Действия

Штурмовая винтовка Steyr ACR

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Steyr ACR (сокр. от Advanced Combat Rifle, англ. Передовая штурмовая винтовка) — перспективный образец оружия, разработанный австрийской компанией Steyr Mannlicher в 1987 г. для участия в одноименной исследовательской программе. Цель исследования — повышение боевой эффективности в 2 раза по сравнению с винтовкой M16A2.

Особенность данного оружия — применение специально разработанных боеприпасов с флешеттами в качестве поражающих элементов. Разработка имела ряд достоинств, например, низкую отдачу, высокую настильность стрельбы, хорошую бронебойность, однако это не оправдывало огромных затрат, необходимых для перехода армии США на принципиально новый боеприпас, поэтому программа была заморожена.

История[править]

На конкурс представили свои образцы AAI, Colt, Heckler & Koch и Steyr Mannlicher AG. Последняя представила винтовку Steyr ACR, разработанную в 1987 г. Ульрихом Цедроссерром, обладающую рядом любопытных особенностей.

Конструкция[править]

С технической точки зрения винтовка Steyr ACR представляет собой автоматическое оружие, выполненное в компоновочной схеме булл-пап, построенное по газоотводной схеме автоматики, с кольцевым газовым поршнем, расположенным вокруг ствола. Интересна схема запирания ствола с конструкцией патронника. Вопреки привычным образцам, патронник выполнен подвижным в вертикальной плоскости, благодаря чему подача патрона осуществляется не вверх и вперед, а только вперед. После выстрела патронник, при взаимодействии с направляющими затворной рамы, смещается вниз, при этом новый патрон выталкивает собой стреляную гильзу, после чего патронник поднимается до уровня оси канала ствола. Выброс стреляной гильзы происходит строго вниз. Стрельба ведется с открытого затвора. УСМ допускает ведение как одиночного, так и автоматического огня, с отсечкой по 3 выстрела. Предохранитель, объединенный с селектором рода огня, выполнен в виде поперечной кнопки, размещенный в задней части рукоятки.

Патроны[править]

Изображение
Название
Описание
Steyr-Mannlicher ACR Cartridge.jpg
5,56×45 мм Steyr Mannlicher

Каждый патрон для Steyr ACR содержит стальную флешетту в специальном поддоне, утопленном в заряде пороха, находящемся вокруг флешетты. Гильза диаметром 10,4 мм и высотой 45 мм изготовлялась из пластмассы и не имела традиционного капсюля. Вместо этого использовался кольцевой воспламенитель, впрессованный в донце гильзы. Флешетта длиной 41,25 мм и диаметром 1,6 мм имела массу 0,66 грамма. Весь боеприпас в сборе имел массу 5,1 грамм, что было почти в два раза легче обычного патрона 5,56 × 45 мм.

Галерея[править]

В культуре[править]

Изображение
Пользователь
Описание
NGEACR1.jpg

В аниме и манге "Евангелион" встречается вымышленное огнестрельное оружие под названием "паллетная винтовка" — это гигантская винтовка для 40-метрового боевого робота "Евангелиона". По большому счёту, данное оружие представляет собой масштабную копию реальной винтовки Steyr ACR. Чаще всего её использовала Eva-01, которую пилотировал главный герой Синдзи Икари. Стоит отметить, что от Steyr ACR был взят только внешний дизайн, в то время как принцип работы был полностью изменен. В "Евангелионе" паллетная винтовка — это не флешетт-оружие, а скорее рельсотрон, стреляющий снарядами из обедненного урана.

Примечания[править]

  1. Флешетт-винтовка или иглострел — огнестрельное оружие, стреляющее небольшими, иногда оперенными, металлическими дротиками или флешеттами.

Источники[править]

См. также[править]