Действия

Жовита Фейтоза

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Антония Алвес Фейтоза или Жовита Фейтоза — бразильская военнослужащая-доброволец, героиня Парагвайской войны 1864 - 1870 гг.

Наряду с Марией Китерией считается "бразильской Жанной д’Арк", в смысле наиболее известной и вдохновляющей женщины-воина Бразилии.

Биография[править]

Антония Алвес Фейтоза родилась 8 марта 1848 г. в Тауа, штат Сеара, Бразилия. Её родителями были Максимиано Биспо де Оливейра и Мария Алвес Фейтоза. После смерти матери от холеры Фейтоза вместе с отцом переехала в Жайкос, штат Пиауи, где жила у родственников. Здесь она училась музыке. После размолвки с дядей она оставила свои музыкальные устремления и переехала в Терезину, столицу штата Пиауи, где в возрасте 17 лет, на волне подъема бразильского патриотизма, решила принять участие в Парагвайской войне. В своей первой попытке записаться в армию она оделась как мужчина, подстригла волосы на военный манер, обмотала грудь и надела кожаную шляпу, пытаясь выглядеть провинциалкой. Хотя изначально ей и удалось завербоваться, её женские черты и дырки в мочках ушей (от сережек) выдали Фейтозу, и она была разоблачена женщиной на рынке. Когда её отвели в полицию для допроса, Фейтоза безудержно рыдала и выразила желание сражаться в окопах. Хотя ей предложили стать вспомогательной медсестрой, она отказалась, заявив, что хочет отомстить за "унижение, которому подверглись её соотечественники от рук бессердечных парагвайцев". После того, как на Фейтозу обратил внимание Франклин Дория, барон Лорето, бывший в то время президентом (аналог нынешнего поста губернатора) провинции Пиауи, ей разрешили вступить в Национальную армию в звании второго сержанта. Она получила обмундирование и вместе с другими добровольцами отправилась в Парнаибу. Фейтоза отправилась из Терезины на пароходе, на борту которого находилось 1302 пиауинца, входивших во 2-ю группу добровольцев под командованием майора Джона Фернандеша де Мораеса. После прибытия в Ресифи и Сан-Луис она была удостоена почестей за свою храбрость и обедала с президентами провинций.

9 сентября 1865 г. корабль с добровольцами из Пиауи прибыл в Рио-де-Жанейро. Здесь Фейтоза стала заметной личностью. Все хотели познакомиться с женщиной из Пиауи, которая хотела отправиться на войну. В ноябре военный министр виконт де Каиру издал письмо, в котором отказал Фейтозе в разрешении отправиться на фронт. К концу 1865 г. года она вступила в романтические отношения с английским инженером Уильямом Нутом, и переехала жить к нему на Рассел-Бич. Вскоре он бросил её без объяснения причин. Существуют альтернативные версии, связанные с её смертью. По одной из них, она покончила с собой, ударив себя кинжалом в сердце в 1867 г. в возрасте 19 лет. По другой — она погибла в битве при Акоста-Нью 16 августа 1869 г.

Внешность[править]

Жовиту Фейтозу описывали как человека среднего роста и с индейскими чертами лица. На нескольких сохранившихся фотографиях, сделанных ориентировочно между 1864 и 1867 гг., она одета предположительно в униформу "Добровольцев родины". Примечательно, что на этих фотографиях Фейтоза носит белую юбку, а под ней — штаны, как и другие бразильские добровольцы.

Галерея[править]

Источники[править]

См. также[править]