Действия

11-й пехотный батальон (Аргентина)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

11-й пехотный батальон — воинское пехотное формирование времен войны за независимости в Южной Америке, ставшее основой для Андской армии.

История[править]

8 ноября 1814 г., когда Сан-Мартин начал формировать свою освободительную армию, в Мендосе был создан 11-й пехотный батальон "Союзников Чили" из числа аргентинских добровольцев и эскадрильи кавалерийской милиции (всего около 180 человек), которые в 1813 г. пересекли Анды для оказания помощи Чили. Численность батальона была установлена в 6 рот по 120 человек каждая. 23 ноября подполковник Хуан Григорий де лас Эрас был назначен начальником батальона.

В январе 1816 г. он увеличился до уровня полка.

21 июня 1816 года Верховный директор Хуан-Мартин де Пьюридон приказал разделить 11-й полк на две части: первое образовавшееся формирование сохранило свое изначальное название, а второе было названо 1-м батальоном Егерей.

По состоянию на 1816 г., уже после разделения, 11-й полк Пехоты насчитывал 683 солдата и 24 офицера.

11-й пехотный батальон (полк) принял участие в переходе через Анды в составе освободительной армии Хосе де Сан-Мартина, и принял участие во всех последующих сражениях: битве при Чакабуко 12 февраля 1817 г. и битве при Майпу 5 апреля 1818 г.

Униформа[править]

В отличии от 7-го и 8-го, в 11-м пехотном батальоне не было чернокожих солдат и он был укомплектован исключительно белыми аргентинцами.

Униформа 11-го пехотного батальона состояла из черного шако (кивера) с национальной кокардой, темно-синего однобортного мундира с красным воротником и обшлагами, темно-синих (для зимней погоды) или белых (в летнюю) брюк и черных сапог. Фузилеры 11-го батальона носили белые султаны, гренадеры — красные, а егеря — зеленые. У гренадер еще имелся красный шлык.

Галерея[править]

Источники[править]