Действия

Южноперсидские стрелки

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Южноперсидские стрелки или Корпус южноперсидских стрелков — военное формирование, созданное в 1916 году, находящейся под командованием авторитетных лиц Англии на юге Ирана в провинциях Фарс, Керман, Шираз под видом обеспечения безопасностью дорог на юге Ирана и за счет английского государства.

История[править]

23 июня 1916 г. после проведенных между Лондоном и Петроградом консультаций было подписано англо-русско-персидское соглашение, по которому казачья бригада шаха разворачивалась в дивизию, а на юге под командованием Сайкса формировалась аналогичная бригада. В марте 1916 году, бригадный генерал сэр Перси Сайкс вместе с несколькими английскими офицерами и индийскими военными приехали в Керман и Бендер-Аббас. Сайкс выполнил это поручение, быстро сформировав пятитысячный "корпус южноперсидских стрелков", с помощью которого он двинулся в глубь Шираза. Обе части - русская и английская - должны были стать опорой англо-русского влияния. Договор не был ратифицирован шахом и меджлисом - в тот же день турки заняли Хамадан и в Персии начался затяжной кризис. Тем не менее обе новые части были созданы.

За годы войны особенно усилил свои позиции в Иране английский империализм. Корпус южноперсидских стрелков, заменив ликвидированные жандармские части с прогермански настроенными шведскими командирами и сформировал на ее базе новые воинские части под командованием английских офицеров. и превратившись в единственную номинально иранскую вооруженную силу на юге страны. После подавления восстаний большинство феодальных вождей кочевых племен Южного Ирана перешли на службу к англичанам. Усиливалось влияние Англии на тегеранское правительство. С августа 1916 г. его возглавил английский ставленник Восуг од-Довле.

Великобритания контролировала значительные территории, не имея нигде сконцентрированных значительных сил. Бригада Сайкса была рассредоточена и так же действовала с помощью местных племенных вождей, один из которых был наследственным губернатором Шираза, изгнанным прогерманскими элементами. К октябрю 1916 г. "южноперсидские стрелки" заняли Керман, Иезд и Исфаган. До последнего города турки не дошли каких-то 100 км. В октябре Сайксу удалось поставить под свой контроль и Шираз. Следующим шагом в плане его действии было объединение с Баратовым, для которого у англичан пока что не хватало резервов. К декабрю 1916 года формирования было развернуты в Ширазе, Кермане и Бендер-Аббасе. Их насчитывалось около 3,3 тысяч пехотинцев и около 450 кавалерии, а также несколько орудий.

Занимая пост премьера Мирза Хасан-хан неизменно содействовал подчинению Ирана английскому господству, за что получал от англичан всякого рода поощрения, в т.ч. материальные. В марте 1917 официально признал сформированный в 1916 году Перси Сайксом английский корпус южноперсидских стрелков. Подписал кабальное для Ирана англо-иранское соглашение 1919 года, а в 1920 г. исключительно выгодную для Англии таможенную конвенцию. Совместно с англичанами проводил политику жестокой расправы над деятелями национально-революционного движения в Иране.

В августе 1917 г. количество стрелков достигло около 5 500 человек, а в начале 1918 года, более 6 000 человек. Они были сгруппированы в две бригады, дислоцированные в Кермане и Фарсе. Некоторые представители иранского правительства на местах также негативно относились к формированию. Пресса, политические партии и общественность многократно выражали протест против такого положения дел в стране, и посчитали это вторжением в государственные права Ирана. В Ширазе комитет демократической группы, вслед за возражением против южноперсидских стрелков, засел в бесте (неприкосновенное убежище) в мечети. Также сообщество "исламские националисты", издав декларацию, потребовало ликвидацию формирования.

Военные действия разорили страну. Британцы отнимали у крестьян продовольствие и скот. Увеличились поборы помещиков и налоги. Сильно сократились посевная площадь и поголовье скота. Начался голод. В большинстве провинций свирепствовала эпидемия тифа.

После окончания Первой мировой войны британцы усилили южноперсидских стрелков из-за растущей угрозы большевистской военной интервенции. Формирование воевало с бандитами и бандами в провинциях Фарс и Исфахан. Власть в Иране все больше сосредотачивалась в руках министра обороны Реза-хана. Фактически он уже с 1921 года стал главнокомандующим вооруженными силами, хотя по конституции этот пост принадлежал шахиншаху. В январе 1922 года был издан приказ о ликвидации всех воинских частей (казаков, жандармов, сарбазов, южноперсидских стрелков, Сеистанского и Хорасанского корпусов) и создании единой, централизованной армии. Иран был поделен на шесть округов, в каждом из которых размещалось по дивизии.

Источники[править]

  • Участие Российской империи в Первой мировой войне. 1916 год. — Олег Айрапетов
  • Персидская империя. Иран с древнейших времен до наших дней. — Геннадий Потапов
  • http://militera.lib.ru/h/shteynberg_el/11.html