Действия

22-й полк SAS

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

22-й полк SAS или 22 SAS Regiment — главное подразделение SAS, подчиняющийся непосредственно войскам специального назначения Великобритании. Он получил мировую известность после того, как сумел взять штурмом иранское посольство в Лондоне в 1980 году и спасти заложников. Его сводный отряд служащих "Increment" действует в интересах внешней разведки MI6.

История[править]

С момента начала своей службы в Малайе бойцы 22-го полка SAS участвовали в секретных разведывательных операциях и крупных диверсиях в тылу противника. Они отличились в Борнео, в Омане (война в Дофаре и битва при Мирбате, Йемене, Северной Ирландии (засада в Лафголле) и Гамбии, а команда специальных проектов 22-го полка поддерживала отряд GSG 9 во время событий в Могадишо в 1977 году. SAS также участвовали в штурме посольства Ирана в Лондоне, командовал штурмом штаб-сержант Джон Макэлиз.

SAS проявили себя и в Фолклендской войне: эскадрон B готовился к участию в операции "Микадо", но после отмены операции эскадроны D и G были направлены для подготовки к рейду на Пеббл). Адмирал Дж. Вудвард отмечал скрупулёзный подход SAS к каждому боевому заданию (пример — к рейду на остров Пебл):

Структура[править]

22-й полк SAS состоит из четырёх оперативных эскадронов (англ. squadron): A, B, D и G. Численность каждого эскадрона составляет 65 человек, он включает в себя четыре отряда (англ. troop) и штабное подразделение. Отряд состоит из 15 бойцов, разделённых на патрули численностью до 4 человек. Каждый солдат SAS, помимо базовых воинских навыков, проходит подготовку в областях радиосвязи, подрывных работ, оказания медицинской помощи и владения языками. У каждого отряда в эскадроне есть своя специализация:

  • Лодочный отряд (англ. Boat troop) — специалисты по ведению боевых действий в море. Используют акваланги, каяки и жёстко-корпусные надувные лодки. Проходят обучение с бойцами Особой лодочной службы.
  • Воздушный отряд (англ. Air troop) — специалисты по воздушному десантированию в режиме свободного падения. Обучены технике десантирования HALO (англ. High Altitude-Low Opening) и HAHO (англ. High Altitude-High Opening): в первом случае парашют раскрывается практически у самой земли, во втором — в первые моменты после совершения прыжка.
  • Мобильный отряд (англ. Mobility troop) — специалисты по использованию транспорта, эксперты по ведению боевых действий в пустыне. Квалифицированные автомеханики, которые могут обслуживать транспорт и ремонтировать его в случае поломки.
  • Горный отряд (англ. Mountain troop) — специалисты по ведению боевых действий и выживанию в горах и полярных условиях. Используют лыжи, снегоступы и оборудование для скалолазания.

В 1980 году был образован эскадрон R (англ. R Squadron), носящий ныне наименование "отделение L" (англ. L Detachment). Его служащие ранее проходили службу в SAS и затем были переведены на службу в резерве, но в отличие от обычных резервистов они обладают более высокой боеготовностью и мобилизуются только в случае чрезвычайных ситуаций или неизбежной войны.

Вооружение[править]

Вооружение SAS в целом совпадает с вооружением основных частей британских вооружённых сил. Оно производится преимущественно в США, Великобритании, Германии или Канаде, однако бойцы SAS обучены владеть и оружием советского производства.

Главное вооружение 22-го полка являются автоматы и карабины: британские L85A1 и L85A2; L1A1 (британская копия бельгийского FN FAL), который использовались на Фолклендских островах; канадские Diemaco C7A1 принятый на вооружении с 1985 года и Diemaco C8A1, который по инициативе солдат приходит на замену семейству SA80; американские M16A1, который использовались на Фолклендских островах и M16A2, а также карабин M4 под обозначением L119A1; немецкие HK G3, HK 33E, HK 53 и HK 417. Вторым главным вооружением служат пистолеты-пулемёты немецкого производства, а конкретнее варианты и модификации MP5MP5A3, который использовалась при штурме иранского посольства, MP5SD, MP5K и MP5PDW. В качестве ручного пулемёта используются бельгийские FN Minimi и FN MAG 58 под обозначением L108A1 и L7A2 GPMG. Кроме того, бойцы используют гладкоствольное оружие, такие как американский помповый Remington 870 и итальянский самозарядный дробовик Benelli M4 под обозначением L128A1. Снайперы полка вооружены винтовками британского производства — L96A1, L118A1 AWC, L115A3 AWM и AW50. Штатными пистолетами служат в основном швейцарские SIG-Sauer P226, P228 и P230. Но также используется бельгийский пистолет Browning Hi-Power.

Протвогаз S10 NBC Respirator.

22-й полк SAS являясь элитным подразделением используют подствольные гранатометы. Для американских автоматов используют M203, а для европейских и своих собственных UGL и HK AG36/M320 GLM. Кроме того используется револьверный гранатомёт с аналогичными 37-мм гранатами Arwen 37. А также используется автоматический станковый гранатомёт Mk 19. Вооружение спецназа не ограничивается стрелковым оружием, так на вооружение находится противотанковый реактивный гранатомёт M72 LAW и переносной зенитно-ракетный комплекс FIM-92 Stinger, который использовался в Фолклендской войне; самый опытный специалист SAS по использованию "Стингера" разбился в авиакатастрофе 19 мая 1982 года.

В более узконаправленное вооружение относятся различные мины, осколочные и светошумовые гранаты. Чаще всего используются противопехотные мины M18A1 "Клеймор" и светошумовые гранаты M84.

Знаменитый противогаз полка, который приобрел запоминающих образ в кино и играх, является S10 NBC Respirator под названием Avon SF10.

Униформа[править]

Головным убором десантников SAS является берет бежевого (песочного) цвета. Кокарда на берете представляет меч Экскалибур в огненном венке (часто по ошибке его принимают за крылатый кинжал), изображённый на фоне щита крестоносцев с девизом Who Dares Wins (англ. Кто рискует — побеждает). Внешний вид кокарды придумал Боб Тейт в 1941 году. Десантники также носят значок парашютистов на правом рукаве: значок был разработан Джоком Льюисом и представляет собой стилизованные крылья ибиса богини Исиды, которые были изображены на фасаде отеля "Шепард" в Каире. Форма одежды десантников — номер 1, парадная форма по классификации униформ, с небольшим отличием в виде светло-голубой полосы на брюках. Полковой ремень (англ. stable belt) — голубой, примерно такого же цвета, как полоса на брюках.

Галерея[править]