Действия

Фирд

Материал из ВикиВоины

4.00
(1 голос)

Фирд — национальное ополчение в англосаксонской Британии, представляющее собой армию, созываемую королём из свободных землевладельцев для защиты территории страны от внешней агрессии.

История[править]

Источники по принципам формирования или военным качествам англосаксонского ополчения крайне скудны. Очевидно, на ранних этапах существования англосаксонских королевств служба в фирде была обязательна для каждого свободного землевладельца, которые тогда составляли подавляющее большинство населения страны. Общим принципом, вероятно, было выставление в ополчение одного солдата с каждой гайды. Первое упоминание о таком способе комплектования фирда содержится в законах Инэ, короля Уэссекса, датируемых 694 г. С течением времени, однако, стало очевидной недостаточность продуктивности гайды земли для содержания хорошо вооружённого воина. Поэтому уже в VIII веке начинается переход к выборочному принципу комплектования фирда. Так в 799 г. Кеневульф, король Мерсии, пожаловал одному из своих сподвижников земли в размере 30 гайд с обязанностью выставления в фирд всего 5 человек. В дальнейшем, по-видимому, правило набора в фирд одного человека от каждых 5 гайд стало общепринятым, о чём свидетельствует "Книга Страшного суда" 1086 г., созданная уже после нормандского завоевания.

Структура и вооружение[править]

В составе вооружённых сил первых англосаксонских королевств фирд играл, вероятно, главную роль. Однако постепенно ядром национальных войск становилась королевская дружина, лучше обученная и экипированная. Тем не менее фирд сохранял достаточно большое значение до конца англосаксонского периода истории Британии. Воины фирда были относительно хорошо вооружены, включая мечи и щиты, однако им не доставало опыта и знания современных методов ведения военных действий. В англосаксонской Британии почти не использовалась кавалерия и лучники, а также крепость как средство контроля и защиты определённой территории. Кроме того, очевидно, что фирд использовался исключительно для отражения внешней агрессии и не был приспособлен для наступательных действий. Воины фирда практически никогда не призывались на службу вне территории своего графства. Все эти факторы ослабляли мощь фирда при столкновении с действительно сильным противником и способствовали громким поражениям англосаксонских войск сначала от датских викингов, а в 1066 г. от армии Вильгельма Завоевателя.

Галерея[править]

См. также[править]