Действия

Специальные пограничные силы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Специальные пограничные силы (сокр. СПС), SFF (сокр. от Special Frontier Force), Почтовый ящик 22 или Полк Викас — парамилитарное формирование в составе индийской армии, созданное из тибетцев в 1962 г.

Сегодня СПС насчитывает, по разным оценкам, от 4 до 10 тысяч человек, имеет в своём составе вертолётные, мотопехотные и парашютные подразделения, оставаясь, по сути, "тибетской армией в изгнании".

История[править]

Специальные пограничные сипы были созданы 14 ноября 1962 года перед окончанием индо-китайской войны. Основой этих сил стали партизанские отряды, состоявшие в большинстве из тибетских беженцев. SFF были предназначены в основном для проведения скрытных операций в тылу китайских войск в случае новой индокитайской войны. Первым командующим (генеральным директором) SFF был генерал-майор индийской армии, который во время 2-й мировой войны был командиром 22-го горного полка. Двумя заместителями индийского командира формирования генерал-майора Саджая Сингха Убана стали высокопоставленные тибетские военные, сопровождавшие далай-ламу при его бегстве в Индию в 1959-м. Его Святейшество лично благословил создание СПС. Главная база SFF находится в Чакрате в 100 км от г. Дахра Дан.

В создании SFF активное участие принимали не только индийская армейская разведка, но и разведка США, которая выделила пулеметы М-1, М-2 и М-3. Тяжелое вооружение индусам не поставлялось.

При создании специальных пограничных сил они насчитывали 12000 человек, которые сразу же начали шестимесячную подготовку к ведению партизанской войны и войны в горах.

К концу 1963 года специальные пограничные силы из-за соперничества подверглись жесткой критике со стороны командования индийской армии, которое сомневалось в надлежащей боеготовности SFF и предлагало ликвидировать их. Для сравнительной оценки боеготовности командующий SFF предложил провести совместно с армией учение, получившее название "Гаруда". 120 солдат SFF, участвовавших в учении, показали высокую выучку, что заставило армейских критиков умерить свой скептицизм.

В 1964 году специальные пограничные силы при непосредственном участии их командующего начали проводить воздушно-десантную подготовку в Агре, а затем наладили собственную парашютную подготовку на авиабазе Сачасаван около г. Сахаранпура. Со времени их создания SFF ни разу не использовались в боевых действиях против вероятного противника — КНР, однако, проводили ограниченные разведывательные операции с пересечением границы, а также совершенно секретные рейды для размещения датчиков в Гималаях с целью обнаружения ядерных и ракетных испытаний КНР в этом районе.

Далай-лама и генерал-майор Убан инспектируют части СПС, 1972 год.

Первой операцией СПС, о которой есть информация в свободном доступе, стала установка в 1965-м на вершине Нандадеви (высочайшая вершина Индии из числа гор, целиком расположенных на её территории) американской системы слежения за деятельностью китайского ядерного полигона.

При этом капитан Кохли и его подчинённые-тибетцы получили индийские военные награды за данную операцию как экипаж катера ВМФ Индии, отличившийся в войне 1965-го с Пакистаном.

Собственно, благодаря этой операции об СПС и узнала индийская публика, когда в 1978-м разразилась шумиха о возможном радиоактивном заражении района Нандадеви. Премьер-министру Десаи с трибуны парламента пришлось опровергать эти слухи, попутно признав сам факт существования СПС. Служащие СПС также участвовали в войне 1971 года, Сиаченском конфликте, Каргильской войне, привлекались к контрпартизанским операциям.

К концу 1970-х годов дважды рассматривался вопрос о расформировании специальных пограничных сил, но этого не было сделано, и они были перенацелены на выполнение контртеррористических задач.

В 1977 году 500 командос SFF были направлены в Сарасву для предотвращения возможных беспорядков во время национальных выборов. После выборов там осталось только 60 командос, но в Сарасву были направлены 500 солдат армии для обучения контртеррористическим действиям. Из этих войск было сформировано новое элитное подразделение, названное специальной группой, которое было подчинено командующему SFF. Все тибетцы из специальной группы были возвращены в Чакрата. Из тибетцев SFF были сформированы три батальона командос для использования по всей Индии. Один из этих батальонов обычно дислоцирован на леднике Сиаген совместно с другими индийскими войсками. Остальные подразделения SFF до сих пор проходят подготовку к велению партизанских операций в КНР.

Тренировка СПС в джунглях.

К началу 1984 года специальная группа SFF стала основной противотеррористической силой в Индии. Она принимала участие в захвате "Золотого храма", но потерпела неудачу, так как разведка не смогла определить местонахождение мятежников во дворце. С конца 1984 года SFF также использовались для охраны важных должностных лиц после покушения на премьер-министра Индиру Ганди.

Спецназ военно-морских сил представлен отрядом боевых пловцов и морскими силами командос. Еше в начале 1950-х годов в Великобританию была направлена группа курсантов для обучения легководолазному делу, а в 1955 году в г. Кочине была открыта школа аквалангистов, которая стала центром подготовки легководолазов для ВМС Индии. Это позволило в середине 1960-х годов сформировать два отряда — в Бомбее (для Западного флота) и в Вишакхапатнаме (для Восточного флота). На отряды были возложены задачи уничтожения подводных препятствий, проведения подводных взрывов и поисково-спасательных операций.

