Действия

Рисса Аг Була

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Рисса Аг Була — нигерский военный и государственный деятель, один из лидеров нескольких туарегских восстаний в 1990 - 1995 гг. и 2007 - 2009 гг., министр туризма Нигера.

Биография[править]

Рисса Аг Була родился в 1957 г. в Чирозерине в регионе Агадес на севере Нигера. Большую часть данного региона занимает пустыня Тенере и горы Аир, и здесь традиционно проживают туареги. О детстве и юности Аг Булы ничего не известно.

В 1990-х гг. Рисса Аг Була стал лидером "Фронта освобождения Аира и Азауака", одной из двух основных повстанческих туарегских группировок. Затем вместе с Мано Даяком стал лидером "Организации вооружённого сопротивления", которая заключила мирное соглашение с правительством Нигера. 15 апреля 1995 г. было подписано мирное "Уагадугское соглашение", а в 1996 г. произошел государственный переворот в Нигере и Рисса Аг Була начал свою политическую деятельность в правительстве страны при президенте Ибрагиме Баре Майнассаре: с 1996 по апрель 1999 гг. Рисса Аг Була занимал должность министра туризма Нигера и выступал за расширение международного туризма в регионе Агадес. После государственного переворота 1999 г. и возвращения нигера к демократии был снова назначен министром туризма при президенте Мамаду Тандже. Входил в состав исполнительного органа партии "Союз за демократию и социальный прогресс" (UDPS) с 1990 по 2005 гг., а затем был председателем партии с 2005 по 2008 гг.

В 2004 г. Рисса Аг Була был обвинён в соучастии в убийстве активиста правящей партии "Национального движения за общество развития" Адама Аманге в Чирозерине, из-за чего 13 февраля 2004 г. был уволен с поста министра, а 14 июля — осужден за заказное убийство трёх мужчин. Начиная с июля 2005 г. несколько бывших повстанцев-туарегов во главе с братом Риссы — Мохамедом Аг Була — начали серию атак на севере страны, кульминацией которых стало похищение трех нигерских полицейских и одного солдата с требованием освободить бывшего министра. Переговоры в Ливии привели к временному освобождению Риссы Аг Булы в марте 2005 г., через месяц после возвращения заложников.

В 2007 г. в северной части Нигера вспыхнуло новое туарегское восстание, отчасти из-за того, что положения мирного соглашения 1995 г. не соблюдались. Рисса Аг Була сначала пытался выступить посредником от имени повстанцев, находясь в изгнании в Европе, однако в январе 2008 г. объявил о присоединении к повстанческому движению, что вызвало осуждение правительства в Ниамее. Оправдательный приговор по делу 2004 г. был отменен, и суд заочно признал его виновным в убийстве. 13 июля 2008 г. суд Нигера приговорил Риссу Аг Булу к смертной казни. В конце 2008 г. Аг Була объявил, что формирует своё повстанческое движение "FFR" (скор. от Front des forces de redressement, фр. Фронт Праведных Сил). В 2009 г. его движение "FFR" присоединилось к мирному процессу, спонсируемому Ливией, который привел к окончанию туарегского конфликта в мае 2009 г. и общей амнистии для всех за преступления, совершенные в ходе военных действий.

18 февраля 2010 г. в Нигере снова произошел государственный переворот. Рисса Аг Була и другие бывшие лидеры повстанцев вернулись в Ниамей, оказывая давление на военную хунту с целью ускорить реабилитацию участников военных действий. 29 марта 2010 г. Аг Була был арестован в Ниамее вместе с майором Киндо Задой, который перешел на сторону повстанцев в 2007 г. Пресса предположила, что они задержаны за преступления, не связанные с восстанием туарегов 2007 - 2009 гг.

В январе 2011 г. Рисса Аг Була был избран Региональным советником Агадеса на четыре года, а в сентябре 2011 г. назначен советником президента Махамаду Иссуфу. В сентябре 2011 г. был замечен во главе большого конвоя, въезжающего в Нигер из Ливии, состоящего из более чем дюжины пикапов с вооружёнными ливийскими военными. Впрочем, сам Рисса Аг Була отрицал, что был в составе этого конвоя. В 2012 г. он осудил начало Туарегского восстания в Мали.

26 - 27 июля 2023 г. в Нигере снова произошел военный переворот, в ходе которого военные взяли в плен демократически избранного президента Мохамеда Базума, с которым Рисса Аг Була имел хорошие отношения. 9 августа 2023 г. Аг Була заявил о создании движения сопротивления военной хунте (CRR или Совет Сопротивления за Республику) с целью восстановления власти свергнутого президента Базума, который оставался запертым в своей резиденции в Ниамее.

Внешность[править]

Рисса Аг Була постоянно ходит в традиционной одежде туарегов, культура которых, в отличии от остальных представителей исламского мира, предусматривает полностью закрытую одежду для мужчин. Типичная одежда туарега состоит из мешковатых брюк, пары гандар (хлопчатобумажных просторных рубах, которые носят без пояса), а также платка, который обмотан вокруг головы и закрывает лицо таким образом, что открытыми остаются только глаза. Рисса Аг Була, к тому же, зачастую носил и очки, поэтому его лицо было полностью закрыто, что было довольно необычно для официального чиновника. Чаще всего Рисса Аг Була появлялась полностью в белой одежде, лишь на голове, поверх белого платка, закрывающего лицо, было дополнительное украшение из чёрной ткани. Лишь иногда его можно было заметить в одежде других цветов, но которые также являются традиционными для туарегов — синем, голубом, пурпурном.

Галерея[править]

Источники[править]