Действия

Уэуэкойотль

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Уэуэкойотль (науат. Почтенный старый койот)ацтекский бог музыки, песен и танцев, одна из ипостасей Макуильшочитля (Шочипилли). По происхождению, вероятно, племенное божество племени отоми. Изображался в виде танцующего койота с человеческими руками и ногами, сопровождаемого человеком-барабанщиком.

Праздник Уэуэкойтля отмечали в 14-ю тринадцатидневку.

Характеристика[править]

"Кодекс Теллериано-Ременсис" так описывает это божество:

Преисподняя.

Гуэгуэ Койотль или клеветник. Это как Адам. Коварный или тот, кто заставлет обманывать. Бог народа отоми. Его собственное имя Омо, что значит "клеветник", потому что так он сеял вражду, когда устраивал раздоры между людьми, и так он посеял их между тепанеками и окружающими людьми, и они начали войны в свете.

Здесь отмечался праздник разногласия или, лучше сказать, объясняли этой фигурой разногласие, существующее среди людей. Он спасся от потопа. Одно предсказание гласит, что год 1 Кролик, в день, который был этот Цветок, когда на земле выростал цветок, и что целина высыхала.

Этот Уэуэкойотль — владыка этих тринадцати дней. Уэуэкойотль означает "старая лиса". Здесь постились четыре последующих дня из-за Кесалькатля из Тулы, то есть того, кто взял имя первого Кесалькоатли, и сейчас его называют 1 Тростник, что значит звезда планета Венера, о которой говорят сказки, у сих имеющиеся.

Те, что рождались в это время были бы певцами, и врачами, и ткачами, и лицами знатными. Здесь, в эту неделю 1 Цветок, когда выпадает год Кролика, постились из-за падения первого человека, и потому он называется гуэгуэкойотле, это то же, что и "старый волк".

Галерея[править]

Источник[править]