Действия

19-й пехотный полк Алабамы

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

19-й пехотный полк Алабамы — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Алабама и существовавший с 14 августа 1861 г. по апрель 1865 г.

История[править]

В начале июня 1861 г. военный секретарь Конфедерации получил из округа Блаунт, штат Алабама, сообщение о том, что две роты, которые были "организованы и одеты в униформу, обучены и готовы к походу" предлагают свои услуги. Эти роты, Континенталы Блаунта и Гвардия Блаунта, в своих куртках, очень похожими на строгий фрак, действительно были готовы к походу. Хотя они, несомненно, чувствовали себя воинами до кончиков ногтей, Континенталам и Гвардии Блаунта не хватало одного важного ингредиента: как и у многих других добровольцев с юга, которые встали под знамена КША, у них не было оружия.

В августе эти роты присоединились к другим ротам из округов Пикенс, Джефферсон и Чероки в лагере недалеко от Хантсвилла и были зачислены как роты B и K 19-го алабамского пехотного полка. Из-за отсутствия оружия новый полк был зачислен на военную службу на весь период войны, в то время как другим, пришедшим со своим оружием, было разрешено записаться на службу на 12 месяцев. Находясь в Хантсвилле, новый полк был укомплектован всем необходимым для солдатской жизни. Солдаты получили походные кофейники, палатки, кастрюли, топоры и лопаты, и каждый из них получил оловянную кружку и тарелку, но хотя эти предметы и были важной частью военной службы, все-таки без оружия это формирование не имело большого военного значения.

Лишь в январе 1862 г., находясь в лагере недалеко от Пенсаколы, штат Флорида, 19-й алабамский полк получил оружие, с которым они вскоре пошли в бой. Фотографии свидетельствуют, что, по крайней мере, часть из них получила миссисипские винтовки с устрашающим уникальным штыком, который равным образом мог служить и саблей. Уже 6 апреля, на рассвете, в составе армии Миссисипи генерала Альберта Сидни Джонстона, 19-й алабамский пехотный участвовал во внезапной атаке на армию Союза, разбившей лагерь вокруг церкви Шайло, недалеко от Питтсбург-Лэндинг, штат Теннесси. В ходе ожесточенных двухдневных боев алабамцы потеряли 219 человек убитыми и ранеными, что составило одну треть от числа участвующих.

Галерея[править]

Источники[править]