Действия

Юлиан Лапинский

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Юлиан "Баторий" Лапинский — один из командиров Армии Крайовой на Волыни. Командовал одним отрядом, входящим в 27 Волынскую дивизию АК. Причастен к массовому убийству украинских сельских жителей, сотрудничал с немецкими оккупантами.

Биография[править]

Родился Юлиан Лапинский приблизительно в марте 1919 года (хотя в некоторых источниках указан и 1920 год), в селе Свийчев, что на территории современной Волынской области. Национальность тоже точно неизвестна — в одних источниках он указан как беларус (его родители из пограничного с Беларусью Ратновского района), в других как цыган. Его отец, Сергей Лапинский, был крестьянином, разводил коз, среди местных жителей был также изестен как ворожей и знахарь. Юлиан был вторым из трёх детей в семье. 

Когда Юлиану исполнилось четыре года, его родители переехали во Владимир-Волынский. Там он и провёл большую часть детства и окончил гимназию. В 1937 году пошёл на службу в Войско Польское, служил в 23 пехотном полку им. плк. Леопольда Лиса-Кули. В сентябре 1939, когда началась война, полк был разбит Вермахтом и Лапинский вместе с группой других солдат скрылись на территории Люблинского воеводства.  

В 1942 году Юлиан Лапинский вступил в Армию Крайову. Он собрал группу бывших бойцов польской армии, а также часть добровольцев из числа местных жителей и создал свой отряд. Ему было дано звание хорунжего. В декабре 1943 года, отряд Лапинского уходит на Волынь и обосновался в районе Владимир-Волынска. Присоединяется к 27 Волынской дивизии АК. В марте 1943, отряд Лапинского ведёт бои с небольшими отрядами немецкой полиции и немецкой администрацией. Захватил и установил контроль над частью сёл и лесных массивов восточней Влаидмир-Волынска, около Турийского района.

И практически тут же у него начались конфликты с другим, не менее сильным противником, который тоже боролся с немцами — партизанскими войсками Украинской повстанческой армии. К тому же, так как в 1942 году на Холмщине были проведены акции против укрианского населения, воины УПА начали ответный террор в отношении местного польского населения. Лапинский со своим отрядом, с того момента, начинают воевать, в основном, с бандеровцами. Им приходится часто отражать их атаки. Сам Юлиан пытался договорится с местными бандеровскими командирами, но они были неприклонны. И уже тогда у него завязался конфликт с командиром одной из сотен чотарем "Щукой" (он же Данко Трепштейн). Про его взаимоотношения вообще с этим человеком поговаривали, что отношения у них не сложились ещё когда они были гимназистами и оба учились в гимназии во Владимире-Волынском. 

В мае 1943, Юлиан Лапинский сближается с командиром одного из отрядов в пограничном Турийском районе, подпоручиком Назаром Чистяковским "Зубатым". Они начинают вместе проводить акции против УПА, а также помогать друг другу оружием, продовольствием и т. п. Проблема с бандеровцами, в особенности с сотней "Щуки", озадачила Лапинского и Чистяковского и тогда они прошли на крайний шаг: в июле 1943 они устанавливают контакты с немецким командованием. Они установили с ними сотрудничество и начали получать от них оружие, а подконтрольные им сёла были защищены от налётов бандеровцев частями полиции и Вермахта. Взамен, Лапинскому и Чистяковскому было поручено воевать с УПА и советскими партизанами, причём нередко при поддержке немецких частей. Получивши силу, Лапинский и Чистяковский начали террор в отношении местного украинского населения. В начале августа 1943, они атаковали ряд сёл на территориях Владимир-Волынского и Турийского районов. Были проведены массовые убийства в селах Березовичи, Гайки, Туричаны, Верба и некоторых других. Всего от рук аковцев из отрядов Лапинского и Чистяковского погибло около 2 тысяч мирных жителей.

В ответ на это, командование Военного Округа УПА "Туров", что располагался в этих районах, поставило цель на полное уничтожение в этих местах отрядов Армии Крайовой, в том числе отряда Лапинского. К этой цели была привлечена сотня под командованием Данко Трепштейна. В это время, отряд Лапинского базировался в селе Кучугуры, на востоке Владимир-Волынского района. Узнав о их дислокации, Трепштейн со своей сотней 23 августа 1943 года атаковали в 2-х километрах от Владимира-Волынского часть Вермахта, дабы пополнить запасы оружия, а затем направились в сторону Кучугур. Узнав об этом, как немецкое командование, так и Лапинский, решили усилить оборону села и разгромить сотню Трепштейна. Немцы выделили один из взводов 3-го батальона 15-го полицейского полка, который уже "прославился" в Кортелесах. А на подмогу отряду Лапинского, подошёл отряд Чистяковского.

