Действия

Царандой

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Царандой (пушту Защитник) или Защитники Революции — войска Министерства внутренних дел ДР Афганистан, существовавшее в период с 1978 по 1992 гг. и выполняющее роль жандармерии или внутренних войск.

История[править]

После Апрельской революции в Афганистане в августе 1978 г. было создано Министерство внутренних дел, получившее название Царандой. Данный орган государственного управления создавался на основе существовавших ранее полиции и жандармерии. Основными функциями ведомства являлись:

  • борьба с контрреволюционными элементами;
  • участие в мероприятиях по расширению и укреплению государственной власти;
  • обеспечение безопасности государственных и партийных органов;
  • охрана важных объектов и учреждений.

Основную работу по повышению профессиональной квалификации и политической подготовки сотрудников Царандоя на себя взяло Правительство СССР. Так, в период с 1978 по 1986 гг. в учебных заведениях МВД СССР прошло обучение или профессиональную подготовку 12 000 сотрудников Царандоя. К середине 1986 г. среди личного состава Царандоя было 26 000 членов Народно-демократической партии Афганистана (НДПА) и приблизительно такое же количество членов Демократической организации молодёжи Афганистана (ДОМА). При этом штатная численность (требуемая) сотрудников Царандоя оценивалась в 130 000 человек.

Сам процесс формирования Царандоя и его функционирования все годы существования ДРА также находился под контролем МВД СССР. Советники из числа офицеров Советской милиции помогали сотрудникам Царандоя в организационных вопросах и вопросах подготовки личного состава непосредственно как в провинциях, так и на всех уровнях управления Царандоя. В период Афганской войны 1979 - 1989 гг. МВД СССР отправил советниками в Царандой 3900 сотрудников советской милиции.

Весь период Афганской войны и Гражданской войны в Афганистане с 1979 по 1992 гг. формирования Царандоя участвовали в боевых действиях совместно с правительственными войсками ВС ДРА, советскими войсками, а также в самостоятельных боевых действиях против формирований афганских моджахедов.

Организация[править]

В структуре Царандоя имелись формирования, аналогичные жандармерии. По утверждению британского журналиста Марка Урбана, к 1985 г. в системе Царандоя было 20 оперативных и горных батальонов. Также, по его утверждению, ещё четыре бригады (или полка) Царандоя были дислоцированы в провинциях Бадахшан, Парван, Баглан и Кандагар. Непосредственно в Кабуле обеспечивали безопасность два полка Царандоя.

По мнению других западных экспертов, численность формирований Царандоя достигала 115 000 человек, что практически было соизмеримо с правительственными войсками, в которых состояло на службе 160 000.

Галерея[править]


Источники[править]