Действия

Сыны Эрин

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «10-й пехотный полк Теннесси (КША)»)
0.00
(0 голосов)

10-й пехотный полк Теннесси или Сыны Эрин — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный из ирландцев штата Теннесси и существовавший с мая 1861 г. по 26 апреля 1865 г.

Эрин это древнее название Ирландии, по имени богини Эриу, поэтому название "Сыны Эрин" буквально обозначает "Сыны Ирландии". Также из-за больших потерь, понесённых в ходе сражения за форт Донельсон, этот полк получил неофициальное прозвище "Окровавленный десятый". Стоит иметь в виду, что 10-й пехотный полк Теннесси был также в составе армии Союза, и не следует его путать с "Сынами Эрин".

История[править]

10-й пехотный полк Теннесси был сформирован в форте Генри на реке Теннесси в мае 1861 г., всего через несколько недель после первого выстрела в форте Самптер. Адольф Хейман стал первым полковником данного формирования. В июле 1861 г. в 10-м теннессийском полку было 720 человек, вооружённых кремнёвыми мушкетами.

Этот полк оставался в форте Генри с момента его организации в мае 1861 г., совершенствуясь в обучении и дисциплине, вплоть до бомбардировки федеральными войсками 6 февраля 1862 г. Артиллерийская бомбардировка длилась около четырех часов. Пехотного боя не было. Прежде чем был поднят белый флаг капитуляции, генерал Конфедерации Ллойд Тилгман приказал пехотным силам отступить к форту Донельсон на реке Камберленд. Пройдя вброд через несколько ручьев, раздутых от дождя и снега, и постоянно подвергаясь преследованиям со стороны федеральной кавалерии, пехота Конфедерации поздно ночью достигла предположительно безопасного форта Донельсон. Сражение за форт Донельсон началось 13 февраля 1862 г. и продолжалось до капитуляции 16 февраля. 10-й теннессийский полк сражался в составе бригады Хеймана, состоящей из 10-го, 42-го, 48-го и 53-го теннессийских пехотных полков, теннессийской батареи Мани и 27-го пехотного алабамского полка, всего около 1600 человек. В ходе этого сражения 10-й теннессийский пехотный полк понес тяжелые потери, за что получил прозвище "Окровавленный десятый". После сдачи форта Донельсон полевые и штабные офицеры были взяты в плен и отправлены в Форт Уоррен. Линейные офицеры были доставлены на остров Джонсона. Унтер-офицеры и рядовые были доставлены в Кэмп Дуглас, штат Иллинойс. В Кэмп Дуглас с ними обращались с жестоким варварством, вплоть до того, что ночью стреляли сквозь казармы, убивали и ранили заключенных, спящих на своих койках.

Пленные конфедераты покинули Кэмп Дуглас в сентябре 1862 г. и были доставлены по реке Миссисипи в Виксбург, штат Миссисипи, где их обменяли 24 числа того же месяца. 10-й пехотный полк Теннесси был реорганизован в Клинтоне, штат Миссисипи, 2 октября 1862 г. Полковник Рэндал Макгэвок сменил полковника Хеймана на посту командира полка.

Примерно через десять дней после реорганизации полк был направлен в Холли-Спрингс, штат Миссисипи, и присоединился к бригаде под командованием генерала Джона Грегга из Техаса. Бригада Грегга состояла из 3/30-го сводного, 10/41-го сводного, 50-го и 51-го теннессийских пехотных полков и 1-го теннессийского пехотного батальона. Из Холли-Спрингс бригада была направлена в Уотер-Вэлли, где они прошли смотр перед президентом Дэвисом, оттуда в Типпа Форд, обратно в Холли-Спрингс, затем в Уотерфорд, Оксфорд и Гренаду. Ближе к концу декабря 1862 г. бригада была направлена в Виксберг, где встретила войска Шермана и разгромила их в битве при Чикасо-Байу. На 3 января 1863 года в 10-м теннессийском полку числилось 349 бойцов и они двинулись с бригадой Грегга в Порт-Хадсон, штат Луизиана, где они оставались до 2 мая 1863 г. В Порт-Хадсоне они пострадали от бомбардировки федеральным флотом. 7 мая они встретили врага в Джексоне, штат Миссисипи, и отбили его. Затем 10-й теннессийский направился в Реймонд, штат Миссисипи, где 12 мая они сражались в битве при Реймонде, потеряв 52 человека, включая полковника Макгэвока.

