Действия

118-й полицейский батальон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

118-й полицейский батальон — подразделение немецкой вспомогательной охранной полиции в годы Второй Мировой войны.

История[править]

В 1942 году в Киеве был сформирован 118 полицейский батальон. В его состав входили коллаборационисты-офицеры и красноармейцы, которые были захвачены в плен или сами добровольно сдались немецким войскам, а также добровольцы из украинских националистов. Они были направлены в Германию для прохождения спецподготовки и приняли там присягу на верность Гитлеру и Третьему Рейху. Начальником штаба этого батальона и был назначен Васюра, который практически единолично руководил батальоном и его действиями.

В оккупированном Киеве батальон "прославился" тем, что с особой жестокостью уничтожал наряду с другими полицейскими батальонами и немецкими солдатами людей в Бабьем Яру. Это послужило лучшей характеристикой для отправки карателей в декабре 1942 в округ Рейха "Белорутения". В декабре 1942 года батальон был передислоцирован в Плещеницы для участия в акциях против советских партизан. Командовал батальоном сначала бывший майор польской армии Смовский, затем — бывший кадровый майор РККА Иван Шудря.

Каждым полицейским подразделением руководил командир-немец и помимо него "шеф-куратор" — немецкий офицер. И таким "шефом" одной из рот 118 батальона был Ганс Вёльке, который был уничтожен партизанами на дороги Логойск-Плещеницы, недалеко от Хатынь. Это происшествие, по одной из версий, и подвигло Гитлера дать приказ на уничтожение деревни. Вместе с дивизией СС "Дирленвагер" служащими 118-го полицейского батальона была уничтожена деревня. В огне Хатыни сгорели 149 жителей деревни, из них 75 детей младше 16 лет.

13 мая 1943 года Григорий Васюра возглавлял боевые действия батальона против партизан в районе села Дальковичи. 27 мая батальон провёл карательную операцию в селе Осови, в котором было расстреляно 78 человек. Впоследствии батальон участвовал в карательной операции "Коттбус" в Минской и Витебской областях, в ходе которой осуществил расправу над жителями села Вилейки, уничтожение жителей сёл Уборок и Маковье, а также расстрел 50 евреев у села Каминская Слобода. За эти заслуги немецкое командование наградило Васюру двумя медалями и присвоило ему звание лейтенанта. После Белоруссии Григорий Васюра продолжил служить в 76-м пехотном полку, который был разбит уже на территории Франции.

В июле 44-го 118 охранный полицейский батальон был передислоцирован во Францию и переименован в 63-й батальон шуцманшафт. Но против партизан действия 63-го с объединившимся с ним 62-ым батальоном не началсь, потому что 27 августа 1944 года, в первый день операции против французских партизан, это новое формирование почти целиком перешло на сторону французского движения сопротивления "маки".

После поражения Германии во Второй Мировой войне некоторые из бойцов бывшего 118 полицейского батальона вступили в Французский Иностранный легион.

Приговор[править]

В ноябре-декабре 1986 года в Минске проходил судебный процесс над одним из главных руководителей батальона — Григорием Васюрой. Что примечательно, Васюра спокойно проработал в УССР больше сорока лет заместителем директора совхоза, пока над ним не решились-таки провести показательный суд. По приговору суда Григорий Васюра был расстрелян.