Действия

Легион Гарибальди (КША)

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «6-й полк Европейской бригады»)
0.00
(0 голосов)

Легион Гарибальди, Итальянский гвардейский батальон или 6-й полк Европейской бригады — пехотное формирование ополчения в составе армии Конфедеративных Штатов Америки, сформированное из итальянцев штата Луизиана и существовавшее с 1861 по 2 мая 1862 г.

История[править]

Поскольку тысячи иммигрантов покинули свою родину всего несколько лет или даже месяцев назад, гордость за свою этническую принадлежность играла заметную роль в США XIX века. Существовали значительные сообщества этих новых американцев, особенно вблизи различных портов, через которые они попадали в страну, от Бостона до Нового Орлеана. Многие из тех, кто приехал в Америку в поисках новой жизни, были ветеранами европейских армий. Те из них, кто смог, в конце концов, прижиться, шли на военную службу своей новой родины. Еще до того, как началась Гражданская война в США, формировались роты ополчения, которые имели характерный европейский колорит как по внешнему виду, так и по названию. К 1861 г. основной приток иммигрантов из итальянского и южно-европейского региона еще не произошёл, однако, и Нью-Йорк, и Новый Орлеан могли похвастаться значительным количеством иммигрантов из Италии. Многие из них были последователями или поклонниками итальянского революционера Джузеппе Гарибальди.

Когда, наконец, раздались первые залпы Гражданской войны в США, армии Союза и Конфедерации имели в своих рядах добровольцев итальянского происхождения. Гвардия Гарибальди, которая впоследствии стала 39-м Нью-Йоркским пехотным полком, состояла на службе в армии Союза, в составе знаменитого II корпуса армии Потомака. На Юге, местная газета "New Orleans Bee" сообщала, что батальон, "состоящий исключительно из итальянцев", будет сформирован в этом городе. Хотя будущее южных гарибальдийцев было совсем не таким, как у их северных собратьев, краткая история легиона Нового Орлеана внесла заслуженную лепту в наследие этнического населения этого города.

В октябре 1861 г., другая газета Нового Орлеана, "Daily True Delt", сообщила, что 30 000 солдат Луизианы покинули свой штат и отправились на службу Конфедерации. Для защиты Нового Орлеана и самого штата, уязвимых для нападения, в тылу осталось волонтёрское ополчение, в том числе и пышно одетые Гарибальдийцы. Эти солдаты наверняка хорошо проявили бы себя в случае боёв за город. Но, как и до этого, администрация города предпочла сдаться 29 апреля 1862 г., что бы избежать гибели от огня канонерских лодок Союза с Миссисипи. После капитуляции Легион Гарибальди прекратил своё существование, как военная организация. Хотя некоторые из его членов остались в строю, их яркая униформа осталась позади, вместе с короткой историей Гарибальдийцев Юга.

Униформа[править]

Изображение
Описание
Dekj9vk-c9a4e9d3-e116-450c-904b-f740c4b38944.jpg
Рядовой Легиона Гарибальди, 1861 г. Автор Христос Гианопулос.
Головной убор:
Шляпа из чёрного войлока, поля средней величины, подвёрнутые с левой стороны и с маленьким пучком зелёных, чёрных и белых перьев, вокруг тульи зелёный шёлковый шнур, закреплённый сзади золотой пуговицей
Плечевая одежда:
Красный шерстяной однобортный жилет
Поясная одежда:
Шаровары бутылочно-зелёного цвета, доходящие чуть ниже клена и поддерживаемые гетрами или леггингсами из того же материала, застёгивающимися на внешней стороне; чёрный кожаный ремень с медной бляхой и патронная сумка
Обувь:
Чёрные сапоги

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]