Действия

Роллон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

РоллонРолло или Роберт I — первый герцог Нормандии, основоположник Нормандской династии, к которой принадлежал английский король Вильгельм I Завоеватель. Также считается основателем шотландского клана Ролло.

История[править]

Согласно Дудону Сен-Кантенскому и Гийому Жюмьежскому, Роллон происходил из знатной датской семьи и был вынужден бежать из Дании после смерти своего отца. Скандинавские саги, прежде всего "Сага об оркнейцах", свидетельствуют о норвежских корнях первого правителя Нормандии. Спор между сторонниками датской и норвежской теорий продолжался до XX века и до настоящего времени окончательно не разрешён.

Большинство современных историков склоняются к версии, изложенной в "Саге об оркнейцах" и сагах, записанных Снорри Стурлусоном. В соответствии с этой теорией, отцом Роллона был ярл Мёра Рёгнвальд Эйстейнссон, правитель небольшого раннегосударственного образования на западном побережье Норвегии между Тронхеймом и Бергеном. В 860-х годах Мёр был завоёван королём Норвегии Харальдом Прекрасноволосым. Многочисленная и беспокойная местная знать, не найдя себе применения в рамках единого норвежского государства, устремилась на запад и на юг, совершая набеги на Британию, Ирландию и побережье Западной Европы и колонизируя новые территории, откуда потом совершала нападения на шотландское, ирландское и норвежское побережье. Рёгнвальд перешел на сторону Харальда.

Не в силах терпеть набеги викингов Харальд собрал войско и отправился в карательную экспедицию на запад. В результате военной кампании он подчинил себе Шетландские, Оркнейские и Гебридские острова, а также остров Мэн. Однако в битве погиб сын Рёгнвальда Ивар. В качестве компенсации Харальд отдал Рёгнвальду Оркнейские и Шетландские острова, где тот основал автономное графство Оркни под верховным сюзеренитетом короля Норвегии.

Действия в Западно-Франкском королевстве[править]

Один из сыновей Рёгнвальда, Турф-Эйнар Рёгнвальдссон стал основателем линии ярлов Оркнейских островов, доминировавших на крайнем севере Британских островов до XII века. Другой сын, Хрольф (или Рольф) "Пешеход", возглавил крупный отряд викингов. Он прибыл в 886 году в Западно-Франкское королевство (современную Францию), которую опустошал в течение многих лет. В 889 году Хрольф, имя которого франки произносили как Роллон, поселился в области нижнего течения реки Сены, совершая набеги на остальные части Франции, включая и окрестности Парижа.

Сен-Клер-сюр-Эптский договор[править]

Ролло из телесериала Викинги. К реальному Роллону не имеет отношения.

В 911 году король Карл III Простоватый, не имея сил для борьбы с викингами, заключил с Роллоном Сен-Клер-сюр-Эптский договор. По нему монарх передавал вождю викингов в лен побережье в районе Сены с центром в Руане(современная Верхняя Нормандия), Бретань, Кан, Эр и отдавал в жёны свою дочь Гизелу, а тот взамен признавал своим сеньором короля Франции и переходил в христианство. Это соглашение заложило основы Нормандского герцогства, которое стало наследственным владением Роллона и его потомков. Новый вассал короля при крещении получил имя Роберта. Обычай того времени требовал, чтобы вассал, присягая королю, целовал ему ноги. Говорят, что гордый Роллон, вместо того чтобы припасть к ногам Карла, схватил его ступню и поднес к своим устам, и, якобы, Карл Простоватый при этом упал на спину.

Первый герцог Нормандии[править]

В своём правлении Роллон показал себя деятельным правителем и мудрым законодателем: принуждал норманнов к оседлой жизни, установил строгое правосудие.

Интересные факты[править]

  • Персонаж Ролло, так же появляется в телесериале Викинги и фигурирует как брат Рагнара Лодброка. Однако он не имеет ни какого отношения к реальному Роллону.