Действия

Тудор Владимиреску

Материал из ВикиВоины

1.00
(1 голос)

Тудор Владимиреску — румынский революционер, лидер Валашского восстания 1821 г.

Биография[править]

Тудор Владимиреску родился около 1780 г. в селе Владимири уезда Горж, в семье мошненов Константина и Иоанны. В семье было трое детей — Тудор, брат Папа и сестра Константина. Читать и писать Тудора научил священник Пырву Чухой. Позднее Тудор продолжил учёбу в Крайове при поддержке чиновника (боярина) Ионицэ (Ивана) Глоговяну (есть сведения, что Глоговяну растил Тудора в своём доме вместе с сыном и готовил в качестве будущего торгового агента и управляющего имением). Таким образом, Владимиреску получил хорошее образование и занимался впоследствии коммерцией. Был агентом по продаже недвижимости в области торговли, в частности, экспорта скота. В 1806 г. он был назначен на одну из низших административных должностей — был ватафом или управителем горной местности Клошаны — должность, которую он будет занимать до 1820 г.

Во время русско-турецкой войны 1806 - 1812 гг. в войсках господаря Константина Ипсиланти, входивших в состав русской армии, действовал корпус румынских добровольцев-пандуров. В ходе боевых действий Владимиреску довольно скоро выдвинулся из числа пандуров. Он показал себя смелым воином, был награждён за воинские заслуги русским орденом св. Владимира третьей степени с мечами. Некоторые авторы связывают с фактом данного награждения саму фамилию Владимиреску, однако это утверждение вызывает серьёзные сомнения, поскольку в румынском селе Владимири, где родился Тудор, вполне могла быть такая фамилия. Одно из румынских именований Владимиреску прямо на это указывает: Tudor din Vladimiri буквально означает "Тудор из Владимири". Владимиреску был также пожалован чин поручика и поручено командование указанным корпусом пандуров.

Когда война закончилась, пандуры-добровольцы подверглись преследованиям со стороны турок. Однако, Владимиреску добился неприкосновенности в Валахии и Османской империи. С 14 июня по 26 декабря 1814 г. он совершил поездку в Вену по вопросам ликвидации наследства жены Николае Глоговяну (сына Ионицэ Глоговяну), который умер в Вене, а также с целью вывезти молодую женщину с территории страны. С сентября в городе проходил Венский мирный конгресс, направленный на восстановление феодально-абсолютистских монархий, разрушенных французской революцией 1789 г. и наполеоновскими войнами, и определение новых границ государств Европы. Следя за ходом конгресса, Владимиреску познакомился в Вене с идеями французской революции; а также произошла его первая встреча с представителями только что созданного тайного общества греков-патриотов Филики Этерия (гетеристами), главной целью которых было создание независимого греческого государства. Для этого гетеристы намеревались подготовить греческую революцию, направленную против Османской империи, а затем превратить её в восстание всех балканских христиан. По поручению Филики Этерия Олимпиосу Георгакису, который также, как Владимиреску, служил в русской армии и знал его лично, удалось склонить того на свою сторону. Владимиреску был посвящён в общество и принял предложение возглавить восстание.

Владимиреску рассматривал восстание гетеристов как общее восстание всех угнетенных балканских народностей, а не одних греков, в которое должно было включиться и восстание валашского народа. Он стремился направить восстание не только против турок, но и против других притеснителей, в частности, против греческих фанариотов. В 1821 г. Владимиреску подготовил и возглавил Валашское восстание в Дунайских княжествах, в ходе которого захватил Бухарест и даже стал на несколько месяцев, с марта по май, правителем Валахии. Однако, в результате расхождения взглядов на восстание и определённых разногласий с греческими союзниками-гетеристами, возглавляемыми Александром Ипсиланти, Владимиреску был обвинён в сотрудничестве с турками и предательстве, захвачен, доставлен в штаб гетерии в лагере Ипсиланти в Тырговиште и подвергнут суду трибунала.

Трибунал гетеристов приговорил Владимиреску к смерти, но Василис Каравиас и адъютант Ипсиланти поляк Гарновский исполнили приговор таким образом, что это стало злодейским убийством. И хотя факт готовившегося удара Владимиреску против гетеристов (и фанариотов) не оспаривался и их противниками, поспешный суд и убийство Владимиреску практически лишили гетеристов поддержки местного населения в ходе военных действий на чужой территории.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

Источники[править]