Действия

2-й Бендерский батальон

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2-й Бендерский батальон — батальон Республиканской Гвардии ПМР, сформированный в декабре 1991 года в Бендерах.

Батальон принимал активное участие в конфликте, в частности, участвовал в боях в Бендерах, приняв на себя наравне с батальоном "Дельта" главный удар сил МВД Молдавии. В тот момент командиром батальона был Юрий Костенко, численность батальона на 1992 год — от 250 до 300 человек. Во время вооружённого противостояния с Молдавией состоял из штаба, взвода разведки, трёх стрелковых рот, роты обеспечения, приданного взвода территориального спасательного отряда и радиоподразделения.

Деятельность батальона в настоящее время неоднозначно оценивается в Приднестровье, поскольку (по официальной версии) тот под руководством Костенко принимал участие в грабежах и мародёрстве, (по неофициальной версии) именно благодаря батальону Костенко город Бендеры Приднестровью удалось удержать. Также существует версия о том, что эскалацию военных действий в Бендерах в июне 1992 года вызвали действия комбата. Согласно данным правозащитной организации "Мемориал" со слов военного коменданта ПМР М. Бергмана, в батальоне служили люди, ранее отбывавшие заключение.

Во время конфликта Костенко был в двойном подчинении: с одной стороны, военного командования, с другой — руководства города.

За несколько дней до трагических событий 19 июня, молдавская техника начала стягиваться к окрестностям города, о чём докладывала разведка 2-го батальона. Руководство ПМР рассчитывало на соблюдение Молдовой соглашения о прекращении огня подписанного накануне, данное соглашение также предписывало вывести все войска с территории города. К предупреждениям Костенко и руководства Бендер о невозможности оставить город безоружным не прислушались. В результате основная часть приднестровских войск и техники покинули город, в Бендерах осталось порядка 60 гвардейцев батальона. Это привело к невозможности отражения молдавского наступления на город. Город практически был взят, кроме некоторых очагов сопротивления. После боя за мост и ввода приднестровских войск в Бендеры Костенко выступил с резкой критикой руководства Приднестровья за то, что по их вине город остался беззащитным.

Сам Юрий Костенко 16 июля после событий в Бендерах был обвинён прокуратурой ПМР в незаконной торговле оружием, мародёрстве и военных преступлениях и позже задержан, а 2-й Бендерский батальон расформирован. В том же году Юрий Костенко погиб при невыясненных обстоятельствах (его обгоревшее тело без кистей рук было обнаружено в расстрелянной и сожжённой машине).