Действия

16-й пехотный полк Джорджии

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

16-й пехотный полк Джорджии — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Джорджия и существовавший с 1861 г. по 1865 г.

История[править]

16-й пехотный полк Джорджии рекрутировался в начале лета 1861 г. в северо-восточной части штата. В течение следующих 4-х лет полк заслужил большую часть своей славы, в составе бригады Уофффорда, в корпусе Лонгстрита, Армии Северной Вирджинии.

3 июля 1863 г., в сражении при Геттисберге, 16-й пехотный полк Джорджии сыграл важную роль в изгнании федеральных войск из Персикового сада и в жаркой схватке за Пшеничное поле.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Серые округа Мэдисон) — набиралась в округе Мэдисон;
  • Рота B (Гвардия Сентер-Хиллз) — набиралась в округе Джексон;
  • Рота C (Пехота Хартвелла) — набиралась в округе Харт;
  • Рота D (Гвардия Дэниелсвилла) — набиралась в округе Мэдисон;
  • Рота E (Пехота Кобба) — набиралась в округе Эйбершем;
  • Рота F — набиралась в округе Уолтон;
  • Рота G (Добровольцы округа Джексон) — набиралась в округе Джексон;
  • Рота H (Серые Флинт-Хиллз) — набиралась в округе Гуиннетт;
  • Рота I — набиралась в округе Гуиннетт;
  • Рота K (Добровольцы Рэмси) — набиралась в округе Колумбия.

Вооружение[править]

Вскоре после прибытия в Ричмонд в октябре 1861 г. многие солдаты 16-го пехотного полка Джорджии получили винтовки Энфилд. Некоторые также получили в дополнение к ней саблевидный штык. Солдаты 16-го полка были настолько опытны и хороши со своими Энфилдами, что многие из них были отобраны в 1863 г. для формирования 3-го батальона снайперов Джорджии.

Униформа[править]

В то время как большинство полков Конфедерации вступили в кампанию 1863 г. в полученных жакетах, многие сохранили сюртуки. Части из Джорджии были одними из тех, кто был хорошо снабжён формой депо своего штата. В начале 1863 г. государственное управление интендантов в депо Коламбус сообщило, что у него под рукой имеется более 7000 сюртуков. Личные дела 16-го полка подтверждают, что до битвы при Геттисберге преобладали сюртуки, которые, по мере необходимости, заменялись на более практичные и менее дорогие жакеты. В записках рядового роты А Уильяма Л. Гленна, погибшего 11 июня 1863 г. от пулевого ранения, перечислено его имущество: одна шляпа, два одеяла, сюртук, одни штаны, одна пара кальсон, и пара ботинок, что свидетельствует, что некоторые конфедераты носили при Геттисберге сюртуки.

Галерея[править]

Источники[править]