Действия

Чарльз Ное Дали

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чарльз Ное Дали — известный американский коллекционер антикварного оружия, в основном огнестрельного и комбинированного.

Биография[править]

Чарльз Ное Дали родился в 1868 г. Неизвестно, с какого времени он стал коллекционировать оружие, но уже к 1920-м гг. он собрал большинство известных видов огнестрельного оружия XIX века, а также некоторые уникальные образцы необычного комбинированного оружия. В частности, когда в Бордо в 1917 г. была найдена огнестрельная кираса, то Чарльз Дали выложил за неё очень большую сумму, поскольку эта вещь существовала в единственном экземпляре и она была желанной вещью для многих коллекционеров. Также в его коллекции были уникальные стремена-пистолеты, и другое уже более массовое оружие вроде ножей-револьверов. Помимо этого, в его коллекции были пистолеты Вильгельма III Оранского и адмирала Нельсона, которые, очевидно, тоже стояли немаленьких денег. Известно, что параллельно с этим Дали долгое время был консулом США в Онтарио, Канада.

Чарльз Ное Дали умер 5 октября 1933 г. в возрасте 65 лет в Йорке, Онтарио. Его личная коллекция, состоящая из 1000 предметов, в число которых вошли эти странные доспехи, стремена и прочее необычное оружие, была продана в 1935 г. на публичных торгах в Оттаве.

Галерея[править]

Источники[править]