В 1986 году в США в Коронадо (штат Калифорния) для подготовки по программе SEAL (подводных разведчиков-диверсантов) были направлены три молодых офицера ВМС Индии, которые затем прошли также подготовку специалистов SBS ССО ВМС Великобритании уже на территории Индии. По окончании подготовки эти офицеры приняли участие в создании в 1987 году сил специальных операций ВМС Индии по образцу и подобию подразделений SEAL ССО ВМС США, которые получили общее название "Marine Commando Force" (сокращенно MCF, или "Marcos"). В литературе, касающейся ССО ВМС Индии, MCF иногда ошибочно называют "Командос морской пехоты", однако морской пехотой Индии с 1983 года фактически является 340-я отдельная бригада сухопутных войск, базирующаяся в Тривандраме и состоящая из трех пехотных батальонов. В 1983 году бригада была усилена и стала готовиться как специальное соединение морской пехоты в сухопутных войсках Индии для проведения десантно-штурмовых операций с моря и воздуха. Батальонам бригады придаются подразделения ССО ВМС, что позволяет использовать их в амфибийных рейдах и гибко применять при взаимодействии с подразделениями ВДВ и кораблями ВМС в совместных боевых операциях.

Общая численность ССО ВМС держится в секрете, однако считается, что она колеблется между 1000 и 1500 человек.

Политический лидер Радуг Нгаван, бежавший в Индию и принявший участие в работе СПС.

Силы командос ВМС в настоящее время сведены в три основные группы, каждая из которых находится в подчинении одного из трех военно-морских командований: Западного (штаб в ГВМБ Бомбей), Южного (ВМБ Кочин) и Восточного (ВМБ Вишакхапатнам). Каждая из этих групп имеет небольшое подразделение быстрого реагирования (QRS — Quick Reaction Section) численностью в усиленный взвод, предназначенное для проведения противотеррористических мероприятий и специализированных боевых действий. Личный состав этих подразделений, в отличие от других подразделений ССО ВМС, вооружен 7,62-мм штурмовыми винтовками FN FAL, пистолетами-пулеметами "Стерлинг" Мк.4, автоматами АК-47 и пистолетами-пулеметами MP5, которые считаются более пригодными для ближнего боя.

Отряд боевых пловцов в составе спецназа ВМС Индии был создан в 1987 году. Численность отряда в 1991 году составляла 300 человек. Он базируется в ГВМБ Бомбей. Там же находится его учебная база и базируется учебное судно "Абхиманиу". Первым временно исполняющим должность командира отряда был назначен один из трех офицеров ВМС, получивших подготовку в США по программе SEAL, лейтенант Арвинд Сингх, который в октябре 1987 года возглавил первую операцию индийских боевых пловцов. В настоящее время отрядом командует офицер в звании коммодор.

Несколько десятилетий основной функцией СПС являлось проведение глубоких рейдов на тибетскую территорию. Трансграничные операции были официально свернуты по распоряжению премьер-министра Индии в 1998 году, после истории с 4-часовой перестрелкой бойцов СПС и НОАК в Ладаке.

Организация[править]

Spirits-of-special-frontier-force-a-chinese-spy-in-the-camp.jpg

К концу 1960-х годов SFF были организованы в шесть батальонов. Батальонами командуют офицеры-тибетцы в званиях, соответствующих подполковнику армии. Батальон состоит из шести рот, которыми командуют тибетский майор или капитан. Рота является основным подразделением, используемым при проведении операций. В SFF служат также женщины в ротах связи и медицинских.

В настоящее время численность SFF составляет около 10000 человек, батальон по-прежнему состоит из шести рот, каждая численностью по 123 человека, и в составе сил постоянно служат 700 гуркхов. Подготовка личного состава продолжается шесть месяцев аналогично подготовке индийской армии с добавлением горной подготовки и партизанской тактики. Все командос SFF получают классификацию парашютиста после 5 прыжков и 3 дополнительных прыжков ежегодно.

Униформа[править]

Командос SFF носят воздушно-десантный коричневый берет с эмблемой SFF, значок парашютного крыла индийской армии на груди справа, эмблему подразделения на плече и таблицу SFF — на обоих плечах. Эмблема SFF может также располагаться на пряжке ремня. С 1989 года личный состав начал носить стандартную в Индии камуфляжную форму.

2258304-soldater-i-afghanistan.jpg

Боевые пловцы из числа SFF обычно носят черные комбинезоны, иногда стандартную армейскую камуфлированную форму. В качестве головного убора носится темно-синий берет, а сингхи — традиционный тюрбан. В боевых условиях пловцы надевают черные шлемы. На головных уборах — обычная кокарда ВМС. Отличием боевых пловцов от остальных военнослужащих, которые носят на правом рукаве знаки принадлежности к виду вооруженных сил, роду войск или конкретному войсковому формированию, является то, что на левом рукаве они носят краповую нашивку круглой формы, на которой нанесены белые буквы IMSF, окруженные желтым кантом. На парашюй форме над правым клапаном кителя они носят золотистые или серебристые крылышки парашютиста, а над левым — золотистую эмблему боевых пловцов в виде аквалангиста с тремя львами национального символа.

Источники[править]