Действия

DELGA-1

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

DELGA-1 — грузинский легкий тактический вездеход (багги).

Как сообщил конструктор машины Давид Хоситашвили, при разработке Делга-1 был использован опыт создания легких внедорожных спортивных автомобилей "багги". Трансмиссия Делги-1 заимствована у автомобиля Нива. После доработки использован форсированный двигатель Нивы объемом 1 700 кубических сантиметров и мощностью 75 лошадиных сил. Запас хода Делги-1 без дозаправки - 400 километров, скорость движения по шоссе - до 120 километров в час, по пересеченной местности - до 70 километров в час. Колесная формула - 4×4. Рама и кузов Делги-1 - самодельные, вес без вооружения - 1 100 килограммов. Подвеска - усиленная. По словам Д. Хоситашвили, во время ходовых испытаний машина продемонстрировала высокую маневренность, были успешно выполнены стрельбы из различных видов оружия. Машина способна преодолевать подъемы и уклоны до 30-40 градусов. По мнению конструктора, машина без систем вооружения будет пользоваться высоким спросом у туристов и охотников. Он не исключил, что заказы на нее последуют и из-за рубежа. В представленном на испытаниях варианте Делга-1 была укомплектована двумя пулеметами Калашникова калибра 7,62 мм и автоматическим гранатометом АГС-17. Имеются также варианты с комплектованием Делги-1 прибором обнаружения и уничтожения систем оптического слежения, противотанковой установкой Фагот и другими видами оборудования и вооружения.

Разработка машины и системы ее вооружения осуществлена специалистами Государственного военно-технического центра Дельта и его подразделения - Гамма-центра. По словам генерального директора центра Дельта Гиви Лекишвили, работы по созданию опытного образца Делги-1 были выполнены за рекордно короткий срок - в течение трех месяцев. Он сообщил, что испытания машины по специальной программе продлятся еще около месяца. Делга-1, по словам Г. Лекишвили, может быть использована при проведении операций войсками спецназначения, а также в качестве передвижной огневой точки. Министр обороны Грузии генерал-лейтенант Давид Тевзадзе, наблюдавший за ходом испытаний Делги-1, сказал, что он "доволен увиденным". По словам министра, в случае успешного завершения программы испытаний министерство обороны Грузии закажет необходимое количество машин типа Делга-1 и их последующих модификаций.

В 2001 году преобразованием Нивы для военных целей занялись специалисты Грузии. Получился боевой автомобиль Делга-1. И если ВАЗ-2122 по своему назначению автомобиль был скорее командно-штабным, чем пригодным под установку систем вооружения, то Делга-1 характеризуется как машина, предназначенная для выполнения различных боевых задач в условиях труднопроходимой местности. Помимо двух пулеметов, на него можно установить автоматический гранатомет, систему лазерного наведения для управляемых реактивных снарядов. Здесь уже чувствуется новый, "рыночный" подход. Указывается стоимость - 6 000 долларов и обещано снижение затрат при серийном производстве.