого дипломата Вассмусса.

В первые годы Первой мировой войны Раис-Али Делвари и Вильгельм Вассмусс были заняты подготовкой всеобщего антибританского восстания в Персии. 12 июля 1915 г. Раис-Али и тенгестанцы атаковали британскую резиденцию в Бушире, но были отброшены.

8 августа 1915 г. британские войска заняли Бушир с еще пятью сотнями англо-индийских кавалеристов, а 14 сентября сместили Мохбер-аль-Салтана из Шираза и поставили Хабиб-Аллаха Кавам-аль-Молка исполняющим обязанности губернатора провинции Фарс. В период с августа по октябрь 1915 г. Кавам-аль-Молк получал финансовую поддержку от британцев. Но в конце декабря британский ставленник был изгнан из Шираза прогерманскими офицерами жандармерии и членами радикальной Демократической партии, которые заняли город и конфисковали британское имущество. Пять дней спустя британские корабли подвергли бомбардировке штаб племени тенгестан в Дильбаре; а 3 и 9 сентября англо-индийцы отразили в ходе кровопролитных столкновений несколько набегов тенгестанцев, в этих столкновениях был убит Раис-Али (в ходе суеты он был убит одним из ближайших соратников, который оказался предателем). Затем англичане использовали пробританские племена, чтобы рассеять врага по внутренним районам. В конце вожди местных племен убили британского вице-консула (перса) в Ширазе.

Последствия[править]

26 июня 1916 г. в Ширазе вспыхнуло антибританское восстание, но на следующий день оно было подавлено. Хрупкий британский контроль над Фарсом был нарушен в мае 1918 г., когда кашкайцы и другие прогерманские племенные силы из Казеруна, Дашти, Даштестана и Тангестана начал войну против британцев. В конце концов, восстание сошло на нет из-за распространения гриппа и давления Великобритании. Южноперсидские стрелки прекратили свою деятельность после государственного переворота 1921 г., поддержанного Великобританией, за которым последовало формирование современной армии в Персии и окончательное подавление племенных повстанцев.

Оружие[править]

Стенд с винтовками в этнологическом музее в Делваре, в бывшем доме Раиса-Али.

У многих повстанцев были винтовки с продольно-скользящим затвором, но они часто были в плохом состоянии, и боеприпасов, как правило, не хватало. Командиры отрядов могли иметь различные револьверы или пистолеты. В поясном ремне обычные повстанцы часто носили кинжал. Большое количество аутентичного оружия, которое действительно использовалось во время восстания 1915 г., сегодня выставляется в этнологическом музее в Делваре, в бывшем доме Раиса-Али Делвари.

Внешность[править]

Некоторые из южных персов, участвовавшие в этом восстании, носили традиционную местную одежду с узнаваемыми шапочками из черного или коричневого войлока. Другие вместо неё продолжали носить традиционный тюрбан. Местная одежда представляла собой свободную рубаху, плащ, мешковатые штаны, поясной кушак, сандалии. Также образ дополнялся современными атрибутами в виду патронташей и подсумков. В этнологическом музее в Делваре, в бывшем доме Раиса-Али Делвари, сегодня выставляются оригинальные фотографии участников восстания 1915 г., а также восковые фигуры повстанцев, сделанные основе этих фотографий и находок реальных вещей, принадлежавших повстанцам.

Галерея[править]

Источники[править]