Действия

Хаул

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Хаул[1] Дженкинс или Хаул Пендрагон — вымышленный персонаж из вселенной романа "Ходячий замок" и её одноименной аниме-экранизации 2004 г. Хаяо Миядзаки, могущественный волшебник и хозяин Ходячего Замка.

Величайший чародей, лишенный души и сердца, в связи с заключенной сделкой с демоном. Придворный маг Его Величества короля Ингарии. Имеет обворожительную внешность и несносный характер. В аниме-экранизации — могущественный волшебник, последний из учеников мадам Салиман. Хозяин Ходячего Замка. В детстве заключил договор с демоном Кальцифером, отдав ему свое сердце. Труслив и не стесняется этого. Обзавелся множеством фальшивых имен, чтобы ускользать от ответственности и не участвовать в войне. В книге долгое время боялся открытого сражения с Ведьмой Пустоши, но тем не менее благодаря Софи осмелился и на это. Впоследствии женился на Софи и стал отцом.

Биография[править]

Хаул Дженкинс Пендрагон родился в самой обычной семье в Уэльсе. Одаренный природным талантом к магии, он начал изучать ее. Даже в колледже, он написал свою диссертацию из магических заклинаний и заговоров, и присоединился к группе других одаренных магов на Земле. В Уэльсе, Хауэлл имел привычку гулять с девушками, а затем бросать их. В попытке спрятаться от трех разъяренных братьев футболистов, чьих сестру он бросил, он наткнулся на портал в другую страну, Ингарию, куда и переехал на постоянное место жительства. Семья Хаула не осведомлена ни о деятельности Хаула в мире Софи (мир, где происходит действие в аниме), ни о самом существовании этого мира.

Если вернуться к прошлому Хаула, то можно отметить его загадочный контракт, заключенный на Портхейвенских болотах, с существом Кальцифером, по условиям которого он отдал свое сердце огненному демону, позволив ему жить, за что Кальцифер помогает молодому человеку, управляя его ходячим замком и делясь своей магической силой с волшебником. Если быть кратким, то Кальцифер обязан служить Хаулу. После этого контракта не молодой, но и не старый маг бросил все и стал отшельником в Ингарии, перемещаясь по стране на ходячем замке, которым и управлял Кальцифер. Чем больше он пользовался магической силой демона, тем скорее он сам становился таковым. А пользовался он ею часто, дабы добиться меньшего кровопролития на войне, которая разыгралась в анимационном фильме.

Внешность[править]

Хаул — статный и женственный парень с голубыми глазами, который любит преображать свой внешний облик, меняя, например, цвет своих волос. В начале Хаул имел блондинистый цвет волос, но после того, как Софи убралась в ванной волшебника, в следствии чего перемешала его волшебные порошки, вылез из ванны с рыжими волосами, которые назвал "позором". Затем благодаря той же Софи Дженкинс перекрасил свои волосы в черный, вороний цвет. Кроме этого, волосы Хаула имеют маленькую особенность, которая заключается в том, что когда молодой человек стрижет их, они все равно отрастают к вечеру, то бишь имеют способность быстро отрастать.

Способности[править]

По меркам Ингарии (страны в которой происходит действие аниме) Хаул очень могущественный волшебник, способный на равных потягаться с Ведьмой Пустоши. Впрочем, он не стремиться к такой известности, поскольку желает избежать ответственности, которая несомненно за ней последует. Среди основных способностей Хаула можно выделить следующие:

  • Метаморфизм — Хаул способен превращаться в различных животных (например, кошку или собаку), копировать внешность других людей (например, он скопировал внешность короля Ингарии), а также превращаться в огромного крылатого зверя с черными перьями, который, по видимому, имеет различные этапы трансформации (на некоторых еще сохраняется человеческие черты внешности Хаула, например лицо). Хаул использует эту способность, чтобы летать на поле битвы, сражаться, перехватывать летящие бомбы, убегать от врагов и т. д.
  • Теликинез — Хаул способен летать и без превращения в крылатого зверя, кроме того, он может "помогать" ходить по воздуху и совершенно обычным людям, что можно трактовать именно как телекинез. Кроме того, он выводил из строя механизмы вражеских летательных аппаратов на большом расстоянии, что также можно объяснить именно наличием такой способности.
  • Может создавать иллюзорных двойников и менять облик.
  • Может трансформировать окружающий мир, изменяя предметы или создавая их.

Помимо трусости и нерешительности, к слабостям Хаула можно также отнести Кальцифера, ведь, поскольку сердце волшебника находиться именно у огненного демона, то если уничтожить его (например, потушить водой), то погибнет и сам Хаул.

Галерея[править]

Интересные факты[править]

  • По словам Хаяо Миядзаки (создателя аниме-адаптации), прототипом для ходячего замка Хаула послужила русская избушка на курьих ножках.

Примечания[править]

  1. Хотя более корректно — Хоул (производное от имени Хоуэлл).

Источник[править]