Действия

Истребитель танков ShPTK-TVP 100

Материал из ВикиВоины

0.00
(0 голосов)

Samohybný Protitankový Kanón na Tank Všeobecného Použití, 100 mm (ShPTK-TVP 100) или 100 mm ShPTK 14,75/950-TVP — проект чехословацкого истребителя танков 1940-х гг.

История[править]

В 1945 г. начались работы по созданию танка TVP (танк общего назначения). Изначально машиной занимались специалисты Военно-технического института (VTÚ), однако в дальнейшем разработка велась компанией "Škoda". Позже, по требованию военных, начались работы по созданию самоходных артиллерийских установок (в том числе истребителей танков) на базе шасси TVP. Один из проектов 100 mm ShPTK 14,75/950-TVP (100-мм штурмовая противотанковая пушка на базе TVP, чертеж Zb 5914-S) предусматривал установку проектируемой в то время 100-мм противотанковой пушки A 20 в сварную башню кругового вращения, открытую сверху. Этот проект истребителя танков с башней также предназначался для Артиллерийского командования, запрос которого был представлен в ДКС ​​№ 5 также с 18 по 20 ноября 1948 г.

В значительной степени конструкция этой машины является развитием немецких "самоходных лафетов", к созданию которых "Škoda" в своё время тоже приложила руку. Проект также был аналогичен американским истребителям танков, таким как M10 и M36. Согласно описанию, боевая масса машины должна была составить 32 тонны. Бронирование корпуса составляло 65 мм в лобовой части, бортов 40 мм, крыши и днища 20 мм. Угол горизонтальной наводки орудия был 360°, а угол вертикальной наводки пушки должен был находиться в диапазоне от −6° до +42°. Помимо пушки, на машину предполагалось установить зенитный пулемёт ZK 477. Боекомплект составлял 100 снарядов. Никаких данных о двигателе и возможных динамических характеристиках представлено не было. При их оценке следует учитывать использование в САУ агрегатов, предполагавшееся в TVP, а также тот факт, что установка должна была быть легче танка.

Машина предполагалась очень подвижной, но проект так и остался на бумаге.

Операторы[править]

В культуре[править]

В видеоиграх[править]

  • ShPTK-TVP 100 представлена в MMO от белорусской студии Wargaming.net в жанре танковой аркады "World of Tanks Console" в качестве премиумной ПТ-САУ 8 уровня Чехословакии.
    • В игре на машину установлена 100-мм советская пушка BS-3, а боекомплект составляет 66 выстрелов.

Галерея[править]

Примечания[править]

  1. Курсивом отмечены потенциальные пользователи.

Источники[править]