Действия

Снайперская винтовка Властелин горизонта

Материал из ВикиВоины

5.00
(2 голоса)

Властелин горизонта или Horizon's Lord[2] — украинская снайперская винтовка, разработанная в 2020 г.

Главной особенностью винтовки "Властелин горизонта" является возможность в короткое время изменять калибр применяемого патрона, в зависимости от конкретного задания, просто сменив ствол и боевую личинку. Из-за данной особенности "Властелин горизонта" также часто называли мультикалиберной снайперской винтовкой. Название же "Властелин горизонта", по видимому, связано с дальнобойностью винтовки, которая может поразить любую цель в зоне видимости, в том числе на линии горизонта.

История[править]

Мультикалиберная снайперская винтовка "Властелин горизонта" была разработана в 2020 г. инженерами украинской оружейной компании ООО "Властелин горизонта" (ТОВ "Володар Обрію") при участии ведущих снайперов Украины, которые имели широкий боевой опыт, полученный в ходе войны на востоке Украины с 2014 г. Учитывая недостатки предыдущих снайперских винтовок, при создании новой винтовки перед разработчиками было поставлено несколько задач. В первую очередь, масса новой снайперской винтовки не должна была превышать 16 кг. Конструкция затворной группы должна была быть такой, чтобы максимально уменьшить возможность попадания земли, песка или другой грязи в патронник во время интенсивного боя. Габариты винтовки со сложенным прикладом не должны были превышать 1,6 м, что позволило бы транспортировать её в салоне лёгкового автомобиля и иметь возможность одному снайперу с винтовкой и боекомплектом к ней беспрепятственно передвигаться по узким траншеям или в поврежденных домах. Кроме того, конструкция новой винтовки должна была предусматривать быструю замену ствола и затворной личинки под имеющийся в подразделении или стране-эксплуатанте калибр.

Помимо ООО "Властелин горизонта" и украинских снайперов, к разработке новой снайперской винтовки был привлечен завод "Маяк", а также иностранные компании Bartlein Barrels Inc. (США), АRC Ballistics (Великобритания) и Baltic Bullets (Латвия). Перед началом проектных работ был выполнен огромный объем работ по изучению существующих в мире крупнокалиберных антиматериальных или высокоточных винтовок и боеприпасов к ним. Было установлено, что на момент 2020 г. в мире существовало небольшое количество достаточно хорошо работающих крупнокалиберных антиматериальных винтовок, использующих военные патроны 14,5х114 мм, 12,7х108 мм и 12,7х99 мм NATO. Первые два калибра не могли претендовать на роль высокоточных, потому что ни одна компания в мире не выпускала соответствующие высокоточные боеприпасы, из-за чего винтовки в этих калибрах не могли быть снайперскими. Кроме того, на тот момент в мире было довольно значительное количество дальнобойных высокоточных винтовок, где использовались патроны калибров .408" (.375") СТ, .416 Barrett и др. Эти калибры являются высокоточными вариантами патрона 12,7х99 NATO (.50 BMG). Наличие высокоточных матчевых пуль в этих калибрах, соответствующего качества высокоточных матчевых стволов и современных соответствующих видов пороха, дали возможность прогнозируемо и стабильно стрелять на дистанции более 2,5 км с кучностью около 1 MOA. Этого было достаточно для поражения снайперов или других небольших объектов противника. Но для таких боеприпасов не было пуль специального назначения: бронебойных, зажигательных и т. д., а поэтому использование таких винтовок также как антиматериальных было невозможно. Эту проблему в определенной степени решал патрон 12,7х99 NATO за счет наличия высококачественных стволов, матчевых и бронебойно-зажигательных патронов. Но винтовки в этом калибре способны эффективно работать на дистанциях до 2-х км. Для решения данных противоречий, возникла идея объединить высокоточность и антиматериальные возможности в новом патроне 12,7×114 "HL", который также был разработан ООО "Властелин горизонта" специально под новую одноимённую снайперскую винтовку.

Впервые публично о снайперской винтовке "Властелин горизонта" стало известно в конце 2020 г., когда были продемонстрированы первые экспериментальные образцы и некоторые тактико-технические характеристики данной винтовки. На тот момент винтовка "Властелин горизонта" и патрон 12,7×114 "HL" уже были запатентованы, их разработчики получили соответствующие государственные и международные патенты.

Снайперская винтовка "Властелин горизонта" на выставке "Оружие и безопасность", Киев, 15 - 18 июня 2021 г.

