Действия

Фрэнки Магуайр

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Фрэнки Магуайр, Рори Кинан или Фрэнки Ангел — вымышленный персонаж из фильма "Собственность дьявола", ирландский повстанец, один из самых опасных и результативных боевиков ИРА, числящийся в первых номерах списков британских спецслужб на уничтожение.

Сын североирландского рыбака, который был застрелен в 1972 г. боевиком-лоялистом (веротяно, из UVF или UDA) на глазах у восьмилетнего Фрэнки. Командир "Активного звена" Белфастской бригады, специализирующегося на охоте за военными, полицейскими и лолялистскими боевиками. "Боевая единица сама по себе", боевик высокого класса с "правом автономии", а также специалист по выполнению особо важных и секретных заданий, командированный руководством ИРА в США для приобретения ПЗРК "Стингер" и почти выполнивший миссию, если бы не вмешательство полицейского-ирландца Том О’Мира, в доме которого он жил под легендой эмигранта-гастарбайтера. Подружившись с Томом и сблизившись с его семьей, Фрэнки не может поднять на него руку, но, не желая сдаваться, сам нарывается на его пулю уже на борту корабля со "Стингерами" и умирает на руках у Тома.

Силы и способности[править]

  • Боевой опыт. Прошел базовую, а затем специальную подготовку в тренировочных лагерях ИРА. Уже в 28 лет командовал самым эффективным "подразделением активной службы" Белфастской бригады. К началу британской облавы, уничтожившей его группу, на личном счету Фрэнки было "11 британских солдат, 7 полицейских и без счета боевиков протестантских парамилитарных организаций", прорываясь из облавы, прибавил на свой счет еще 4 солдат и 5 полицейских; выбран Штабом ИРА для сверхсекретной и ответственнейшей миссии по покупке ПЗРК "Стингер" для борьбы с британскими вертолетами.
  • Физическая сила и ловкость на уровне регулярно тренирующегося человека. Практически один вырубил двух тренированных и превосходящих по весу громил гангстера Билли Берка, вломившихся в дом Тома О’Мира. Отличная реакция, профессионально бегает и перемещается в городских условиях не хуже опытного паркуриста; в схватке с гангстерами Берка на складе мгновенно обезоружил стоявшего рядом бандита и прикрылся им от пуль его напарника, а затем увернулся от трех пуль самого Берка; при перевозке в участок, будучи скованным, вырубил Тома ударом ноги с заднего сиденья, выхватил у него револьвер и ключ от наручников и скрылся посреди города. Вынослив: через несколько часов после зверского избиения гангстерами уже был "в боевой форме".
  • Прекрасный стрелок. Владеет многими видами огнестрельного оружия разных стран. В схватке с британцами опередил полицейского в штатском с выстрелом, затем из окна из автомата Norinco Type 56-1 уложил двух солдат за машинами и одного полисмена, укрывавшегося за стеной, а прикрывая отход напарника, застрелил двумя короткими очередями сразу двух солдат. Опередил с выстрелом и уложил одной пулей из чужого револьвера полицейского в США на расстоянии 20 метров. На стрелке с Берком практически не глядя навскидку прострелил колено его телохранителю, а на складе в течение пары секунд уложил еще двоих.
  • Опытный подрывник. Сбежав от Тома, в течение пары часов соорудил самодельное зажигательное взрывное устройство из подручных средств (купленных в аптеке лекарств и удобрений), спрятал его в сумке и уложил с его помощью одного из боевиков Берка и дезориентировал остальных.
  • Организаторские способности, инициативность, способность быстро ориентироваться. Будучи разоблаченным, потеряв деньги и связного, с американскими и британскими полисменами на хвосте в чужом городе смог скрыться, подготовиться к встрече с Берком, ликвидировать того и захватив груз ракет, доставить его в порт и вывести корабль в море.
  • Конспиративные способности. Довольно долго успешно выдавал себя за простого ирландского паренька-эмигранта в поисках работы, чем провел даже матерого полицейского О’Мира, если бы тот случайно после налета на дом не обнаружил сумку с деньгами на "Стингеры" и пистолет;
  • Командные и тактические способности. Сумел первым засечь облаву на его группу и организовать эффективное сопротивление превосходящим силам противника с броневиками и пулеметами и уйти с напарником через заранее подготовленный путь отхода.

Галерея[править]

Источники[править]