Действия

Шаблон

ИФ163

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • Согласно одной из версий, стиль "буфы и разрезы" появился когда ландскнехты примеряли одежду с убитого врага, и она оказывалась им слишком большой. Чтобы трофейная одежда подошла им по размеру, ландскнехты делали на ней надрезы.
  • После подавления шотландского восстания 1745 г. из коллаборационистов, поддержавших короля Англии, были сформированы отряды, которые несли гарнизонную и полицейскую службу в городах Шотландии. Поскольку этот полк ведет свою историю от группы национальных предателей, расцветка его килтов не клановая, а специальная.
  • При завоевании Мадагаскара и Алжира французы несколько раз посылали туда фокусников (Бернара-Мариуса Казнёва и Жана Робера-Удена соответственно), которые демонстрировали местному необразованному населению свою сверхчеловеческою силу и способность ловить пули зубами, что должно было убедить их прекратить сопротивление французам.
  • Во время Бородинского сражения пуля попала в печень юного французского лейтенанта, как раз в то место, где тот всегда носил часы и которые были днем ранее у него украдены в лагере. Если бы не это происшествие, вполне вероятно, что во время сражения пуля могла попасть в часы, благодаря чему молодой человек смог бы выжить.
  • Первым случаем в истории, когда женщины в униформе маршировали в составе регулярной армии, было прибытие сестёр милосердия Флоренс Найтингейл в стамбульский госпиталь в 1854 г.