Действия

Сеть восточной безопасности

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Сеть восточной безопасности или ESN (сокр. от Eastern Security Network) — парамилитарное формирование сепаратисткой партии "Коренные народы Биафры", которые выступают за отделение Биафры от Нигерии.

История[править]

В 2020 г. движение Коренные народы Биафры (IPOB) создало вооруженное крыло — Сеть восточной безопасности (ESN). Власти Нигерии заявляют, что эта группа несет ответственность за ряд нападений на полицейские участки и другие объекты на юго-востоке Нигерии.

В конце июня 2021 г. с помощью Интерпола власти Нигерии задержали лидера ESN Ннамди Кану.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • Эмблема Сети восточной безопасности очень напоминает герб Таргариенов из вселенной "Игры Престолов". Вероятно, красные драконы на эмблеме ESN появились благодаря тому, что полевой командир этого формирования Джозеф Нначи имеет прозвище "Дракон". На своих страницах в социальных сетях биафарцы писали, что подобное знамя впервые поднял шотландский король Роберт Брюс в борьбе против Англии, и, очевидно, биафарцы проводят аналогию между борьбой Биафры с Нигерией и Шотландии с Англией в средние века. Также они пишут, что флаг с драконом всегда внушал страх своим противникам и позволял угнетенным без зазрений совести убивать всех своих угнетателей.

Источники[править]

См. также[править]