Действия

Роберт Бардо

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Роберт Бардо — американский убийца, наиболее известный из-за своего убийства известной американской актрисы Ребекки Шеффер 18 июля 1989 г.

Биография[править]

Роберт Бардо родился 2 января 1970 г. на авиабазе "Эдвардс" в штате Калифорния, США, в семье бывшего офицера ВВС. Младший из семи братьев и сестер, он жил с родителями в городе Тусон в Аризоне. Был замкнут и необщителен, а его лучшим другом стал телевизор.

В 1983 г., когда Бардо было всего 13 лет, он из телевизора узнал о девушке по имени Саманта Смит, школьнице из штата Мэн, ставшей популярной после своего письма Генеральному секретарю ЦК КПСС СССР Юрию Андропову, которое она написала в самый пик гонки вооружений. Это трогательное и наивное письмо облетело весь мир. Саманту с родителями пригласили в СССР, она не сходила с первых полос газет и телевизионных новостей. Её очаровательная улыбка действительно стала символом дружбы народов. Наблюдая за ней по телевизору, юный Бардо влюбился в девушку и вскоре купил билет на автобус до штата Мэн. У дома Саманты его задержала полиция и, как несовершеннолетнего, доставила домой.

В 1984 г. по телевизору Бардо впервые увидел красивую молодую актрису Ребекку Шеффер, в которую влюбился еще сильнее, чем ранее в Смит. Свою любовь юноша изливал в романтических письмах, которые оптравлял на адрес телестудии. Через 2 года менеджеры заметили восторженного поклонника и предложили Реббеке его поощрить. Шеффер послала поклоннику свою фотографию с автографом: "Моему дорогому Роберту", и добавила сердечко. Получив ответ, Бардо счел его признаком взаимности. Вскоре виртуальная любовь переросла в настоящую одержимость. Его комната постепенно превратилась в музей с плакатами, вырезками из газет, открытками, кассетами и дисками — всем, где появлялась или упоминалась Шеффер. И на самом почетном месте, практически в качестве иконы, стояла фотография с живым автографом. Однако останавливаться на этом Бардо не собирался, и через какое-то время решился на свидание. В июне 1987 г. он купил билет на автобус приехал в Лос-Анджелес к воротам студии "Warner Bros. Entertainment" с букетом цветом и плюшевым мишкой. Но охрана не пустила его даже на территорию студии, и разочарованному парню пришлось снова возвращаться домой ни с чем.

В 1989 г. на экраны вышла сатирическая комедия Пола Бартела "Сцены классовой борьбы в Беверли Хилл", где у Шеффер была постельная сцена. Роберт Бардо очень близко принял к сердцу данную сцену, посчитав, что Ребекка изменила ему. Причем грубо, нагло и цинично, на глазах у миллионов зрителей его девушка (каковой он считал Шеффер) спала с другим мужчиной и даже получала от этого видимое удовольствие. С этого момент Бардо решил снова встретится с Шеффер, но уже не для свидания, а для мести. Револьвер для убийства Роберту помог купить его брат, так как на тот момент самому Бардо было всего 19 лет, а оружие продавали после 21 года.

17 июля 1989 г. Роберт Бардо снова приехал в Лос-Анджелес. Из телефона-автомата позвонил агенту Шеффер, чтобы узнать её адрес, но ему снова отказали. Какое-то время он просто бродил по улицам, показывал прохожим фотографию актрисы и спрашивал, где она живет, однако безуспешно. Уже практически отчаявшись, он обратился к частному детективу, который всего за 250 долларов узнал адрес актрисы. Смертельно волнуясь, 18 июля он позвонил в домофон многоквартирного жилого дома. Динамик не работал, поэтому Шеффер спустилась вниз к входной двери, где увидела Бардо. Не узнав его, девушка пожала плечами и поднялась обратно в квартиру. Юноша не ожидал такого приема. Чтобы собраться с мыслями, он зашел в забегаловку напротив. Съел луковые кольца с чизкейком и примерно через час снова позвонил в дверь. Шеффер снова спустилась вниз. Увидела молодого человека, который приходил час назад, и открыла дверь. Друзья актрисы утверждали, что в этот день Ребекка готовилась к встрече с легендарным Фрэнсисом Фордом Копполой, предложившим ей роль в новой, третьей части "Крестного отца". Поэтому-то она и спросила с явной досадой: "Зачем Вы тратите мое время?". Это еще больше разозлило Бардо, он выхватил пистолет и дважды выстрелил ей в грудь.