10th-Tennessee-Infantry-Regiment-of-Volunteers.jpg

После битвы при Реймонде бригада отступила к Джексону и в течение оставшейся части мая и июня непрерывно маршировала, наблюдая за действиями врага напротив Виксбурга. Бригада оставалась в Миссисипи до сентября 1863 г., когда ей было приказано присоединиться к армии генерала Брэкстона Брэгга в Теннесси, к которой она прибыла 17 сентября, как раз вовремя, чтобы принять участие в битве при Чикамауге. 328 бойцов 10-го теннессийского полка вступили в бой у Чикамуги и потеряли 224 человека убитыми и ранеными. 12 ноября 1863 г. бригада Грегга была разбита, а 10-й теннессийский полк был переведён в бригаду генерала Уильяма Бейта. 4 декабря в 10-м теннессийском полку стояло в строю только 69 готовых к бою бойцов. К февралю 1864 г. бригада была известна как Бригада Тайлера. Те, что остались от 10-го пехотного полка Теннесси, сражались у Миссионер-Ридж. Они были с генералом Джозефом Джонстоном во время его отступления в Атланту, сражаясь у Рокки Фэйс Ридж, Рингголд Гэп, Баззард Руст, Ресака, Церковь Новой Надежды, у Сосновой горы, у горы Кеннесо, Пич-Три-Крик, Декейтер и Джонсборо.

10-й пехотный полк Теннесси вернулся с генералом Конфедерации Джоном Худом в Теннесси и сражался при Франклине и Нэшвилле, отступил с Худом через графство Джайлс, затем отправился в Северную Каролину. Они участвовали в битве при Бентонвилле 31 марта 1865 г. 10-й теннессийский полк был переведён в состав в 4-го сводного пехотный полк штата Теннесси, состоявшего из остатков 2-го, 3-го, 10-го, 15-го, 18-го, 20-го, 26-го, 32-го, 37-го и 45-го пехотный полков Теннесси и 23-го пехотного батальона Теннесси.

Они сдались в Гринсборо, штат Северная Каролина, 26 апреля 1865 г. и освобождены условно-досрочно 1 мая 1865 г. В 10-м пехотном полку штата Теннесси на заключительном этапе войны оставалось менее 100 человек, и каждый из них был много раз ранен.

Вооружение[править]

Оловянная миниатюра.

Оружие "Сынов Эрин" было устаревшим, британские мушкеты "Tower" с кремнёвым замком .76 калибра, (скорее всего, индийского образца), для которых они запросили 80 000 патронов в Форт-Генри в декабре 1862 г.

Униформа[править]

Подполковник Рэндал Макгэвок, будучи состоятельным человеком, снабдил 10-й теннессийский полк мундирами в сентябре 1861 г. Рядовой Джимми Дойл описал их как куртки серого конфедератского цвета с алой отделкой, подкладки курток и рубашки также были алыми. Рукава офицеров имели малиновые обшлага с золотой тесьмой.

Флаг[править]

Одним из главных предметов гордости 10-го пехотного полка Теннеси был зелёный боевой флаг. Флаг был роскошным творением из тончайшего шелка и атласа с богатой золотой бахромой. На одной стороне была изображена позолоченная арфа Эрина с венком из трилистника, исполненная художником мистером Фраем; на другой стороне был изображён флаг КША, отличающийся от оригинального тем, что на нем было пятнадцать звезд вместо восьми; там же были начертаны такие славными слова: "Иди туда, где тебя ждет слава".

Зеленый флаг 10-го теннессийского полка после его захвата был передан на попечение товарищам-ирландцам из 69-го пехотного полка, служащим Северу. На торжественной церемонии вручение захваченного знамени сопровождалось такими словами: "Вы — полк, состоящий из ирландцев, и трофей, который я передаю в ваше распоряжение, принадлежал людям той же национальности. Я надеюсь, что это не омрачит достоинства и торжественности этого момента, если я скажу, что в борьбе, в которой этот флаг был отнят у ирландца ирландцем, никакие лавры нельзя было стяжать в их борьбе друг с другом". На самом же деле 31-й полк штата Иллинойс не захватывал флаг в битве; его подобрали после капитуляции и каким-то образом он попал в руки полковника Логана.

Галерея[править]

Источники[править]