Действия

6-й пехотный полк Техаса

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

6-й пехотный полк Техаса — пехотный полк в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированный в штате Техас и существовавший с 1861 по 1865 гг.

История[править]

Весной - летом 1861 г. в различных округах штата Техасе создавались разные роты, которые в дальнейшем вошли в состав 6-го пехотного полка. Например, созданная в округе Тревис рота под названием "Стрелки Тревиса" в дальнейшем стала ротой G нового 6-го техасского пехотного полка.

6-й техасский полк оставался к западу от Миссисипи до начала 1863 г., когда его перевели в армию Теннесси. Здесь он была объединен с 10-м техасским пехотным полком и 15-м техасским спешенным кавалерийским полком под командованием полковника 10-го полка Роджера Миллса и был приписан к бригаде Черчилля в дивизии, которой командовал упорный ирландец Патрик Клейберн.

Организация[править]

Изначально роты набирались по округам, однако в дальнейшем по ходу войны, из-за многочисленных убитых и раненных солдат, некоторые роты объединялись с другими, другие переставали существовать и т. д.

  • Рота A (Гвардия Ла Вака) — набиралась в округе Калхун;
  • Рота B (Стрелки одинокой звезды) — набиралась в округе Виктория;
  • Рота C — набиралась в округе Гонзалес;
  • Рота D (Береговая охрана Матагорды) — набиралась в округе Матагорда;
  • Рота E — набиралась в округе Гуадалупе;
  • Рота F — набиралась в округе Белл;
  • Рота G (Стрелки Тревиса) — набиралась в округе Тревис;
  • Рота H — набиралась в округах Калхун, Лавака и Виктория;
  • Рота I — набиралась в округе Де-Витт;
  • Рота K — набиралась в округе Беар.

Вооружение[править]

Как и многие первые подразделения Союза и Конфедерации, несмотря на название, "Стрелки Тревиса" (рота G 6-го техасского пехотного полка) не имели винтовок. Первоначально они были вооружены мушкетами с кремнёвым замком, которые потом получили нарезку, а замки были заменены на капсюльные. Когда все роты 6-го техасского полка перебрались в Кэмп Маккалок, штат Техас, то его солдаты получили новые гладкоствольные мушкеты M1842 Springfield, которые заряжались внушительной пулей и дробью, а также новое снаряжение, включая ремни и патронные сумки. Полк, в конце концов, получил винтовки в начале 1862 г., когда было выпущено несколько экземпляров винтовок Миссисипи.

Униформа[править]

С патриотическим рвением жители Остина закупали материалы для палаток и униформы, а горожанки использовали свои навыки шитья для изготовления и того, и другого. Первая форма "Стрелков Тревиса" (рота G 6-го техасского пехотного полка) описывалась как "серая, цвета темного перца с солью" и, как и полагалось стрелковой роте, имела зеленую отделку. Несмотря на патриотические устремления, униформа, изготовленная для "Стрелков Тревиса" трудолюбивыми женщинами Остина, похоже, прослужила недолго. Рота перебралась из Остина в Кэмп Маккалок, штат Техас, где весь полк получил новую форму из светло-коричневой ткани, изготовленную в исправительных учреждениях штата Техас.

Галерея[править]

Источники[править]