Действия

Чёрные конфедераты

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Чёрные конфедераты — собирательное название для всех афроамериканских солдат в армии Конфедеративных Штатов Америки.

Вопрос участия чернокожих солдат в армии КША очень дискуссионный и связан во многом с оценками причин самой Гражданской войны в США. Согласно самому распространённому мнению, армия Союза воевали за отмену рабства, и поэтому чернокожие активно воевали в её рядах за свою личную свободу, в то время как армия КША наоборот выступала за сохранение рабовладельческого уклада и поэтому были против призыва афроамериканцев в свои ряды. Впрочем, некоторые историки доказывают, что чернокожие солдаты активно воевали в рядах армии Конфедерации и даже публикуют фальсифицированные источники, которые якобы это доказывают. Наиболее правдоподобным является тезис, что чернокожие действительно были в составе армии КША, но в крайне незначительных масштабах, и занимались скорее тыловым обеспечением, нежели были полноценными боевыми формированиями.

История[править]

К 1863 г. армия США осознала ценность и боевой потенциал чернокожих. В течение года были сформированы многочисленные цветные полки, которые участвовали в боевых действиях. В Конфедеративной армии, однако, только в последние дни конфликта правительство официально санкционировало призыв бывших рабов для борьбы за Юг. Хотя от офицеров Конфедерации поступали многочисленные предложения по организации черных полков, реакция последовала слишком поздно. Сколько чернокожих могло быть призвано сражаться за Юг, всегда будет поводом для спекуляций. Несомненен тот факт, что некоторые охотно присоединились. С самого начала конфликта рабы последовали за своими хозяевами на службу Конфедерации, где они выполняли те же функции, что и в гражданской жизни. Будучи слугами, эти люди оставались в тылу и имели широкие возможности добыть себе снаряжение от раненых и пленных. В результате эти люди часто были лучше вооружены, чем солдаты Конфедерации.

В битве при Чикамуге 19 - 20 сентября 1863 г. слуга командира 4-го Теннессийского кавалерийского полка доказал, что, как и человек, которому он служил, он тоже был лидером. Сформировав из других полковых слуг "роту" из примерно сорока человек, он добился права следовать за полком в бой. Поначалу они держали лошадей белых солдат, а затем чёрная "рота" двинулась вперед к боевой линии и присоединилась в бою к остальному полку, потеряв четырёх человек убитыми и семь ранеными. Из-за того, что эта "рота" чернокожих конфедератов не была официальной структурой, не сохранилось записей об их униформе, снаряжении или вооружении.

Вооружение[править]

Поскольку афроамериканцы часто находились в тылу, они могли забирать трофейное оружие у убитых или плененных солдат Союза. Например, слуга командира 4-го Теннессийского кавалерийского полка был вооружён револьвером Colt Navy и карабином Шарпса, которые также были его недавними находками.

Униформа[править]

Чёрные конфедераты обычно не носили никакой официальной униформы Конфедеративной армии. Уже упоминавшийся слуга командира 4-го Теннессийского кавалерийского полка, который реально принял участие в битве при Чикамуге, в значительной степени был экипирован деталями униформы Союза, которую он приобрёл в течение многомесячного нахождения в полку при хозяине. Союзное кепи, брюки и сапоги, взятые у какого-то несчастного федерального солдата, вместе с пехотным мундиром Конфедерации, тип которого носила Сиротская бригада Кентукки. Жилет мог быть передан солдату офицером, которого он обслуживал. Рубашка в клетку такого типа выпускались в большом количестве для армии Теннесси. Также он имел пехотную шинель федерального образца и федеральное снаряжение, которое в изобилии было найдено на многих полях сражений.

Источники[править]