Действия

Шаблон

ИФ40

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)
  • В мае 1212 г., когда немецкое народное войско прошло через Кёльн, в его рядах насчитывалось около двадцати пяти тысяч детей и подростков, направляющихся в Италию, чтобы оттуда морем достигнуть Палестины. В хрониках XIII века более пятидесяти раз упоминается этот поход, который получил название "Крестового похода детей". К сожалению исход сего похода был трагичен — большинство детей либо умерли от голода, либо были проданы в рабство.
  • Во времена Отечественной войны 1812 г. были нередки случаи убийства офицеров русской армии от своих же солдат, особенно вечером и ночью, из-за привычки офицеров говорить между собой по-французски.
  • Пётр Ровинский описывал, как один пленный черногорец, схваченный двумя турками, когда его вели на мост, чтобы там отрубить голову, опанком (обувь типа лаптей у южных славян) убил одного насмерть, другого сбил с ног и убежал.
  • Римский император Коммод, помимо того, что сам лично участвовал в гладиаторских поединках, еще собирал всех карликов, калек и умалишенных, которые были в Риме, и заставлял их биться в Колизее на смерть, вооружившись топориками.