Действия

Паллетная винтовка

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Паллетная винтовка или Паллетная пушка — вымышленное огнестрельное оружие из манги и аниме "Евангелион", гигантская винтовка для 40-метрового боевого робота "Евангелиона". По большому счёту, представляет собой масштабную копию реальной винтовки Steyr ACR.

Неизвестно, с чем связано такое необычное название винтовки. Возможно, потому что она транспортируется на огромных паллетах, которые выдвигаются из-под земли переде боем, чтобы Евангелион смог взять данное оружие в свои руки. Паллетная винтовка является наиболее часто появлявшимся оружием Евангелионов, его применяли практически все основные модели (Eva-00, Eva-01 и Eva-02).

История[править]

Паллетная винтовка, вероятно, была разработана одновременно с Eva-01 в 2015 г. или незадолго до этого. Так или иначе, первое её боевое применение однозначно произошло в 2015 г.

В 3-й серии Eva-01 сначала тренировалась в специальном ангаре стрелять из паллетной винтовки, а затем использовала полученные навыки в реальном бою против четвёртого Ангела Самусиила, но безрезультатно. В 9-й серии Eva-01 снова применила паллетную винтовку, на это раз против седьмого Ангела Израфила, и снова без какого-либо эффекта. Затем Ева-01 стреляла из этой же винтовки во время синхронизированной атаки с Eva-02, которая привела к уничтожению Ангела, однако, судя по всему, паллетная винтовка здесь не сыграла весомой роли.

В 11-й серии паллетную винтовку имела только Ева-01, однако когда девятый Ангел Маториил атаковал всех трёх Евангелион своей кислотой и они упали, то Ева-01 обронила свое оружие. Спрятавшись в горизонтальной шахте, они разработали план, согласно которому Ева-02 защитит двух других Евангелиона, Ева-00 спустится за паллетной винтовкой и бросит её Еве-01, которая и выстрелит в Ангела. К удивлению, план сработал и Маториил был побеждён, не продемонстрировав никакого защитного АТ-поля, как это было у других Ангелов.

В 18-й серии паллетная винтовка была замечена у Eva-00 и Eva-01, но не применялась ними. В 19-й серии Eva-02 стреляла из нескольких паллетных винтовок в четырнадцатого Ангела Зеруила, причем второй раз одновременно из двух, но снова безрезультатно. В 23-й серии паллетная винтовка снова была замечена у Евы-01, однако шестнадцатый Ангел Армисаил практически сразу её уничтожил.

Конструкция[править]

Eva-01 с паллетной винтовкой.

Конструкция паллетной винтовки представляет собой увеличенную в 25 - 30 раз винтовку Steyr ACR. Исходя из приблизительных расчётов, паллетная винтовка должна иметь длину около 18 - 22 м, калибр 139 - 165 мм, а вес — около 80 - 96 кг. Никаких внешних дополнительных деталей, которые бы отличали паллетную винтовку от Steyr ACR, в конструкции нет.

Примечательно, что в аниме не было показано, как это оружие перезаряжается (Евы просто бросали его, когда у них заканчивались боеприпасы). Также никогда не было показано, как паллетная винтовка выбрасывает стреляные гильзы (вероятно, подразумевая, что, в отличие от настоящего ACR, паллетная винтовка используют безгильзовые боеприпасы той или иной формы). Паллетная винтовка, по-видимому, стреляет разрывными снарядами, которые показаны более или менее бесполезными в практически каждом своем появлении в аниме (поскольку не были способны пробить защитное AT-поле[2]).

Согласно концепт-арту, паллетная винтовка — это рельсотрон, стреляющий снарядами из обедненного урана.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Все данные тактико-технические характеристики (ТТХ) приведены из расчета, что гигантское оружие для боевого робота "Евангелиона" пропорционально соответствует его масштабу. При расчете учитывалось, что рост Евангелиона больше человеческого в 25 - 30 раз (хотя и данные цифры являются крайне дискуссионными). Также в разных сценах и на разных ракурсах оружие в руках Евангелионов, как и сами Евангелионы, имеют различный размер, что, безусловно, является ошибкой художников-аниматоров.
  2. Расшифровывается как "поле абсолютного страха". Физический барьер из абсолютного поля, которым обладают Ангелы и Евы. Оно обладает огромной защитной силой и способно значительно ослабить повреждения от любого наступательного вооружения. Способность Ев нейтрализовывать АТ-поле Ангелов — главная причина, почему они считаются единственным против них оружием.

Источники[править]