Действия

Ройнары

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ройнары — вымышленный народ из цикла романов "Песнь Льда и Пламени" и их экранизации "Игра Престолов", один из древнейших в Вестеросе. Первоначально народ, населявший некогда города, расположенные на берегу реки Ройны, название которой и дало им имя.

Подобно Первым Людям и андалам, ройнары были пришельцами. Время их появления на юге Вестероса, в Дорне, определяется давностью в тысячу лет. Королева ройнаров Нимерия на 10 000 кораблей переправилась через Узкое море и вторглась на территорию современного Дорна. По преданиям, в её армии было множество женщин. Причины, по которым ройнары покинули родину, кроются в их конфликте с валирийцами, имевшем место, по крайней мере, после захвата Валирией Старого Гиса за 5000 лет до З.Э. Вероятно, война продолжалась очень долго. В Дорне рассказывают сказки о Гэрине Великом, наводившем ужас на всю Валирию. Так, во время одной из битв с валирийским войском Гэрин потерял 250 000 солдат. В любом случае, в войне он пал. Столицей ройнаров в Эссосе был город Ни Сар, построенный в месте, где река Нойна впадает в Ройну.

В Дорн ройнары принесли свою культуру и религию; в частности, в вопросах престолонаследия ройнары не делали различия между мужчинами и женщинами: корону, а также титул князя (принца) наследовал старший ребёнок.

Нимерия, чьим гербом было жаркое ройнарское солнце, вышла замуж за Морса Мартелла (первоначало на гербе — копьё), тем самым Мартеллы возвысились над остальной знатью Дорна и взяли новый герб — копьё на фоне солнечного диска. В день свадьбы Нимерия приказала сжечь свой флот:

...Многие радовались, глядя на этот пожар, ибо их путь к берегам Дорна был долог и страшен. Люди гибли от штормов и болезней, попадали в руки к работорговцам. Были, однако, и такие, что оплакивали горящие корабли. Эта красная сухая земля с её семиликим богом не пришлась им по сердцу. Поэтому они, следуя старым обычаям, сколотили себе лодки из обгоревших корабельных досок и поселились на реке Зеленокровка...

С течением времени большинство ройнаров смешались с местным населением и потомками андалов, приняв в качестве веры культ Семерых. Современные потомки ройнаров живут на берегу реки Зеленокровной. Они называют себя сиротами, считая своей матерью реку Ройну, которая питала их "на заре времён". Это единственное место в Дорне, где люди считают себя ройнарами и поклоняются своим старым богам, в отличие от остального Дорна, где исповедуются андальские Семь Богов. Именно в поселение ройнаров Арианна повезла Мирцеллу.

Религия ройнаров[править]

Верховное божество — Мать-Река. Бог-черепаха, он же Речной Старец, её сын. Он победил страшного бога Крабьего Короля и завоевал власть над всем, что обитает под проточными водами.