Действия

Вооружённые силы Демократической Республики Афганистан

Материал из ВикиВоины

2.00
(1 голос)

Вооружённые силы Демократической Республики Афганистан — название вооружённых сил Афганистана в период с 1978 года по 1992 год.

История[править]

В 1992 году после падения правительства ДРА Армия прекратила своё существование.

В 2005 году министр внутренних дел Афганистана Юсуф Станизай выступил с заявлением, что в провинции Пактия было найдено захоронение, в котором находились тела 530 убитых военнослужащих армии ДРА. Несколько позднее в том же районе было найдено еще одно захоронение, в котором находились свыше 1000 тел убитых солдат и офицеров ДРА. Как сообщил губернатор провинции Пактия, судя по остаткам военной формы, убитые являлись военнослужащими 9-й армейской бригады армии ДРА, и по всей видимости, они были убиты "бойцами из отрядов полевых командиров" после того, как бригада была расформирована.

Организационная структура[править]

9 января 1980 года был принят закон о всеобщей воинской обязанности, который устанавливал призывной принцип комплектования армии (военнообязанными считались мужчины в возрасте от 20 до 40 лет). Впоследствии в закон были внесены изменения.

В состав вооруженных сил Демократической республики Афганистан входили:

  • Части и подразделения регулярной армии:
    • Сухопутные войска;
    • Военно-воздушные силы и ПВО;
    • Войска Министерства внутренних дел Афганистана ("царандой");
  • Отряды самообороны — отряды местных жителей, создание и комплектование личным составом которых производилось по территориальному признаку. В сравнении с подразделениями регулярной армии, были существенно хуже вооружены, особенно в начальный период войны. Первые сельские отряды самообороны были созданы в апреле - мае 1980 года в уезде Сурх-Руд жителями селений Хатырхель, Ибраимхель и Умархель. Летом 1980 года началось создание других отрядов. В декабре 1983 года началось объединение территориальных отрядов самообороны в систему гражданской обороны.

К 1985 году структура нерегулярных сил несколько изменилась, в них входили:

  • Группы самообороны — формировались на предприятиях;
  • Отряды защитников революции — формировались по территориальному принципу. Первый в стране отряд был создан в августе 1981 года из 53 студентов Кабульского университета;
  • Отряды пограничной милиции ("малиши") — формировались по племенному принципу.

Как отмечал генерал С. М. Михайлов, к 1989 году с точки зрения военной подготовки личного состава, оснащённости техникой и вооружением, афганская армия находилась на достаточно высоком уровне боеспособности:

А чего не хватает, так это единства, в этом главная проблема. Вторая причина трудностей связана с очень слабой работой среди населения, за привлечение широких масс на сторону народной власти.

Численность и комплектация[править]

По сведениям газеты "Нью-Йорк таймс", в 1981 году общая численность Армии составляла около 85 тысяч военнослужащих. В Национальной Армии было около 35000 - 40000 солдат, в основном, призывники, в военно-воздушных силах было примерно 7000 солдат.

Через военные комиссариаты призывались только 20 % личного состава, остальные 80 % набирались принудительным методом. Партийно-государственные органы практически отстранились от вопросов, связанных с призывом.

Дезертирство[править]

Дезертирство из армии было распространённым явлением, причём имели место случаи перехода на сторону моджахедов крупных подразделений; например, в июле 1979 года в провинции Заболь дезертировал отряд горно-пехотного полка, насчитывавший 680 человек, а чуть позже в районе Зурмата моджахедам сдались две пехотные роты. За один только 1980 год из армии дезертировали свыше 24 тысяч человек.

Первый командующий 40-й армией Борис Ткач вспоминал:

Самым главным бичом было дезертирство, причём с оружием. Неделю полк сколачивали, обучали, вооружали, одевали, а перед боевым выходом — полполка нет. Или продали всё, что получили, или перешли на ту сторону.

Печатные издания[править]

Официальным изданием Министерства обороны ДРА с 27 апреля 1980 г. являлась газета "Хакикате сарбаз" ("Солдатская правда"), выходившая тиражом 15 тыс. экз.