Действия

Клонирование

Материал из ВикиВоины

5.00
(1 голос)

Клонирование[1] — способность создавать точные материальные копии носителя данной способности, которыми он зачастую может телепатически управлять.

История[править]

Первый акт клонирования, если верить Библии, совершил Бог, создавший первого человека по своему образу и подобию, но меньшего размера и без аналогичных прототипу способностей. Аналогичные истории о сотворении первого человека встречаются и в мифологии разных народов, где описывается как клонирование из ничего, так и из подручных материалов — глины и т. д.

Описание[править]

Используется для увеличения количества бойцов, сражающихся на своей стороне, реже для запутывания или обмана людей, которые не могут отличить клон от оригинала.

Условно, можно выделить 2 разновидности данной способности:

  • В первом случае клоны создаются из ниоткуда, из воздуха или "вылазят" прямо из тела носителя способности (например, Множитель из вселенной Marvel).
  • Во втором случае клоны создаются из какого-то подручного материала (например, в ранних сериях аниме "Наруто" теневые клоны создавались из бревен) или части тела обладающего этой способности (например, "очеловечивание" отделившегося пениса у персонажа австралийских мифов Вадаингнгулы).

Неизвестен максимальный предел, насколько много можно создать клонов (в некоторых вселенных это ограничивается локальной системой магии, например, количеством чакры в "Наруто"), а также степень автономности клонов, их физические показатели (некоторые клоны исчезают после одного удара; большинство не обладают способностями своего прототипа) и потребности (нужно ли кормить клонов и давать им отдохнуть?).

Ограничения[править]

  • Возможно, придется находиться в непосредственной близости от пользователя.
  • Может быть ограничено количество повторений, которые пользователь может иметь за один раз.
  • В двойниках могут быть индивидуальные мысли / личности, которые могут перейти в исходное.
  • Репликации, которые существуют в течение длительного времени и / или находятся далеко от их создателя, могут быть особенно склонны к этому.
  • Инфекция или повреждение копии могут вернуться к пользователю после ассимиляции.
  • Концентрация может потребоваться для хранения копий.
  • Боль или борьба с оригиналом могут привести к тому, что копии тоже будут повреждены.
  • Если есть проблемы с процессом копирования, дубликаты могут иметь физические или умственные дефекты.
  • Пользователи могут потребовать определенное количество энергии или выносливости для поддержания своих клонов, и как только они закончатся, дубликаты могут исчезнуть.
  • Если дубликат умирает или получает травму, боль может быть нанесена на оригинал.
  • Увольнение репликации может быть сложным или сложным процессом, некоторые могут оставаться до тех пор, пока не исчерпаются энергия или не будут уничтожены.
  • Может быть явно поддельным, с пиксельным видом взгляда или с другой очевидной разницей.
  • Клоны могут быть временными.
  • Сохранение существующих клонов может истощить энергию у пользователя.
  • Характеристики и состояние клона, когда они сгенерированы, могут быть такими же, как оригинал. Если оригинал находится в ослабленном состоянии, имеет какие-либо травмы, проклятия, то же самое будет и у клона.
  • Некоторые элементы / вещи могут быть неконкретными, могут быть клонированы в более низком состоянии, не могут использоваться в той же степени, что и оригинал, неспособный заменить оригинал. Например. легендарные / мифические / уникальные способности, существа, предметы, силы, инструменты, оружие.
  • Клон может зависеть от сознания, состояния и / или жизни оригинала, то есть если оригинал теряет сознание, он наносит слишком большой урон, умирает и тогда клон рассеется.
  • Может быть непроизвольным и / или обманутым определенными действиями / эмоциями / прочим.[2]

Пользователи[править]

Аниме[править]

Изображение
Имя
Описание
Рей Аянами 23 серия кадр 6.jpg

Рей Аянами из аниме и манги "Евангелион" была создана искусственным образом изначально в множестве экземпляров, которые хранились в специальном резервуаре в секретном месте в штаб-квартире "Nerv". На публике всегда мог быть только один клон Рей Аянами, который выдавал себя за обычного человека, 14-летнюю школьницу, но при этом если клон погибал по непредвиденным обстоятельствам, то он заменялся следующим клоном. Зачастую о гибелях клонов никто не знал или знало ограниченное количество людей, поэтому замена клонов не вызывала ни у кого подозрений или лишних вопросов, за исключением того, что новые клоны Рей не знали последние события, которые произошли с их предыдущими версиями, из-за чего возникало некоторое недопонимание в общении.

Multiple Shadow Clone Technique.jpg

Большое количество персонажей из манги и аниме "Наруто" имеют способность, называемую "техника теневого клонирования", благодаря которой они могли создавать собственные копии (клоны) и использовать их в бою. Чаще всего персонажи могли создавать небольшое количество клонов (2 - 5), однако главный герой Наруто Узумаки мог одновременно создавать больше 100 клонов, что и стало одной из главных его особенностей. Также в большинстве случаев создаваемые клоны не особо физически стабильны и исчезают от одного удара, используясь главным образом для отвлечения и запутывания противника, нежели для непосредственного боя, однако у отдельных особенно сильных персонажей встречались и более стабильные клоны.

Мультфильмы[править]

  • В мультфильме "Суперсемейка" самый младший сын Джек-Джек Парр имеет способность к неконтролируемому клонированию.

В реальном мире[править]

Клонирование в реальном мире давно является предметом научных исследований. Первый настоящий искусственный клон был создан в 1996 г. — это так называемая "овечка Долли" — первое клонированное млекопитающее животное. На данный момент подобным образом клонировать человека не удалось, однако даже если и удастся, хоть полученный результат и будет точной копией оригинала, его нельзя будет использовать, как в массовой культуре, когда пользователь в реальном времени создает свои копии, чтобы запутать противника или получить численное преимущество в бою. Человеческие клоны в реальном мире, если и будут созданы, должны будут пройти весь цикл зарождения, рождения и взросления, и к тому времени объект клонирования уже постареет или даже умрет.

Очень близко к пониманию использования суперспособности клонирования в реальной жизни можно назвать использование двойников известными государственными деятелями. Как правило, это люди, изначально похожие на образец, но чья внешность доработана с помощью грима или даже хирургического вмешательства, чтобы как можно более точно соответствовать оригиналу. В основном, двойников использовали для безопасности важного деятеля, чтобы в случае покушения на него, погиб двойник, а не основная цель. Реже двойников использовали для инсценировки своей смерти, чтобы погибший двойник заставил поверить врагов и друзей оригинала, что он мёртв, а он в это время скроется в другом направлении. В частности, ходили слухи об использовании двойников Адольфом Гитлером, Иосифом Сталиным, Усамой Бен Ладеном, Владимиром Путиным и другими.

Примечания[править]