15 - 18 июня 2021 г. компания ООО "Властелин горизонта" приняла участие в Международной специализированной выставке "Оружие и безопасность" в Киеве, и впервые официально представила всему миру свой новый крупнокалиберный снайперский комплекс — мультикалиберную снайперскую антиматериальную винтовку "Властелин горизонта" и патрон 12,7×114 "HL" для неё. Уникальность разработки привлекла внимание разнообразной аудитории: официальных иностранных делегаций, профессиональных, военных и полицейских снайперов, а также журналистов, блогеров и любителей оружия.

В феврале 2022 г. стало известно, что государственный спецэкспортер компания "Укрспецэкспорт" будет продвигать на международный рынок снайперский комплекс "Властелин горизонта" под новый патрон 12,7×114 "HL". Очевидно, полномасштабное вторжение РФ в Украину, начавшееся 24 февраля 2022 г., изменило эти планы, и винтовки "Властелин горизонта" были отправлены в войска, чтобы пройти испытание в настоящих боевых условиях. Вероятно, изначально количество данных винтовок было крайне ограничено, поскольку об их применении было известно крайне мало, однако к 2023 г. производство, возможно, было ускорено.

18 ноября 2023 г., уже в рамках бушующей российско-украинской войны, снайпер СБУ Вячеслав Ковальский из снайперской винтовки "Властелин горизонта" с патроном 12,7×114 "HL" установил новый мировой снайперский рекорд, ликвидировав вероятного российского офицера на расстоянии в 3,8 км, что было официально подтверждено международными экспертами. 30 декабря 2023 г. глава СБУ Василий Малюк наградил Вячеслава Ковальского и, среди прочего, заявил, что разработчиком винтовки "Властелин горизонта" является бригадный генерал СБУ с позывным "Хантер".

Конструкция[править]

Патроны[править]

Снайперская винтовка "Властелин горизонта" может стрелять патронами разного калибра, а именно .416 Barrett, .460 Steyr, 12,7×99 мм НАТО, 12,7×108 мм, 12,7×114 "HL", 14,5×114 мм и 23×115 мм. Для смены применяемого патрона достаточно лишь сменить ствол и боевую личинку, что можно довольно оперативно сделать даже в условиях боевых действий. Для калибров 14,5 мм в подпружиненный приклад также необходимо установить гидрокомпенсатор отдачи, который не нужен при использовании менее мощных калибров. Использование патронов 23×115 мм превращает снайперскую винтовку фактически в малокалиберную пушку.

Патрон 12,7×114 "HL" является уникальной разработкой компании ООО "Властелин горизонта" и предназначен конкретно под данную винтовку. Именно с его использованиям был поставлен снайперский рекорд в 2023 г.

Изображение
Название
Описание
12,7×114 "HL".jpg
12,7×114 "HL"
  • Пуля: матчевая Solid, 750 gr;
  • Баллистический коэффициент: 1.18 (на скорости 1050 м/с);
  • Начальная скорость: 1000 - 1050 м/с при длине ствола 1000 мм.

Патрон 12,7×114 "HL" может быть использован как более эффективная альтернатива патрону 14,5х114 путем простой замены стволов. По совокупности боевых характеристик патрон 12,7×114 "HL" значительно превосходит 14,5х114 (до 35%), имеет меньший импульс отдачи, позволяет использовать стволы меньшей длины и снизить общую массу оружия до 40%. Пуля сохраняет сверхзвуковую скорость на дистанции более 2700 м. Комбинированное (одновременное) снаряжение патрона 12,7×114 "HL" порохами с разной прогрессивностью горения, позволяет достичь 1100 м/с при массе матчевой пули 750 gr и длине ствола 1200 мм, и сохранить сверхзвуковую скорость пули на дистанции более 3100 м.

Применение[править]

Снайперская винтовка "Властелин горизонта" предназначена для проведения диверсионных и контрдиверсионных мероприятий (в том числе, в условиях пустыни и горной местности), для уничтожения снайперов противника, расчётов крупнокалиберных пулемётов, противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) и для борьбы с легкобронированной техникой противника.

Страны-эксплуатанты[править]

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Точно неизвестно, поскольку версия с магазином заявлена как существующая, но на всех имеющихся фотографиях был показан только однозарядный вариант.
  2. В оригинале на украинском языке — "Володар обрію", переводы на русский и английский языки примерно равнозначны.

Источники[править]