Действия

Шаблон

ИФ118

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
Живой мост.
  • Во время в русско-персидской войны 1805 г., чтобы перевезти русскую пушку через широкий ров, солдаты из 17-го егерского полка легли в качестве живого моста друг на друга, от дна рва до его кромки наверху, и конные упряжки с пушками преодолели ров по телам стонущих от боли русских солдат.
  • Артур Конан Дойл, видимо, очень любил Наполеона, поскольку написал рассказ "Шесть Наполеонов" о бюстах великого французского императора, а гениального злодея профессора Мориарти называл "наполеоном криминального мира".
  • По романтической версии, Игорь Стрелков решил захватить первым именно небольшой город Славянск, чтобы защитить красивый топоним, который, к тому же, не был лишен и идеологического подтекста. Прагматическая версия гласила, что около Славянска находятся перспективные месторождения сланцевого газа, а сам Стрелков заявлял, что с небольшим отрядом в 50 человек просто бы не смог захватить никакой крупный город вроде Донецка или Луганска, поэтому и решил начать с малого.
  • Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, когда пошел воевать в 2022 г., взял себе позывной "Пилат", вероятно, отсылая к Понтию Пилату, который, согласно Библии, судил Исуса. Впрочем, учитывая, что Луценко картавит, есть вероятность, что он хотел себе позывной "Пират", но его неправильно поняли.