Действия

Гранатомёт HK69

Материал из ВикиВоины

(перенаправлено с «HK69»)
0.00
(0 голосов)

HK69 — легкий ручной гранатомёт pазработанный немецкой компанией Heckler & Koch. Создавался для поражения живой силы противника на дистанциях вплоть до 350 м, может быть также использован для постановки дымовых завес и запуска осветительных гранат.

Разработка отдельного 40-мм гранатомета была начата немецкой фирмой Heckler & Koch в конце 1960-х годов,а в 1974 году этот гранатомет, получивший фирменное обозначение HK69, был принят на вооружение Бундесвера под обозначением "Granatpistole 40 mm",или коротко "GraPi 40mm". Гранатомет HK69 производится по настоящее время, и используется со всем имеющимся спектром 40-мм гранат, включая как боевые (осколочно-фугасные, дымовые, осветительные) так и полицейские (со слезоточивым газом, с резиновыми пулями) боеприпасы.

Гранатомет HK69 - однозарядный, с нарезным стволом. Для перезарядки дульная часть ствола откидывается вниз, управление запиранием ствола осуществляется защелкой на затыльнике ствольной коробки. Взведение курка осуществляется вручную, независимо от механизма отпирания оружия, кроме того,на обеих сторонах корпуса имеется рычажокручного предохранителя. Приклад выдвижной, телескопический. Прицельные приспособления выполнены в виде мушки и двух целиков -складного для дальней стрельбы (маркировандо 400 метров с шагом 50 метров) и L-образного перекидного целика для стрельбы на малые дальности (маркирован на 50 и 100 метров).

Страны-эксплуатанты[править]