Выстрелы и крики услышал сосед, который выбежал к входной двери и увидел лежащую на полу в фойе девушку в чёрном халате. Её ноги были зажаты дверью, руки прижаты к животу, а тело дергалось в судорогах. Сосед вызвал скорую помощь, но Ребекку было уже не спасти. Через полчаса она умерла, не приходя в сознание, в возрасте 21 года. Бардо на момент убийства было 19 лет.

Место убийства Ребекки Шеффер.

Случайные свидетели запомнили парня в желтом поло, который зачем-то бежал по Голливудскому бульвару. На следующий день несколько автомобилистов в городе Тусон позвонили в службу спасения 911 и сообщили, что какой-то парень в желтом поло мечется по центральной автомагистрали и пытается броситься под колеса. Служба спасения передала информацию в дорожную полицию. А она, в свою очередь, задержала Роберта Бардо, который сразу же признался в преднамеренном убийстве. Полиция Аризоны отправила фотографию по факсу в Лос-Анджелес, где свидетели подтвердили личность преступника.

На суде он выглядел растерянным. На вопрос о мотивах ответил, что был её поклонником и, "возможно, зашел слишком далеко". 20 декабря 1991 г. Роберт Бардо был приговорен к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение. Убийство Ребекки Шеффер спровоцировало губернатора штата подписать закон, запрещающий Департаменту транспортных средств разглашать личные данные жителей штата (считалось, что именно с помощью данной возможности детектив помог Бардо найти Шеффер). В полиции Лос-Анджелеса создали специальную группу по предотвращению серийных угроз частной жизни. По этому поводу был принят "Закон по борьбе с преследованиями", который впоследствии помог осудить на 25 лет человека, угрожавшего Стивену Спилбергу. К 1993 г. все штаты, а также Канада приняли схожие законы.

После приговора суда Роберт Бардо оказался в государственной тюрьме Мул-Крик в Калифорнии, где на тот момент отбывал свое первое из девяти пожизненных заключений знаменитый Чарльз Мэнсон, руководитель религиозной секты, совершившей ряд жестоких убийств. 27 июля 2007 г., когда Бардо отсидел уже 18 лет, его атаковал другой заключенный, недавно переведенный в тюрьму из психиатрической лечебницы, нанеся Роберту одиннадцать ударов заточкой. Некоторые СМИ поспешили объявить о смерти Бардо, однако его доставили в больницу, а после выздоровления обратно вернули в тюрьму. По состоянию на 2022 г. Роберт Бардо продолжал сидеть в калифорнийской тюрьме Авенал.

Оружие[править]

Изображение
Название
Описание
Ruger-GP100.jpg
  • Калибр: .357 Magnum
  • Длина: 21 - 29,2 см (в зависимости от модели)
  • Вес: 0,99 - 1,28 кг (в зависимости от модели)

Поскольку во время подготовки к убийству актрисы Ребекки Шеффер Роберту Бардо было 19 лет и он состоял на учете в психиатрической клинике из-за предыдущей историей с преследованием Саманты Смит, официально приобрести огнестрельное оружие он не мог. Приобрести оружие Бардо помог его брат, которому было больше 21 года и который не состоял на учете в психиатрической клинике. Перед убийством Бардо прятал свой револьвер в пакете, а потом выхватил его и дважды выстрелил в грудь Шеффер. Точная модель револьвера не известна, поскольку под названием Ruger GP100 понимается целая серия из более чем 20 моделей револьверов, с различной длиной, весом и даже ёмкостью барабана.

Источники[править]