Действия

Боевая машина пехоты Lazika

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «Lazika»)
0.00
(0 голосов)

Лазика — грузинская боевая машина пехоты. Разработана Исследовательским центром "Дельта" при Министерстве обороны Грузии. Впервые продемонстрирована на учебном полигоне Вазиани 25 февраля 2012 год.

Конструкция[править]

Экипаж БМП Lazika состоит из трех человек: механик-водитель, командир и оператор вооружения. Все они размещаются в передней половине машины. Водитель на том же месте, что и на БМП-2, а командир и оператор за ним. Десантное отделение имеет значительный объем. В нем размещены девять складных сидений для солдат. В отличие от советских машин пехоты, в которых сидения располагались по оси машины, на "Лазике" они находятся под бортами.

Конструкция Лазики позволяет ей быть многоцелевой.

Вооружение[править]

"Лазика" в базовой модели оснащена модулем дистанционного управления вооружением и системой управления огнём, вооружена 23-мм автоматической пушкой 2А14 и 7,62-мм пулемётом ПКТ производства научно-исследовательского центра "Дельта".

Приборы наблюдения[править]

БМП оснащена камерами ночного видения, которые обеспечивают дистанционное обнаружение цели из машины, её идентификацию и управление огнём в любых метеорологических условиях.

Бронирование[править]

Бронирование в соответствии с требованиями 4-го уровня STANAG:

  • противопульная защита: пуля Б-32 патрона 14,5 мм x 114 на дистанции 200 метров при скорости встречи 911 м/с;
  • противоосколочная защита: подрыв 155 мм осколочно-фугасного снаряда на дистанции 25 м; направление подхода осколков: - 360° (кругом); углы возвышения 0 - 90°;
  • противоминная защита: подрыв противотанковой мины фугасного действия (масса заряда 10 кг ВВ).

Операторы[править]

  • Ge.png Грузия