Действия

2-й пехотный полк Мэриленда (КША)

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

2-й пехотный полк Мэриленда — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Мэриленд и существовавший с 1862 г. по 1865 г.

История[править]

2-й пехотный полк Мэриленда был набран из добровольцев этого штата, которые решили сражаться в составе армии КША, не смотря на то, что сам штат Мэриленд был на стороне Союза. Большинство полка составили бывшие солдаты 1-го пехотного полка Мэриленда, который был расформирован в августе 1862 г., поскольку его первоначальный срок службы истек.

2-й пехотный полк Мэриленда участвовали во многих из самых ожесточенных сражений Гражданской войны, принимая участие в жестоких боях на холме Калп в битве при Геттисберге. Подразделение понесло такие тяжелые потери во время войны, что к моменту капитуляции генерала Роберта Ли в здании суда Аппоматтокс 9 апреля 1865 г. в нем осталось всего около 40 человек.

Униформа[править]

К 1864 году стиль одежды в рядах армии Северной Вирджинии по необходимости, если не по замыслу, достиг высокой степени стандартизации. Жакет длиной до талии носили почти все, кто маршировал в армии Ли. Большое распространение получили кепи, и даже оружие и снаряжение, хотя и по-прежнему различные по типу и дизайну, приобрели относительное единообразие, которое сильно отличалось от того, что было в первые дни войны. Этому способствовал успешный ввоз одежды из Англии и Ирландии. Иногда, чтобы подчеркнуть свою индивидуальность, солдаты заменяли фабричные пуговицы на европейской униформе на пуговицы своего штата. Кепи имели синюю пехотную отделку.

Источники[править]