Вечером 25 августа 1943 года сотня УПА под командованием чотаря Данко Трепштейна напала на село. Бандеровцы успешно отбили оборону немецкой полиции и аковцев и вынудили их отступать из села. Восточней села была река, и отряд немецкой полиции и отряды АК Лапинского и Чистяковского перешли реку и укрылись на берегу в кустах. Но бандеровцы начали забрасывать их гранатами и они начали отступать дальше в леса. Аковцы и немцы понесли очень большие потери, многие были ранены. Был ранен и Лапинский в нижнюю часть спины, бёдра и правое плечо. Он не мог двигаться и его несли несколько бойцов. И, кинув несколько гранат в бандеровцев, аковцы и немцы скрылись в лесах. Они понесли очень большие потери: так, из этих двух отрядов Армии Крайовой была уничтожена почти половина бойцов. Немцы же понесли куда меньшие потери. Раненого Лапинского сначала отнесли в полевой госпиталь, что был в лесу, а затем его скрыли в одном из хуторов Турийского района, где он продолжал лечение около месяца.

Разгромив противника, ближе к ночи, бандеровцы вместе с Трепштейном вновь вернулись в село и устроили массовую бойню: сначала некоторых рубили топорами и ножами, женщин насиловали. Оставшихся в живых согнали в местный небольшой костёл и сожгли. Вокруг костёла стояли пулемётчики, которые стреляли в тех, кто пытался вырваться. Хаты разграбили и сожгли. Это продолжалось до утра.

После выздоровления, в октябре 1943 года Лапинский с бойцами передислоцировался в Турийский район, хотя и иногда снова заходили во Владимир-Волынские леса. Но и здесь его война с Трепштейном не закончилась: в  начале 1944 года, целую неделю 10 - 17 января сотня Трепштейна совершала нападения на отряд Лапинского и терроризировала местных польских жителей. Лапинский попытался в феврале 1944 выпросить у местных немецких командиров военную поддержку, но кроме угроз и усиления обороны польских сёл немцы ничего предпринимать не хотели. К тому же, в феврале 1944 Трепштейна назначили командиром куреня (батальона) в со таве загона им. Богуна. Поэтому, отряд Лапинского испытывал постоянные налёты бандеровцев всё время своего нахождения на Волыни, вплоть до 1945 года.

Летом 1944 года немцы начали отступать, и Лапинский начал воевать уже с наступающими частями Красной армии. 4 августа 1944 года отряд Лапинского вместе с частями Вермахта участвовали в оборонительном бою с Красной армией в селе Руда. Их позиции были сломлены и Лапинский с отрядом начали отступать вместе с немцами. Терпя поражение за поражением как от советских войск, так и от партизан УПА, отряд осел в Польше, в лесах близ Хородло.

Когда немцы были из этих районов изгнаны, Юлиан Лапинский, как и большинство командиров Армии Крайовой, отказался складывать оружие. Его противником ещё также стали и органы польской государственной безопасности. В январе 1945 года пытался атаковать один гарнизон Красной армии, а в июне 1945 года отражал атаки рейдующих в этих районах отрядов УПА. 

Командование уже бывшей Армии Крайовой (официально была распущена 19 января 1945 года) узнало о том, что Юлиан Лапинский во время войны сотрудничал с нацистскими оккупантами. Причём это им поведали его несколько бывших солдат, которые дезертировали из его отряда и решили рассказать о его злодеяниях командованию. 15 октября 1945 года Лапинский был приглашён на встречу с командирами польского подполья. Там его задержали, осудили и приговорили к смертной казни через повешение, которую исполнили в тот же день.

Источники[править]

  • Romanowski W. ZWZ-AK na Wołyniu 1939–1944. Lublin, 1932
  • Turowski J. Pożoga: Walki 27 Wołyńskiej Dywizji AK. Warszawa, 1993
  • Lukaszyw J.(Olszański T.A.). Walki polsko-ukraińskie 1943 - 1947. "Zeszyty Historyczne", 1994.
  • Motyka G. Od rzezi wołyńskiej do Akcji "Wisła". Konflikt polsko-ukraiński 1943 - 1947. Kraków 2011