Действия

1-й конно-стрелковый полк Арканзаса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

1-й конно-стрелковый полк Арканзаса — кавалерийский полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Арканзас и существовавший с 1861 по 1865 гг. С 1862 г. фактически стал пехотным.

История[править]

1-й конно-стрелковый полк Арканзаса был создан в Литтл-Рок (административный центр штата Арканзас) в июне 1861 г. Несмотря на то, что солдаты изначально были в конном строю, к апрелю 1862 г. они сдали лошадей и оставались до конца войны пехотой.

После передачи лошадей в апреле 1862 г. полк двинулся к востоку от Миссисипи и вступил в Конфедеративную армию Теннесси. Их судьба и будущее переплелось с судьбой этой армии вплоть до её капитуляции около Дурхема, Северная Каролина, 26 апреля 1865 г.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Рейнджеры Чико) — набиралась в округе Чико;
  • Рота B (Рейнджеры Де-Арка) — набиралась в округе Прэйри;
  • Рота C (Стрелки Джонсона) — набиралась в округе Джонсон;
  • Рота D (Гвардия Огасты) — набиралась в округах Джексон и Уайт;
  • Рота E (Стрелки округа Лоренс) — набиралась в округе Лоренс;
  • Рота F (Рейнджеры Пуласки) — набиралась в центральном Арканзасе;
  • Рота G (Стрелки Наполеона) — набиралась в юго-восточном Арканзасе;
  • Рота H (Стрелки округа Йел) — набиралась в округе Йел;
  • Рота I (Рейнджеры Мак-Калоха) — набиралась в округе Конуэй;
  • Рота K (Стрелки округа Индепенденс) — набиралась в округе Индепенденс.

Вооружение[править]

Как и в большинстве транс-миссисипских полков, вооружение 1-го арканзасского конно-стрелкового полка сильно различалось. Полковые записи свидетельствуют, что в ноябре 1861 г. было доставлено несколько винтовок Холла. Они, несомненно, частично были с кремневыми замками, взятыми из арсенала Литл-Рока.

Униформа[править]

Как и у большинства добровольцев Конфедерации Транс-Миссисипи, поначалу у солдат 1-го арканзасского конно-стрелкового полка были проблемы с закупкой униформы и снаряжения. В письме от 25 сентября 1861 г. из офиса генерал-квартирмейстера в Ричмонде к помощнику квартирмейстера в Форт-Смит, штат Арканзас, резюмировалась проблема и в частности говорилось, что центральное правительство Конфедерации не способно обеспечить все войска полноценной униформой, и чиновники на местах по возможности должны закупать любую одежду, которую можно будет передать солдатам на первое время.

О ранней униформе 1-го арканзасского конно-стрелкового полка свидетельствует список, найденный в бухгалтерской книге роты D. До начала 1862 г. предметы униформы состояли в основном из верхних рубах, брюк и обуви. Это наглядно иллюстрируется существующей фотографией офицера полка, на которой он изображен в форме такого образца, что его нельзя отличить от рядового. Отчеты об униформе роты D не описывают шляпы до 1862 г., и можно предположить, что солдаты носили свои собственные. Много таких гражданских шляп солдат Конфедерации было найдено на пароходе "Аравия", который был раскопан недалеко от нынешнего русла реки Миссури, в начале 1989 г.

Галерея[править]

Источники[править]