Действия

Ульрих фон Гогенсакс

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Ульрих фон Гогенсакс — швейцарский наёмник-ландскнехт 2-й половины XV века - 1-й половины XVI века, выдающийся командир.

Стал первым в истории главнокомандующим объединённого войска швейцарского союза.

Биография[править]

Ульрих фон Гогенсакс родился около 1462 или 1463 г. (точная дата неизвестна) в замке Форстегг в Зеннвальде, в кантоне Санкт-Галлен, Швейцария. Был сыном Альберта I Гогенсакса и Урсулы Мёттели. О его раннем детстве известно немного. В юности он служил оруженосцем у императора Фридриха III. В 1475 г., когда его передали под опеку Ханса Вальдмана, он начал свою военную карьеру. Ульрих фон Гогенсакс участвовал в осаде Нойса, сражался при Грандоне в 1476 г., а уже в битве при Муртене командовал отрядом из 2 тыс. человек из Восточной Швейцарии. Эти битвы были частью Бургундских войн, во время которых Ульрих сражался на стороне Цюриха. За свою храбрость он был посвящен в рыцари на поле боя герцогом Лотарингии Рене II. Также Ульриху фон Гогенсаксу удалось объединить семейные земли в долине долине Альпийского Рейна и Тургау, а также стать мэром Цюриха.

В 1486 г. Ульрих фон Гогенсакс стал гражданином Цюриха и вернулся на иностранную службу в качестве капитана цюрихской роты на жалованье Сигизмунда Австрийского (то есть перешёл на службу к Габсбургам). Он проявил большую храбрость во время кампании в Тренто. Во время Миланских войн (Вторая итальянская война 1499 - 1503 гг.) Тагзатцунг (однопалатный орган государственной власти Швейцарского союза), подтвержденный Военным советом, передал Ульриху фон Гогенсаксу верховное командование швейцарскими войсками, которые впервые были объединены под началом одного командира. По окончании кампании он вернулся в Швейцарию, но оставил швейцарский гарнизон в главных городах Миланского герцогства, которые теперь находились под защитой швейцарцев. В 1513 г. Ульрих фон Гогенсакс вновь оказался во главе федеральных войск, которые нанесли поражение французам в Новаре. Однако 2 года спустя он был вынужден остаться в Швейцарии по состоянию здоровья и поэтому не смог командовать войсками в битве при Мариньяно, "битве гигантов", в которой швейцарские конфедераты потерпели поражение.

С 1516 г. Ульрих фон Гогенсакс стал французским комиссаром, одним из партнеров по договору, известному как "Вечный мир". С началом Реформации Ульрих фон Гогенсакс удалился в свои поместья. В 1531 г., после Второй войны в Каппеле, он вновь был назначен посредником в мирном договоре между конфедератами. Умер в 1538 г.

Внешность[править]

Изображение
Описание
Rekonstruierte-galauniform-des-soldnerfuhrers-ulrich-freiherr-von-hohensax.jpg
Реконструкция костюма Ульриха фон Гогенсакса по витражу из ратуши Лахена, Швейцарский национальный музей.
Головной убор:
Бело-оранжевая шляпа с пышными страусиными перьями
Плечевая одежда:
Жёлтая куртка с чёрной подкладкой и "буфами-и-разрезами" и чёрные пышные наплечники с "буфами-и-разрезами"; под курткой носилась белая рубашка; также на шее носилось золотое ожерелье
Поясная одежда:
Жёлтые шоссы в чёрную тонкую полоску и характерный гульфик
Обувь:
Неизвестно

Галерея[править]

Источники[править]